Вредное производство
    persistens
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Сергей
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 202 раза

Вредное производство

persistens » 07 мар 2013, 23:42

rl73km писал(а):Да ладно. Вредно, выбросы! Сгоняйте в любой миллионник, и по живите там. Я после Москвы сплю как убитый тут. 4-5 часов хватает что бы выспатся.

Да, всё относительно!
    Наши старшие дети и племянники выросли в Ейске. Теперь живут в Москве, Питере, Краснодаре...
    И когда приезжают из столиц погостить, на море позагорать, то очень удивляются, как в Ейске тихо и спокойно. Даже обалдевают, что раньше не замечали этого.
    А тут, в родном доме у них от тишины и от чистого воздуха начинает "звенеть" в ушах, и просят завести машину, чтобы подышать выхлопом, - шутят...
    Мне же и Ейск кажется шумным, когда полдня помотаюсь по нему... Хотя, когда приезжаю из Краснодара, то жена меня притормаживает: "Чего носишься, как угорелый?!" ...
    Цивилизация и у нас, в Ейске на достаточно высоком уровне, - всё-таки курортный город, - но до столичного дурдома, слава Богу, здесь пока ещё далеко!
    Продаю дом с садом и столярной мастерской(окупаемость 1-2года)
    10мин до Азовского моря + трудоустройство в Газпроме
    (для того, кто не хочет горбатиться полный рабочий день)
    viewtopic.php?f=232&t=2665

persistens@mail.ru

persistens
    Свой человек
    Свой человек
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 202 раза

Вредное производство

persistens » 16 мар 2013, 12:25

Гари писал(а):Это да. Если перееду в Краснодар ,то надо будет учиться привыкать к умиротворению. Может даже на курсы какие походить типа "тишина естественная среда обитания человека"

После Москвы в Краснодар - думаю, особо не заметите разницы в шуме, суете, пробках, смоге... Только к жаре надо будет привыкнуть
    Продаю дом с садом и столярной мастерской(окупаемость 1-2года)
    10мин до Азовского моря + трудоустройство в Газпроме
    (для того, кто не хочет горбатиться полный рабочий день)
    viewtopic.php?f=232&t=2665

persistens@mail.ru
  • Armo080
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 102 раза

Re: Вредное производство

Armo080 » 05 май 2013, 08:29

Кубанские эколаборатории предоставили данные о степени загрязнения воздуха
    Здоровье природы в этом году под пристальным вниманием. В Европе 2013 объявлен годом воздуха.

На Кубани к «зеленому» году подготовились заранее: край закупил экологические лаборатории. Специалисты уже делают первые выводы, а многие жители краевой столицы еще недоумевают: чем занимаются экомашины?

«Это и есть так называемая экологическая лаборатория. В Краснодаре она работает уже год. Каждый день с понедельника по пятницу машину со специалистами можно встретить на улицах краевой столицы. Как правило, маршруты уже определены — это места большого скопления машин: транспортные развязки, въезды и выезды из города. Но иногда специалисты выезжают и по просьбам жителей краевой столицы», — показывает Анна Горлова, корреспондент.

Маршрут на сегодня — угол Ростовского шоссе и Российской. Эколог Заур с самого утра на посту. Чтобы замеры были объективными, приборы включают шесть раз в день.

«Это первый прибор, который измеряет взвешенные вещества, то есть пыль, выброс в атмосферу. Остальные приборы все на химии. Они измеряют окись кислорода, водорода, оксид серы и диоксид», — объяснил Заур Бжассо, ведущий специалист отдела наблюдения за состоянием окружающей среды МКУ «Служба по охране окружающей среды».

Вся эта «таблица Менделеева» только звучит устрашающе. В правильном соотношении химические вещества безопасны для людей. На их концентрацию в воздухе влияет много факторов — скорость ветра, атмосферное давление и даже влажность. Все это измеряет специальная метеостанция, она тоже есть в лаборатории. Но на саму причину загрязнений природа повлиять никак не может.

«В основном у нас загрязнения происходят от грузового автотранспорта, так как в городе производятся массовые стройки», — добавил Заур Бжассо.

Транспорт — это вообще страшный сон краснодарских экологов. Промышленности, которая бы выбрасывала в атмосферу свою долю химии, у нас почти не осталось. Выходит, то, что бизнесменам плохо, «зеленым» на руку. А вот автомобили, особенно утром и вечером, когда краевой центр стоит в одной большой пробке, подпортили статистику. Но даже это не смогло испортить довольно благополучную обстановку в кубанской столице. Об этом говорили на экологической конференции «Открытый Краснодар».

«Для оценки степени загрязнения атмосферного воздуха используются комплексный индекс — индекс загрязнения атмосферы. Рассчитанные за 2012 год данные составили 3, это низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха», — доложила Юлия Алешкевич, директор МКУ «Служба по охране окружающей среды».

Три целых — индекс загрязнения атмосферы, это из 15 возможных. То есть, Краснодар в числе городов с хорошим воздухом. И самый популярный вопрос к экологам — в каком округе лучше жить — не актуален. Показатели концентрации веществ почти не отличаются. Другое дело — промышленные города края, например, Новороссийск с его цементным заводом и портом. Но даже там, по данным экологов, цифры не зашкаливают. Край и город утопают в зелени, и пока живы эти легкие планеты, нашим тоже многое нипочем.

Конечно, данные, которые выдают специалисты эколаборатории, вряд ли на что-то повлияют. Это, скорее, для истории или для статистики. Ведь количество автомобилей в городе и крае увеличивается с каждым годом. Единственное, что могут сделать сами водители, — перейти на экотопливо. Оно уже есть на некоторых заправочных станциях края.
    Источник http://news.mail.ru/inregions/south/23/ ... frommail=1
  • stayaway
    Новичок
    Новичок
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 18 раз

stayaway » 30 май 2013, 22:05

ой ё-моё, ведущий специалист, который меряет окись кислорода и водорода)))) комедия, блин)

по поводу вредных производств. особо вредных их здесь и не было никогда. ну был "Октябрь" - литейка - вместо него "Галерея" давно. был химкомбинат - тоже канул в лету. мясокомбинат - аналогично. МЖК - прям вредного ничего нет, да уже и запаха давно не слышал. из центра вообще почти все заводы ликвидировали, на их местах торговые центры. насчёт "Сатурна" - от былого производства там осталось всего ничего. ЗИП, РИП - их больше нет. КСК, ХБК с красителями-окислителями - тоже нет. Господа, да вы переехали в постиндустриальное общество!))
    Страшно дымящая ТЭЦ - не на мазуте (только резервно) и не на угле, а потому вредностей от неё практически нет, особенно после реконструкции. короче, действующих производств советского времени осталось не особо много, а грязных - и совсем нет почти.

как ни странно, но гораздо больший вред экологии края нанесло сельское хозяйство. на каждые 100 000 человек 2 450 случаев онкологических заболеваний (цифра не моя, из интернета), несколько лет назад по этому параметру край был на первом месте в стране, не знаю, как сейчас. вот и судите сами, бояться ли заводов..
  • Armo080
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 102 раза

Вредное производство

Armo080 » 06 июн 2013, 18:50

http://news.mail.ru/inregions/south/23/ ... frommail=1

Добавлено спустя 37 секунд:
    Краснодар занял 14-е место в экологическом рейтинге России!!!
    Терский
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Александр
    Семейное положение:

Терский » 04 фев 2014, 20:17

Есть одна маленькая. но на мой взгляд интересная подтемка - экология района 9-й Тихой, Витаминкомбината, с/х "Прогресс" и прилежащих районов.
    Вы знаете. почему "Витаминкомбинат"? Думаю, догадываетесь... Да, там был Витаминкомбинат. Он выпускал витамины В-6 и В-12. А, кроме того, специальные добавки для стимулирования роста животных. В числе последних - сантохин. Чем отличается кость домашней курицы от кости бройлера промышленного выращивания? :ne_vi_del: Правильно, у бройлера кость серая, а не белая, рыхлая. Такой ее делает сантохин, в костях же он и накапливается. По кулуарным перешептываниям сантохин - мощный канцероген. Раньше территория Витамина была вообще безлюдной, только вдалеке - Водники. До них по расчетам выбросы не доставали. Потом "волей партии" застроили саму территорию Витамина, а затем стал строиться "Прогресс". На Витамине был цех утилизации отходов. (Теперь на его территории разливают воду из "чистейшей" артезианской скважины и готовят газированные напитки, это к слову). Цех не всегда справлялся с утилизацией отходов, их частенько (несколько раз в году) сжигали на свалке рядом с ним. В яму сливали какую-то жидкость, и тупо поджигали. Дым был такой, как будто жгли склад автопокрышек :ps_ih: И все это несло по розе ветров в сторону "Прогресса" и "Водников". В доме №17 в "Прогрессе" (самый большой раньше дом, то ли на 8, то ли на 12 подъездов) в каждом подъезде было КАК МИНИМУМ по одной женщине с раком груди. Правда, рак был какой-то несвирепый- после удаления желез все женщины. как правило, оставались живы. Но это только часть информации, которая просачивалась. На территории Витамина были неоднократные техногенные катастрофы. А именно - два раза (это только то, что я знаю), происходил разлив концентрированной серной кислоты, после чего осень в соседних лесополосах наступила в июне. Был еще и взрыв рядом с емкостями с водородом, погидли люди, но тут - не экологическая проблема. Самое интересное, что никого не интересовало, что часть (и большая) сливаемых отходов попадала в верхний водоносный слой. Что это за отходы - доподлинно неизвестно. И прямо рядом со свалкой людям давали.... огороды! Сейчас там -пос.Березовый. А место отдыха - усадьба "Екатерининская" эксплуатирует последний бассейн очистных сооружений Витаминкомбината. Конечно, прошло много лет, но характер агрессивных отходов Витамина до сих пор неизвестен, как неизвестно, сколь долго эти отходы сливались, в каких количествах, и могут ли быть отдаленные последствия для экологии и человека :ne_vi_del:
    lyu
    Путеводная Звезда Адыгеи)))
    Реальное имя: Людмила
    Место жительства: Козет
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 3648 раз
    Вредное производство

lyu » 04 фев 2014, 20:29

stayaway писал(а):на каждые 100 000 человек 2 450 случаев онкологических заболеваний (цифра не моя, из интернета), несколько лет назад по этому параметру край был на первом месте в стране, не знаю, как сейчас. вот и судите сами, бояться ли заводов..

Очень многие переезжают в Краснодарский край уже в зрелом возрасте и много переезжает пенсионеров, вот потому ещё % высокий.
    Козет - уникальный пригород Краснодара
    8-961-858-87-О7
    Грузоперевозки по городу, краю, Адыгее муж 8-9О9-44-81О-33 грузовик 5т с краном 3т
    Терский
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

Вредное производство

Терский » 04 фев 2014, 20:37

lyu писал(а):
    stayaway писал(а):на каждые 100 000 человек 2 450 случаев онкологических заболеваний (цифра не моя, из интернета), несколько лет назад по этому параметру край был на первом месте в стране, не знаю, как сейчас. вот и судите сами, бояться ли заводов..

Очень многие переезжают в Краснодарский край уже в зрелом возрасте и много переезжает пенсионеров, вот потому ещё % высокий.
    Это- да, но онкология в районе Витамина была далеко небезоблачной еще во времена СССР. Кстати, достаточно вредные производства были разбросаны по всему краю. Но самое вредное производство - сельское хозяйство. "Миллион тонн Кубанского риса" при Медунове фактически убил Азовское море. Я- с 1978г. на Кубани. По первой своей профессии интересовался экологической обстановкой в крае. В начале "нулевых" выпустил (совместно с соавторами) учебник "География Краснодарского края" При подготовке конечно очень много изучал литературы, ездил по краю. Знаете, например, что в районе Анапы на глубине 15-40м. залегают радиоактивные пески? Успокойтесь, покупающие в Анапе - они вам не навредят! Но кое-что о самых разных населенных пунктах мне известно. Задавайте вопросы! :Laie_22:
    OLGAVLASOVA
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Ольга
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 236 раз

Вредное производство

OLGAVLASOVA » 04 фев 2014, 22:46

Терский, А что насчет рисовых полей в районе Елизаветки и института риса в Белозерном?
    Кубаноид
    Краевед:)
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1172 раза

Кубаноид » 04 фев 2014, 23:33

Вы еще ртутные рудники в горе Сахалин (абинский район, пос. Новый) пообсуждайте :)))) заброшенные в 90-х
    [font=Comic Sans MS]Кубаноиды, это погоняло, которое придумала завистливая ростовская гопота, дав такое определение обычному быдлу, коего хватает и на твоей бывшей родине... и чаще всего, когда тебя на Кубани начнет огорчать быдло, не спеши называть его кубаноидом... часто выясняется, что он тоже приехал жить на юг... только на несколько лет раньше тебя :)[/font]
    Терский
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

Вредное производство

Терский » 05 фев 2014, 04:37

OLGAVLASOVA писал(а):Терский, А что насчет рисовых полей в районе Елизаветки и института риса в Белозерном?
    Между прочим, там еще в конце 90-х стояли значки "Осторожно, радиация". Я не шучу :a_g_a: Чего то они экспериментировали то ли с облучением зерна, то ли еще чего... Ну, и + гербицыды-пестицыды. В воздухе-то, поди, ничего нет, а вот воду из скважины я бы пить поостерегся, по крайней мере - из неглубокой.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
    Кубаноид писал(а):Вы еще ртутные рудники в горе Сахалин (абинский район, пос. Новый) пообсуждайте ))) заброшенные в 90-х
    Ну, киноварь - это же не жидкая ртуть :-): Да и рудник закрыт давно. В этом районе как раз экология замечательная!
  • Andrei
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Андрей
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 77 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Вредное производство

Andrei » 05 фев 2014, 05:14

Терский, подскажите пожалуйста район ГК - мирный, первомайка, бакинская, мартанская. Белореченск, южный, родники (в заречном много домов и земли на продажу) направление к горкам. Как там? Смотрел карту ГК по загрязнению почв, выше перечисленные станицы вроде ничего...
    Саженцы Кедра Сибирского!
    Озеленение, благоустройство!
    8(918)955-30-00
    http://23kedr.ru
    алена2008
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Наталья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 230 раз

Вредное производство

алена2008 » 05 фев 2014, 06:04

Терский
    я вам верю.
    в разных темах вы излагаете свои мысли и доводы, опираясь на факты.
    что вы можете посоветовать, чтоб обезопасить себя и близких от негативного воздействия ядов и прочей химии??
    поставить фильтры на воду, что еще???
    мы едем из сибири матушки в плодородный краснодарский край, в надежде что первое время будем покупать тонны овощей у местных бабушек и оздоровлять ими организмы...
    а теперь я думаю ,что можно попасть в ту же ситуацию ,что и у нас тут в новокузнецке с точилино... и овощами, выращенными на отравленной земле((((
    saag
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Дмитрий
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 2 раза

Вредное производство

saag » 05 фев 2014, 07:35

Терский писал(а): В начале "нулевых" выпустил (совместно с соавторами) учебник "География Краснодарского края"

Где ее почитать можно?
    Терский
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

Вредное производство

Терский » 05 фев 2014, 13:03

Andrei писал(а):Терский, подскажите пожалуйста район ГК - мирный, первомайка, бакинская, мартанская. Белореченск, южный, родники (в заречном много домов и земли на продажу) направление к горкам. Как там? Смотрел карту ГК по загрязнению почв, выше перечисленные станицы вроде ничего...
    Про ГК сказать ничего плохого в смысле экологии не могу. Не владею информацией. Одно плохо - лес в пойме Псекупса повырубили, теперь он мелкий, а если разлив - то ж... Про Белореченск чего говорить-то! Там- действующий химкомбинат. И технологии отнюдь не западные. Мы были там в прошлом году, наши промальпы чистили от какого-то дерьма все балки мостовых кранов. Оказывается, это ежегодное мероприятие, а дерьма этого ( я так понимаю, собственно удобрение) по 10см. приходилось счищать. Я думаю, что не только на территории комбината выпадает этот "снежок". Вот про остальные населенные пункты сказать ничего не могу - не знаю. :ne_vi_del:

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
    алена2008 писал(а):мы едем из сибири матушки в плодородный краснодарский край, в надежде что первое время будем покупать тонны овощей у местных бабушек и оздоровлять ими организмы...а теперь я думаю ,что можно попасть в ту же ситуацию ,что и у нас тут в новокузнецке с точилино... и овощами, выращенными на отравленной земле((((
    Тонны овощей Вы будете покупать у местных бабушек не кубанских, как правило. Из станиц редко возят фрукты -овощи на рынки - в основном, та же Турция, Египет. Ну, разве что зелень своя, и то не всегда. Но уж по-сравнению с Новокузнецком экология, думается получше (хотя я в Новокузнецке ни разу не был). На Кубани северян поджидает неожиданная "попа" со стороны Солнца. Я как-то раньше не придавал этому значения, а сейчас заметил. Т.е. я раньше море не любил еще и потому, что моментально сгорал на нем. А в Египте - хоть бы хны. Ну, думаю, постарел, шкура задубела! Ан нет, приехали по работе в Анапу - сгорел! И моя ученица, которая сейчас живет в Н.Зеландии, отмечает - жила в Таиланде два года - панамку не носила. В Н.Зеландии - как в Краснодарском крае, летом без солнечной защиты - никуда. Т.е., вероятно, в силу каких-то свойств атмосферы (вот этого я не изучал) УФ-излучение солнца особенно сильно в умеренных широтах и субтропиках. И тут дело не в экологии - в Н.Зеландии экология великолепная! Так что все северяне попадают в КК под жесткий ультрафиолет.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
    saag писал(а):Где ее почитать можно?
    Так это учебник школьный. Есть во всех школах. Правда, с 2012г. отдельно не издается, тексты вошли в "Кубановедение". Но в учебнике-то все для детей изложено, без излишней детализации! Но когда книгу готовили, отчетов-то много изучили! Правда, отчеты еще до 2000г., но все-таки! Были документы ДСП, особенно по геологии и экологии, была даже "секретка". :a_g_a:
НАШИ ПАРТНЕРЫ