ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

В Горячий Ключ

Автор темы
    proklovvalera
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Валерий
    Место жительства: Архангельск-Горячий Ключ
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 421 раз
    В Горячий Ключ

proklovvalera » 14 май 2019, 22:28

С вентиляцией помещений главное не перемудрить. Конечно, в движении воздуха теплые полы рулят, воздух аж порхает. Только куда он порхает, никто не знает, а зря! Посмотрел я накладки приточные клапана на пластиковые окна. Как для бывшего технаря, мне кажется это «шутка», да и в отзывах основная фраза – малая эффективность. Самое приличное наверно - это приточный клапан форточка у мансардных окон VELUX. У меня такие стоят в квартире. Но лучше «советских форточек» в окнах пока никто не придумал. Эту особенность хорошо осознал проживая на севере, вначале с «совейскими» деревянными окнами, а потом с пластиком.

На сегодняшний день большие окна, с большим объемом помещений и высотой потолков чуть больше 3 метров, нам позволяют жить очень комфортно, в плане свежего живительного воздуха. Но я мысленно планирую маленький дом, с маленькими комнатами и похоже в них придется делать вентиляционные каналы гравитационного действия, как в больших богатых домах.
    olegpraga
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Олег
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 4407 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

В Горячий Ключ

olegpraga » 14 май 2019, 22:50

proklovvalera писал(а):
    14 май 2019, 22:28
    С вентиляцией помещений главное не перемудрить. Конечно, в движении воздуха теплые полы рулят, воздух аж порхает. Только куда он порхает, никто не знает, а зря!
    Правильно работающий теплый пол почти не создает конвекцию. Он даже не теплый на ощупь. Плюс контроль за влажностью в помещении. Чтоб ТП работал правильно, значит и помещение должно быть энергоэффективным, а значит только приточно-вытяжная вентиляция, с рекуперацией). И на этапе проектирования учитывать в первую очередь это, а не фактуру декоративной штукатурки)).
    Проектирование и строительство домов "под ключ".

Постоянное совершенствование лучше, чем отложенное совершенство. (с)
    Автор темы
    proklovvalera
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    В Горячий Ключ

proklovvalera » 15 май 2019, 06:08

Не соглашаюсь. Для себя любимого правильный теплый пол должен быть приятным для ног, а иначе зачем «твой правильный» мне нужен. У меня есть батареи, они вполне справляются с нагревом помещения. Положил на пол ламинат или «кварц пластмассу» и ходи спокойно. Но я же положил керамогранит, по нему не теплому моим ногам ходить не комфортно. Дом ты ведь строишь для удовольствия, а жить и работать я могу в солдатской палатке с буржуйкой.

Приточно-вытяжная вентиляция, с рекуперацией – это удел щитовых домов, с дорогим обслуживанием. Американский стиль - я против у себя дома двумя руками. Лучше форточку открою и проветрю…

Отправлено спустя 20 минут 31 секунду:
    Вспомнил, почему у тебя такой подход к строительству. Олег, ты ведь занимаешься каркасно-щитовыми домами с применением панелей, что на сегодня весьма замечательно. Возможно сейчас бы плюнул на классику и "склеил" дом из чего дешевле. Олег подскажи, ты на модульное строительство еще не перешел, и есть ли оно в нашей стране? В частности заводы...
    olegpraga
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

В Горячий Ключ

olegpraga » 15 май 2019, 10:07

Вентиляция это необходимость, не зависимо от технологии строительства. Если конечно дом не дырявый (дышащий).
    Вентиляция с рекуперацией это необходимость в энергоэффективном строении.
    Качественная шумоизоляция спальных комнат и свежий воздух это главное в доме. Фасады, планировки, отделка..все это настолько не важно, если человек не отдыхает за ночь, а еще и травит себя выделениями с мебели, углекислым газом и тд.
    Я еще не перешел на заводские домокомплекты. Пробую, но выгоды для конечного заказчика, пока в этом никакой нет. Заводы в России есть.
    Из модульных домов, самый популярный - Дубльдом.

Автор темы
    proklovvalera
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    В Горячий Ключ

proklovvalera » 15 май 2019, 10:46

переходи... может я со временем где нить в Самурской такой захочу, буде к кому обращаться

Только что посмотрел эти сараи... Наверное я подожду более цивилизованного подхода, те дома. Кстати, скинь здесь(в этой теме) фото и план твоего самого удачного дома. И что это стоило владельцам.
    olegpraga
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

В Горячий Ключ

olegpraga » 15 май 2019, 11:39

proklovvalera писал(а):
    15 май 2019, 10:46
    переходи... может я со временем где нить в Самурской такой захочу, буде к кому обращаться

Только что посмотрел эти сараи... Наверное я подожду более цивилизованного подхода, те дома. Кстати, скинь здесь(в этой теме) фото и план твоего самого удачного дома. И что это стоило владельцам.
    Спасибо, за предложение! Но такого нет. Есть дом, в проект которого и на этапе строительства, заказчик вносил рекордное количество изменений. Есть проект, который вылизан и очень нравится мне лично, но я ни разу его не строил. Есть несколько реально энергоэффективных домов.

Хотя наверное из готовых, этот больше всего подходит.

Стоимость всего комплекса работ аналогичного дома, на текущий момент 5-5,5 млн рублей.
    Здесь выполнена планировка участка, дренажные и водосточные канавы, работы по раскорчевыванию, отсыпка с трамбовкой дорожек, металлический хозблок, переделка ворот и фасадной части забора.
    Дом реально энегоэффективный. Площадь по внешним размерам 90 м2. Утепление фундамента 100 мм, утепление стен 250 мм, утепление перекрытия 300 мм. В доме приточно-вытяжная вентиляция, с канальной сплит системой. Отопление теплый пол. Водоподготовка, включая УФ-обеззараживатель. Сауна 15 м2. Терраса 50 м2. Полностью выполнены отделочные работы.
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
    proklovvalera
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    В Горячий Ключ

proklovvalera » 15 май 2019, 12:14

Проект интересный и все функционально. По мне, эстетически бы сауну убрать и сделать ее отдельной. Дом красивее бы смотрелся...
  • Asylum
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Сергей
    Место жительства: Урал-Краснодар-Москва
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 14 раз

В Горячий Ключ

Asylum » 23 май 2019, 13:59

Валера привет больше очко играло даже стыдно .клеймора вынули последнего теперь думаю китайских детей ехать удмуртскому языку учить ))
    Автор темы
    proklovvalera
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    В Горячий Ключ

proklovvalera » 23 май 2019, 17:41

Asylum писал(а):
    23 май 2019, 13:59
    клеймора вынули последнего
    Поздравляю, что страсти позади... А без очка никуда, типа играет- значит живой, хуже когда в зиндане сидишь. А пока ты не уехал в Китай, подскажи. Зачем делать теплые полы в спальной комнате, думаю одних батарей достаточно... Еще тут сказочные скидки нарисовались: https://promotions.klm.com/RU_RU?WT.mc_ ... =130856618
  • Asylum
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Сергей
    Место жительства: Урал-Краснодар-Москва
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 14 раз

В Горячий Ключ

Asylum » 24 май 2019, 14:01

фигня в том что как бы деньги есть по русским понятиям. канта и жизнь божественную ауробиндо не вставляет

Отправлено спустя 2 часа 20 минут 45 секунд:
    Зачем делать теплые полы в спальной комнате, думаю одних батарей . я привык чтобы когда спишь -пар изо рта в любое время года
    natalya.plohovamiholap
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Наталья
    Место жительства: Красноуральск. Свердловская обл.
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 359 раз
    В Горячий Ключ

natalya.plohovamiholap » 11 июн 2019, 10:18

Валерий, Вы где? Ждем новостей. :Laie_54:
    Автор темы
    proklovvalera
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    В Горячий Ключ

proklovvalera » 14 июн 2019, 06:34

natalya.plohovamiholap писал(а):
    11 июн 2019, 10:18
    Валерий, Вы где? Ждем новостей.
    Ездил за зверобоем в Мартанскую, недалече от ГК. Дорогу новую укатали в зеркало, хочется разогнаться, но низзя. Петляет, узкая и в лесу. Сама станица на отшибе, но чувствуется перспектива для жизни в сельской кубанской глубинке. Главное конечно, там уже настоящая земля в отличие от ГК... Для тех кто хочет копаться с сельском хозяйстве и быть не бедным, а богатым. Виды красивые:

Изображение3 by Valera Proklov, on Flickr

Изображение1 by Valera Proklov, on Flickr

https://www.dg-yug.ru/arhive/57417.html
    natalya.plohovamiholap
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Наталья
    Место жительства: Красноуральск. Свердловская обл.
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 359 раз
    В Горячий Ключ

natalya.plohovamiholap » 14 июн 2019, 09:03

В Мартанскую мы ездили, но даже с а втобуса не вышли этим же рейсом обратно в Горячий Ключ вернулись. Сейчас думаю надо было как то по другому подойти к поиску места своего. :Laie_54:
    Автор темы
    proklovvalera
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    В Горячий Ключ

proklovvalera » 14 июн 2019, 10:00

natalya.plohovamiholap писал(а):
    14 июн 2019, 09:03
    В Мартанскую мы ездили, но даже с а втобуса не вышли этим же рейсом обратно в Горячий Ключ вернулись. Сейчас думаю надо было как то по другому подойти к поиску места своего.
    Все верно и я бы там жить не захотел. Просто в процессе ознакомления с «кубанским колоритом» до меня дошло, что здесь на земле можно подняться покруче, чем я со своими стройками городских квартир. И здоровья осталось бы побольше..., на будущее. Но для этого нужно иметь отрезок времени, начинать не на пенсии, а в активную фазу жизни, чтобы мочь работать по 23 часа в сутки. В моем возврате пора жить для себя любимого. В среде удобного курортного города, с возможностью питаться здоровой и вкусной пищей. Любоваться шикарными парками с красивым ландшафтным дизайном, кормить лебедей и ездить по удобным дорогам в красивые места. Типа жить в Горячем Ключе, но не на тесном пятачке с соседскими заборами в забор. Квартира в таком случае получше будет, а тишина, природа и земля… В Мартанской, 30 минут и ты в горячем или час и вкраснодаре.

Вчера прилетел из Москвы, до горячего доехали за 28 минут...
    Автор темы
    proklovvalera
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    В Горячий Ключ

proklovvalera » 09 июл 2019, 12:19

Чёт потянуло отметится на сией площадке, своими мыслями о бренных днях. "Если хотите чтоб у вас в энтом раю что-то выросло..., то должны работать в три раза больше и дольше чем местное население".

Еще добавлю, для людей не скучных и желающих прийти к финишу своей жизни в здравом теле, недавний эпизод из здешней жизни. Что мне понравилось на тусовке, типа горные побегушки "Фишт-О-Run 2019", что в них участвуют не только больные на голову спортсмены. И участники с душевными эмоциями, физическими изъянами или просто возрастные товарищи. Ну что такое 26, ну-у 50 километров... Пройтись-пробежать по горам в поисках душевного равновесия - да как два пальца! Это как в отпуск со стаканом винишка! Главное не в чертовой типографии, или манагером на «торговом подиуме», а еще хуже на пенсии. Тут те горы, красивые и юные девушки тебя обгоняют... Ух какие-ей обаяшки – вот это жизнь! Все остальное мля.., типа многочасовое чертыхание под дождем с открытым как у воблы ртом только в кайф... Через восемь часов под коньячок Фанагория КВ, ассамбляж 2%-98 года и 98%-2010. Главное, оказывается ты еще жив!!! Как тогда в молодости, в родной команде, в правильном деле, с давно ушедшими воспоминаниями.

Изображение3 by Valera Proklov, on Flickr

Изображение2 by Valera Proklov, on Flickr

Изображение1_1 by Valera Proklov, on Flickr
НАШИ ПАРТНЕРЫ