ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ
Школьные годы - годы чудесные?
    Алда
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Алла
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 128 раз

Алда » 17 фев 2017, 18:06

Рита002 писал(а):Учителю не понравилось, что у нас успеваемость не особо хорошая, а мы "гулять поехали".

А, по-моему, учителю еще не понравилось, что Вы не спросили "разрешения" поехать ребенку в санаторий у нее! :)

• Тереза
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Ирина
    Место жительства: уже Барнаул
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 2301 раз
    Re: Стоит ли переезжать в Краснодар.Отзывы.Почему не стоит е

Тереза » 17 фев 2017, 18:07

Про школы и поборы... Еще год назад могла бы с пеной у рта доказывать, что это отличительная черта Кубани. Кто не знает - у меня трое детей, разного возраста и есть с чем сравнивать - школы разные. В прошлом году в Краснодаре меня поразил размер подарка на день учителя во втором классе -от двух классов стол на заказ за 10 тыс руб. Когда я начала возмущаться и говорить, что на день учителя обычно дарят цветы, конфеты и подобные подарки, родители сказали чтобы я вечером посмотрела в мусорку возле школы. Ну и рассказали, что в прошлом году подарили набор из разного чая, учительница вернула с демонстративным видом - ТАКОЕ она не пьет. В общем наш класс был из разумных родителей и мы сдали на подарки в рамках разумного. И вот мы вернулись в Барнаул и по месту жительства попали в гимназию с хорошим рейтингом. Куда родители устраивают детей из других районов за деньги. К слову директор ездит на 200 крузаке. Но мы попали именно по прописке, ребенок из краснодара приехал с пятерками по всем предметам. Но что творится у нас в этом году на собраниях!!! Родители, дети которых учатся не по прописке готовы деньги Камазами возить и боятся слово против сказать. Так как учитель сразу говорит, кто не согласен пойдет в школу по прописке. Например: поменяли лампы за свой счет в классе на светодиодные, поменяли потолок. Подарки, нужды класса, хозрасходы,вода, охрана,учебники, развитие класса, развитие гимназии и пр, и пр.
    В общем я чему - это не только на Кубани. Это в рамках одной школы, группы. И да, самое обидное, что начинают давить на детей. Хотя я не из трусливых, пытаюсь бороться. Мы в детском саду дружно все родители бастовали против ненужных расходов и добились того, что группу взяли на свое обеспечение. Полностью. Дешевле выходило. И здесь поборемся)
    VESNushkA
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Kate
    Место жительства: Siberia
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 110 раз

VESNushkA » 17 фев 2017, 18:53

баракуда писал(а):по 5 тыров с рыла.....это помимо шо ежемесящно ещё в фонд ремонта типо самой школы сдаём.

абалдеть( а разве ремонты не финансируются государством?
  • oksyu
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Оксана
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 8 раз

oksyu » 17 фев 2017, 19:08

Тереза, а у меня в школе родители рвались к одному учителю. Я их, как завуч, спрашивала, точно ли им нужно в этот класс, потому как кроме понтов там делать нечего. Но нет им нужно было именно в этот класс. Попали, а теперь они считают, что не нужен им сильный учитель по иностранному языку, так как "пусть дети два года отдохнут". Упахались просто, а промежуточную аттестацию за детей их "крутой" классный руководитель сдаст, видимо, и ГИА и ЕГЭ по ин. яз. тоже кто-то сдавать будет, но не их дети.
    А еще по теме, десять лет назад ребенка устроили в садик, потому что вовремя встали на очередь и я была учителем ин.яз, нужная профессия в нашем городе. Так вот заведующая в садике решила, что ребь устроен, потому что папа на крутом предприятии работает . Начала выбивать деньги с нас, обвинила, что мы какие-то деньги присволили (мужу по колдоговору полагалось на отправку ребенка в садик, а потом в школу). При очередной беседе с руководителем управления образования проблема была решена, заведующая до сих пор здоровается. Кстати, воспитатели были классные, никаких поборов, даже на канцтовары. С младшей нет поборов, но родители все молодые, не практичные: подарки детям на праздники дорогие, мне не жалко, голусую всегда за минимум, но не от недостатка средств, а потому что дорогое и нужное я куплю своему ребенку сама, но выбор по большинству. Кстати, в школе сейчас я классный руководитель в классе своего ребенка, подарки на праздники учителям делаем сами: флешмоб в виде танца, рамка с флористикой и прочее. Детей совместное дело сближает, учителям приятно от необычного презента.
    Прошу прощения за ошибки или глупые слова в тексте- режим Т9 в китайском телефоне.

Добавлено спустя 28 минут 18 секунд:
    Re: Стоит ли переезжать в Краснодар.Отзывы.Почему не стоит ехать
    Арабэска, а учителю был нужен этот сертификат? Все люди, даже учителя, мы - "человеки", поэтому все принимают подарки в меру своей воспитанности. К сожалению, родители не всегда слышат, что не надо подарков, живут они своими представлениями о хорошем. А знаете, абсурд, где возникает? Когда после таких вот подношений учителю, на его смену приходит принципиальный учитель, то есть знания и работоспособность детей превыше всего, а родители все на свой счет перенимают: учитель не ценит их вложений и все равно, что учитель требует просто исполнения своих родительских обязанностей.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
    Алда, такое "разрешение" практикует репетитор моего ребенка, репетитор - крутой, но я - родитель, и мне решать, что лучше моему ребенку, хотя она и занимается без претензий.
  • Тереза
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Место жительства: уже Барнаул
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 2301 раз

Тереза » 17 фев 2017, 19:46

oksyu здесь наверное все-таки не о подарках и об отношении к ним со стороны родителей и учителей. А о сложившейся ситуации в КК в этом плане. Поборы, подарки - это отдельная тема. Но я своим постом и на своем примере хотела донести, что это не только проблема Крд и КК, поборы это по всей России. Это частные случаи, которые не зависят от региона, а зависит от школы, садика, руководителей учебного учреждения, учителя, родителей, рейтинга и др. факторов.
  • oksyu
    Свой человек
    Свой человек
    Семейное положение:

oksyu » 17 фев 2017, 19:59

Тереза, так и я о том же "тараканы в головах некоторых родителей". Когда меня обвинили в присвоении денег, якобы для детского сада, я из тех людей, кто не возьмет чужого, спокойно сказала руководителю Управления образования, что требуют денег (меня спросили до этого:" В садик попали?"). В ответ я получила : "Не давайте". Это было 10 лет назад. Ничего не меняется в этой жизни, если родители готовы мириться и платить, это их проблемы и не проблемы Крд, а человека, как личности.
    Оксана Альбертовна
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Место жительства: ЕАО-Санкт-Петербург
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 154 раза

Re: Стоит ли переезжать в Краснодар.Отзывы.Почему не стоит е

Оксана Альбертовна » 17 фев 2017, 20:34

Я уже тут писала раньше, что у нас в школе на Дальнем Востоке таких поборов не было. Читая выше о том, что творится в некоторых школах КК и не только, подумала: а что будет, если идти до конца и бороться с системой - не просто отказываться платить, а писать повсеместно жалобы, "стучать" в правоохранительные органы (в ФСБ, в частности)? Кто-нибудь так делал? Чем может закончиться такое активное противостояние? Особенно если это не город, а станица, где все друг друга знают?
  • oksyu
    Свой человек
    Свой человек
    Семейное положение:

oksyu » 17 фев 2017, 20:44

Оксана Альбертовна, запомните, все боятся прокуратуры. Без разницы, где вы живете. И вопрос-ответ на сайте министерства образования никто не отменял. Все равно письмо адресуют самой организации, в адрес которой высказана претензия. Это, как обращение к президенту страны, отвечает сначала "виновник" проблемы, а потом уже вам приходит ответ отправленный от лицапрез президента.
    Оксана Альбертовна
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Место жительства: ЕАО-Санкт-Петербург
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 154 раза

Оксана Альбертовна » 17 фев 2017, 21:15

oksyu писал(а):все боятся прокуратуры.

Я слышала не раз, что в КК правоохранительные органы очень коррумпированы (возможно, это ошибочное утверждение, но за что купила. за то и продаю :ne_vi_del: ) и здесь рука руку моет. Вот мне и интересны реальные истории реальных людей :)
  • Svetlanka998
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя:
    Семейное положение:

Svetlanka998 » 17 фев 2017, 23:22

Я уже писала, как я боролась с поборами, никакого давления на ребенка нет, оценки по заслугам. Никаких упреков, я точно знаю. На меня г....о льется, но очень осторожно, подбирают слова, род комитет вызывали к следователю, я сдаю только-на то, что считаю нужным, ремонты, подарки в эту статью расходов не входят
    1rina.&laskova
    Легенда форума
    Легенда форума
    Место жительства: Иркутск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 4234 раза

1rina.&laskova » 18 фев 2017, 16:15

VESNushkA писал(а):абалдеть( а разве ремонты не финансируются государством?

Чтобы школа получила деньги на ремонт нужно попотеть директор, проще родителей напрягать каждый год! Когда хотели в этом году собрать деньги на окна, я на собрании рассказала всем что да почему - вопрос отпал, т.к. учитель знает где я работаю, вопросов не возникло.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
    Работник прокуратуры устраивает своего ребенка в детский сад. Заведующая спрашивает, чем можете помочь нашему д/саду. Папа сказал, что может провести внеочередную прокурорскую проверку. :-):
    Вован69
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Владимир
    Место жительства: Ахтанизовская
    Семейное положение: да
    Благодарил (а): 1116 раз

Вован69 » 18 фев 2017, 16:28

Irina.Glazkova.Kolesnikova писал(а):вопрос отпал, т.к. учитель знает где я работаю, вопросов не возникло.

Изображение
    Сейчас нет времени.....Завтра не будет сил... А послезавтра- не будет нас...Ничего не откладывайте.....Живите здесь и сейчас!!!!
    1rina.&laskova
    Легенда форума
    Легенда форума
    Место жительства: Иркутск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 4234 раза

1rina.&laskova » 18 фев 2017, 16:35

Манторов Николай писал(а):В КК стоит переехать жить - для того, чтобы понять твоё это или нет. И надо пожить 2-3 года, а потом делать уже выводы. Приехали пожили, не понравилось - вернулись. Лучше потерять немного денег, чем всю жизнь сожалеть о не сделанном.

:co_ol: здесь полностью согласна.
    Манторов Николай писал(а):Уже год делаю земельное дело, соседи не подписывают, только из-за того, что им не нравились бывшие хозяева нашего дома.

В Иркутске тоже самое (очень близка к этой теме) давно уже согласовывают через посланные по почте извещения, вредные соседи есть везде.
    Манторов Николай писал(а):У соседа- армянина недавно машину спалили ночью.

В Иркутске столько палят :faceoff: я даже уже внимание на такие новости не обращаю.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
    Вован69, Ну вот не нашла я оригинал :-):
    Элона
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 47 раз

Элона » 18 фев 2017, 19:47

Оксана Альбертовна ► Показать

Странно.а у нас были.
    И в садах на ремонт .и в школе тут при поступлении в 1 класс.
    Проблему подарков детских решаем подарочной картой на 500 р.ребенок может или книжку купить или канц.товары выбрать.
    Есть учителя которым хочется делать приятное помимо род.комитета.
    И это личное дело каждого...
  • Иног
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Геннадий
    Место жительства: Гостагаевская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 148 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Иног » 10 мар 2017, 13:22

https://news.mail.ru/society/29024410/?frommail=1 Подарка в пять т.р. , к 8 марта, в Сочи ,классной руководительнице оказалось мало...
    http://gostagay.ru/forum/ сайт о станице Гостагаевская
НАШИ ПАРТНЕРЫ