ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

В Горячий Ключ

Наталья Николаевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Наталья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 2094 раза

В Горячий Ключ

Наталья Николаевна » 08 ноя 2018, 09:15

а на сайте почти нет ничего. надо ехать.
    Продается земельный участок в Усть-Лабинске, 10 соток, крайний в ряду, цена -650 тыс, подробности в личку.
    kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: ....
    Место жительства: ....
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 220 раз
    В Горячий Ключ

kseniya.layt » 08 ноя 2018, 11:59

proklovvalera писал(а):Источник цитаты Люда нашла с девушкой общий язык и девушка посоветовала брать не в горшках, а «копанки», т.е. выкапывать в питомнике.

а почему? они сами в горшках выращивают? в контейнере при правильном уходе и в земле, а не в торфе, всегда лучше. у копанок корневая чаще всего обрезана. и если у плодовых при пересадке можно значительно уменьшить зеленную массу, чтобы корневая справилась, то вечнозеленые не общипаешь. может быть я и ошибаюсь, конечно. начинающая еще совсем. хочется разобраться и понимать.

Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
    цены в "Заречном" более чем привлекательные. спасибо, что рассказали. обязательно поеду.
    надеюсь, что и приживаемость 100-процентная, как у саженцев Сидоренко.
    Автор темы
    proklovvalera
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Валерий
    Место жительства: Горячий Ключ
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 358 раз

В Горячий Ключ

proklovvalera » 08 ноя 2018, 16:41

kseniya.layt писал(а):Источник цитаты а почему? они сами в горшках выращивают?

Или она глупая, или что-то знает. Я очень хотел купить метровую голубую ель, или две, все красавицы как на подбор. Но девушка два раза сказала, что не надо. А так да, в горшках меньше шанс повредить корни. По приживаемости... Почти все плодовые, что я купил у разных людей на рынке, живут и здравствует по сей день. Закапал в глину с камнями, многие летом не поливал, типа бог дал - бог взял. Все выросли, которые поливал - вымахали, из 20 загнулось пару штук. Много ума не надо, если земля и климат подходит. Правда у моей жены научный подход...
    lyu
    Путеводная Звезда Адыгеи)))
    Реальное имя: Людмила
    Место жительства: Козет
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 3935 раз
    В Горячий Ключ

lyu » 08 ноя 2018, 17:26

Питомник Заречный в Апшеронском районе?
    kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    В Горячий Ключ

kseniya.layt » 08 ноя 2018, 19:15

proklovvalera писал(а):Источник цитаты Я очень хотел купить метровую голубую ель

как я понимаю, то голубая ель высотой 100 см это не молодой саженец. интернет подсказывает, что она дает годовой прирост 8 см. и только после 10 лет начинает быстрее расти. я это к тому, что такая большая и взрослая ель может и не прижиться. я бы тоже не стала покупать.
    proklovvalera писал(а):Источник цитаты Почти все плодовые, что я купил у разных людей на рынке, живут и здравствует по сей день.

я не про плодовые писала, с ними нет проблем. даже если не приживутся с первого раза, всегда можно еще хоть десяток купить по 200-300 руб.
    я имела ввиду дорогие саженцы - хвойные и экзотов.

Отправлено спустя 12 минут 20 секунд:
    я, к примеру, посадила куннингамию ланцетную, криптомерию японскую и еще несколько редких пород.
    поэтому вопрос качества саженцев и приживаемости для меня лично важен.
    Автор темы
    proklovvalera
    Старейшина форума
    Старейшина форума

В Горячий Ключ

proklovvalera » 08 ноя 2018, 19:55

lyu писал(а):Источник цитаты Питомник Заречный в Апшеронском районе?

Он самый:
    http://pitomnik-23.ru/

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
    kseniya.layt писал(а):Источник цитаты то голубая ель высотой 100 см это не молодой саженец. интернет подсказывает, что она дает годовой прирост 8 см. и только после 10 лет начинает быстрее расти. я это к тому, что такая большая и взрослая ель может и не прижиться. я бы тоже не стала покупать.

Понял, приеду с Питера обязательно съезжу в Заречный, и куплю две голубые ели высотой менее 100 см.
    Наталья Николаевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Наталья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 2094 раза

В Горячий Ключ

Наталья Николаевна » 08 ноя 2018, 22:51

а голубые какие у них?
    я ищу "костер". она не растет в высоту очень большой. странно почему то нет елей в их каталоге.
    Продается земельный участок в Усть-Лабинске, 10 соток, крайний в ряду, цена -650 тыс, подробности в личку.
    Автор темы
    proklovvalera
    Старейшина форума
    Старейшина форума

В Горячий Ключ

proklovvalera » 09 ноя 2018, 06:21

Наталья Николаевна писал(а):Источник цитаты а голубые какие у них?

Им можно писать на почту, мне ответили. Я видел у них три вида ели разных размеров, от самых малых(мы их купили) до больших более метра-полтора. Это очень красивая простая(тонкие ветки), сизая и голубая.
    Автор темы
    proklovvalera
    Старейшина форума
    Старейшина форума

В Горячий Ключ

proklovvalera » 17 ноя 2018, 12:37

Мордор. Архангельский.., потому-что я пока здесь

Изображение1 by Valera Proklov, on Flickr

Изображение2 by Valera Proklov, on Flickr

Неудовлетворённость, «существо» женского рода, но не редко оно посещает и мужчин. Однажды кто-то сказал, что у нас «дом европейский», в гостиной которого даже предусмотрена печь-камин, на дровах конечно. В реальности, это уютный вариант для интерьера и не более. Вот это "не более" меня не удовлетворяет. Кто-то скажет, с жиру беситесь. Типа да, чего-то достигли, детей вырастили, на Родину поработали. Теперь можно эту Родину посмотреть или продолжить совершенствоваться в строительстве. Короче, дом без природного тепла на дровах, для жизни не правильный вариант. Эта мысль пришла весной, а потом и осенью. Когда возникла необходимость отапливать большие, европейские комнаты нашего дома.

Появилось желание вновь заняться организацией и планированием дома, но уже для души. Небольшой - уютный, максимальной автономией и минимальной зависимостью от родного правительства, с его неопределённостью в построении капиталистического общества. Тем более приобретённый опыт позволит использовать принцип Парето, в котором 20% усилий дадут 80% результата. К сожалению, остальные 20% мало кому удалось избежать в виде косяков и непредвиденных ошибок. В любом случае результат зависит от суммы вложенных денег, затраченных сил и умноженное на количество дней. Вот об этом можно порассуждать, пусть даже виртуально.
    Автор темы
    proklovvalera
    Старейшина форума
    Старейшина форума

В Горячий Ключ

proklovvalera » 18 ноя 2018, 23:01

Возможно эти рассуждения будут полезны мне и тем, кто вначале пути в Краснодарский край. Ранее я написал о своём желание и теперь хотел бы проанализировать различные варианты, подходы в приобретении товара который больше не производится – это Право собственности на Землю. С последующими хотелками. Правда и с «Правом» иногда возникают сомнения, особенно в свете последних событий, происходящих в близлежащих странах. Да и в самой истории нашей страны уже был успешный эксперимент, по лишении этого «Права» у бывших хозяев. Только вчера в Архангельске, на своем юбилее тёща вспоминала, как у бабушки и дедушки отобрали мельницу с землёй и отправили на лесоповал в Архангельскую губернию. Так сказать искупать вину за Право владение землей и собственностью. К этим воспоминаниям уместно выражению одного гуру, из современной молодёжной среды, которое гласит: "Основное правило: никогда не имей в жизни ничего, что бы ты не смог бросить в течение тридцати секунд..." В принципе да, сейчас явно виден запущенный процесс превращения людей в крепостных капитала. Не удивлюсь, если через N лет, ни одно частное лицо в мире не будет иметь Прав собственности на Землю. К примеру, уже сейчас в самой богатой стране население насилуют юридически кредитной кабалой, с отъёмом права на собственность, если ты сделал шаг в сторону. Может поэтому все больше людей выбирают свободный стиль жизни – проживание через аренду домов или квартир. Очень хорошая знакомая, за 30 лет проживания в Греции двумя руками за такой выбор. Особенно сейчас в кризис, она в финансовом выигрыше в сравнение с собственниками домов, на которых до сих пор висят кредиты и налоги. Моя старшая на свою зарплату снимает трёхкомнатную квартиру в центре Женевы, практически сразу после студенческой скамьи пользуется благами и удобством хорошей квартиры. К которой я стремился 15 лет, занимаясь грязной и очень вредной работой. Я не призываю моих сверстников жить в съёмном жилье, но хорошо подумать да! Сейчас в России кризис в недвижимости, особенно явный на юге, с переизбытком предложений аренды. Встречаются весьма неплохие варианты, чтобы примерить своё проживание в выбранном месте. Я к тому, что понимаю людей покупающих неновый дом с участком. Когда они начинают делать ремонт, латая и подгоняя не дешёвые материалы под старое и кривое здание. Я их понимаю, потому что когда-то так сделал я. Сейчас уверен на все сто, эти действия неправильные. Это сомнительное удовольствие и дорогое с точки зрения затрат. Даже поверить в это трудно, особенно в начале перестройки старого дома, но опыт большинства неумолим. Проще и быстрее построить новое.
    kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    В Горячий Ключ

kseniya.layt » 19 ноя 2018, 08:42

proklovvalera писал(а):Источник цитаты Проще и быстрее построить новое.

proklovvalera, поделитесь, пожалуйста, опытом, на чем реально можно сэкономить в строительстве и отделке. про потолок и откосы я запомнила.
    оптимальное покрытие по теплому полу - плитка/керамогранит? ламинат и паркетную доску не хотелось бы. стоит ли делать теплый пол в спальне? в одноэтажном доме имеет ли смысл ставить кондиционеры в каждой комнате или достаточно одного мощного в общей зоне?
    много вопросов еще. интересно ваше мнение и опыт.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
    наверное вопрос установки газовой плиты в совмещенной кухне-гостиной не совсем про экономию, но все же спрошу, у вас случайно нет такого опыта? или дешевле не заморачиваться и поставить индукционную плиту?
    Автор темы
    proklovvalera
    Старейшина форума
    Старейшина форума

В Горячий Ключ

proklovvalera » 19 ноя 2018, 10:44

kseniya.layt писал(а):Источник цитаты на чем реально можно сэкономить в строительстве и отделке
    Вопрос конечно интересный... РЕАЛЬНО надо экономить на всем. Копаясь на строительных сайтах, однажды наткнулся на рассуждения одного мэна. Где он возмущался, что его траты на различную мелочёвку составили чуть ли ни 30 процентов от стоимости дома. Задумался и я, вспоминая как часто давал исполнителям трешки, пятёрки и десятки на покупку шурупов, вязальной проволоки, уголков, кубов досок под непрекращающуюся опалубку, металлические пруты, песок, цемент, вечный щебень и бесконечно-бесконечное ещё что-то. Что-то оставалось-терялось и опять надо-надо. И главное все по чекам, которые только успевал записывать в свой госбух. К сожалению, озарение прочитанного пришло уже на процессе окончания строительства, этот дядечка оказался прав. Только на грамотном распределении этой мелочёвки и других материалов, можно сэкономить 5-10% и это в случае с каменным домом», а с каркасником вообще! Поэтому, закупку материала лучше делать лично, вникая во все затребованные количества, независимо от их маленькой стоимости. Здесь действительно теряются большие деньги. А различные методы отъема денег... Вспоминаю водителя КАМАЗа Яшу, который в одно время привозил по 9 тонн ПГСа и мешки цемента. Уж как-то быстро этот ПГС заканчивался, пока знакомый прораб, из соседней работающей бригады не подсказал. Что Яша им тоже возил, но у них глаз намётан и ПГСа в кузове КАМАЗа было явно меньше заявленных тонн. Он подозревает, что у Яши обеспеченный заказ, ПГС он везётся меньше на тонну-две, а сэкономленную разницу делит с заказчиком. Я к тому, что любой строящийся собственник, не контролирующий(жёстко) своих исполнителей, попадает в разряд буратин, которых обманывают. Здесь экономия может достигать 50 процентов, вспоминая как обманывала сочинская армянская бригада, в которой я работал подсобником. А стояние с лазерным уровнем над душой строителей, кладущих перегородки стен дома. ОЙ, как им это не нравится! Зато в будущем, только экономия на материале составит сотни тысяч рублей, особенно если дом большой.

Вообще, неплохо бы развить тему экономии денег, начиная с первого шага по Краснодарской земле.
    kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    В Горячий Ключ

kseniya.layt » 19 ноя 2018, 10:55

proklovvalera писал(а):Источник цитаты А стояние с лазерным уровнем над душой строителей, кладущих перегородки стен дома.

я думала на эту тему, после того, как вы это озвучили ранее.
    допустим, у меня не будет месяц-два времени стоять над кладчиками.
    если что-то завалят, то уже вряд ли переделаешь.
    вот думаю, а реально указать в договоре, что в случае отклонения углов/стен на 1, 2 или не знаю пока еще какого допустимого градуса, сумма гонорара будет уменьшена?
    я так дела со сваебойщиками. в договоре было указано что они не могут завалить сваи более чем на 2 градуса. так сваебойщики уровень из рук не выпускали. хотя в первоначальном их варианте договора, они мне написали, про смещение до 10 см. в итоге работали по моему договору, в котором и про 2 градуса, и про передвижение по участку, и компенсация за порчу земли и зеленых насаждений были прописаны. когда дальномер со сваями заезжал на участок, сваебойщики больше меня волновались, чтобы не повредить зеленые насаждения.
    Автор темы
    proklovvalera
    Старейшина форума
    Старейшина форума

В Горячий Ключ

proklovvalera » 19 ноя 2018, 11:05

kseniya.layt писал(а):Источник цитаты от думаю, а реально указать в договоре,

Они наверное увеличат сумму гонорара, так как скорость кладки упадет. Больше положенных рядов кирпичей уже побоятся класть, "стена поплывет".

Углы без компромисса, только 90 градусов, а разница в сантиметр допустима, от пола до потолка. У меня на некоторых длинных стенах была разница в пять см. - это очень много. Для известкового раствора, надо уже прибивать сетку.

Отправлено спустя 18 минут 52 секунды:
    Замечаю на севере, что перегородки в комнатах кладут из газобетонных блоков. Поизучайте этот вопрос, на них неплохая экономия материала.
    kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    В Горячий Ключ

kseniya.layt » 19 ноя 2018, 11:53

proklovvalera писал(а):Источник цитаты Они наверное увеличат сумму гонорара, так как скорость кладки упадет.

этим летом шла речь о семи рублях за кирпич.

proklovvalera писал(а):Источник цитаты перегородки в комнатах кладут из газобетонных блоков

да у меня уже весь проект рассчитан под кирпич. а между спальнями остерегаюсь газоблок использовать.
    в голове откуда-то отложилось, что звукоизоляция у него плохая. это на самом деле так?
НАШИ ПАРТНЕРЫ