ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ
В Горячий Ключ
    Tisa
    ЗаОтчетный блоггер
    Реальное имя: Татьяна
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 8145 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

В Горячий Ключ

Tisa » 10 ноя 2017, 23:57

А я знаю где брать недорогой козий сыр.. причем разный, вплоть до пармезана иной раз и мягкие, рассольные.. домашний фермерский, но ооочень крутой, на всей экспоярмарке всего два было приличных производителя, один в Голубицкой, а второй совсем рядом :ya_hoo_oo: любители обращайтесь :Laie_22: Думаю.. не устроить ли на этом бизьнесс :du_ma_et:
    Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает
    Вчера думала, что все хорошо... А сегодня - Бац! Еще лучше =)))

Олег55
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Олег
    Место жительства: Хадыженск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 608 раз

В Горячий Ключ

Олег55 » 11 ноя 2017, 00:03

proklovvalera писал(а):Источник цитаты баранины из калмыки.

Tisa писал(а):Источник цитаты У нас в мясном в Энеме тоже ее продают - шикарная

Жил и работал в Калмыкии. Мясо любое там, кроме свинины шикарное. Свинина там на рынке, кстати, самое не распространенное мясо и не дешевое. От барана там остаются только кости, съедают всё (шерсть сдают). От породы, корма (полынь) и пастбищ зависит. Братан возит, когда на моря гоняЕт.
    ЗИМОЙ НЕ ПОПАДИТЕСЬ НА ПАДЁЖ ИЛИ НА САЙГАКОВ!!! Бараны замерзают, разделывают... Сайгаков истребляют... И фурами на продажу.
  • Автор темы
    proklovvalera
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Валерий
    Место жительства: Архангельск
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 65 раз

В Горячий Ключ

proklovvalera » 12 ноя 2017, 19:50

Как не бывает «стройки» без косяков, так же легко попасть на недобросовестных подрядчиков. Я не исключение, на данный момент оказался в такой ситуации.

В начале сентября на внутренние работы дома был нанят местный мастер «Серега», его работу я наблюдал на соседнем объекте. Внешне все устраивало. На моем объекте он работал относительно профессионально, ежедневно, но как-то неспешно. До определенного времени его «ненапряг» устраивал.

Те, кто занимался «внутрянкой» знает, насколько это трудоемкий и финансово затратный объем работ, а придел фантазий ограничивается только количеством денег. Слава богу, мои желания были по минимуму и бюджетные. Единственно, хотелось использовать максимально экологические материалы, но это сожалению - это мир фантастики. Договорились на потолки из гипсокартона, шпаклевку стен и потолков не менее двух раз, кроме двух санузлов и большого зала. Там комбинация с натяжным потолком и куча мелких, но затратных работ. Потолочные обои, карнизы, отбивка всех откосов, покраска, грунтовка итд. Джентльменский договор был заключен на все работы, с окончательным расчетом в конце всех работ. Периодически я платил аванс, но как всегда у Сереги были проблемы и нужны были деньги. В итоге, перед моим отъездом в Архангельск, «Сереге» оставалось отработать 15% от общей суммы денег. Пообещав, что все закончит до моего приезда, он исчез. Телефон, как обычно в таких случаях включил на армянский вариант. Сливки собраны, можно охмурять следующего заказчика.

С одной стороны, все недоделки и оставшиеся невыполненные работы я сделаю сам, благо инструмент у меня весь есть. Да и денежка не лишняя - экономится. С другой стороны, просто неприятно. В своей жизни мне приходилось выполнять работу, за которую я нес фанатичную ответственность. И мои коллеги несли такую же ответственность, и мои друзья. Более 30 лет я общался в среде, в которой можно было положиться на своего товарища. Я понимаю, что мир и наша среда обитания не идеальна, поэтому хочу предложить алгоритм действий, чтоб максимально обезопасить себя от такой ситуации.

Договариваясь с подрядчикам на весь цикл работ, разбейте их на логические этапы. Договоритесь, что оплачиваете только за каждый полностью выполненный этап работ. Возможно, вас не устроит качество выполненной работы и вы вправе нанять другого исполнителя. Это дисциплинирует подрядчика. Договоритесь на штраф, если заказчик динамит время и суму пени, если вы задерживаете оплату. Поднимите свой авторитет.

И еще, бойтесь ненавязчивых бесплатных услуг и предложений подрядчика. Забалтывание и обещания, только конкретные дела. В принципе, Серегу было видно сразу, как он работает и что собой представляет, но моя беда в том, что я верю человеку до края.

Зато плиточников и натяжной потолок могу рекомендовать, исполнительно, качество соответствует, цена не пугает.
    Tisa
    ЗаОтчетный блоггер
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

В Горячий Ключ

Tisa » 12 ноя 2017, 20:04

proklovvalera писал(а):Источник цитаты «Сереге» оставалось отработать 15% от общей суммы денег. Пообещав, что все закончит до моего приезда, он исчез. Телефон, как обычно в таких случаях включил на армянский вариант. Сливки собраны, можно охмурять следующего заказчика.

proklovvalera писал(а):Источник цитаты В принципе, Серегу было видно сразу, как он работает и что собой представляет, но моя беда в том, что я верю человеку до края.

Вот прям сколько проходило перед моими глазами строек, ремонтов (дом в МО, ремонт квартиры в Москве, дом и квартира тут) - все дословно :-ok-: Четко отлаженная схема, прям до смешного.. и весь кошмар в том, что ты ее знаешь, но все равно ведешься и долбишься об грабли - невероятная магия :ps_ih: :sh_ok:
    Не хотят дешевые арбайтеры размениваться на аккуратную, точную работу окончательных доделок, хоть стреляй.. Либо тупо не умеют. Но всегда соскакивают после основного объема. И всегда находят метод забрать основную часть суммы до того.. Мы вот последним тут в квартире стойко не давали.. там такую бычку начали включать, милые и душевные по первости ребята джамшутовой наружности, что мне начали сниться развалины ремонтируемой квартиры :ny_tik: решили договориться на компромиссное расставание с недоделками и немного недоплатами.. ну в принципе наверное детали и впрямь лучше самому. Сам всегда по другому относишься к своему-то и сделаешь лучше, интереснее, изобретательнее - это факт.
    Но эта вечная война, начинающаяся с середины работ, просто доканывает :comando:
  • Автор темы
    proklovvalera
    Свой человек
    Свой человек

В Горячий Ключ

proklovvalera » 12 ноя 2017, 20:24

Tisa писал(а):Источник цитаты Не хотят дешевые арбайтеры

Да согласен, грабли они и в Африке грабли, еще никто мимо их не прошел... :) Надо было договор заключать, и заставить расписаться за каждый пункт или пошел на, пардон в лес..
    Tisa
    ЗаОтчетный блоггер
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

В Горячий Ключ

Tisa » 12 ноя 2017, 22:08

proklovvalera писал(а):Источник цитаты или пошел на, пардон в лес..

Это-то не долго, да кого вместо-то?? Все одинаковые, а некоторые еще в 5 раз дороже и не угадаешь за другое ли качество или просто так придумали :ne_vi_del: Все только опытным путем. И по отзывам, рекомендация особо не поймешь, что одному мед - другому неприемлемо... все ж относительно и индивидуально, требовательность и притязательность у всех разная :ti_pa:
    olegpraga
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Олег
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 4043 раза
    ОТПРАВИТЬ ЛС

В Горячий Ключ

olegpraga » 12 ноя 2017, 23:39

proklovvalera писал(а):Источник цитаты Надо было договор заключать, и заставить расписаться за каждый пункт

:buba:
    Архитектор знает немного обо всем. Инженер знает все об одном. (с)
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Наталья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1156 раз

В Горячий Ключ

Наталья Николаевна » 13 ноя 2017, 01:54

Мы тоже при отделке дома разделив работу на этапы, их оплачивали по окончании, не давая более 30 процентов предоплатами. И расчет за этап только по окончании устранения недоделок. Но их было немного потому что постоянный контроль за процессом был.
    А так то да, всегда у рабочих много проблем, то дети, внуки, сами болеют, то за съем жилья нечем им платить, то какие то другие проблемы.
    Продам земельный участок в г. Усть-Лабинск. 10 соток. Цена 650тыс.
  • Августин
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Nikolay
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 427 раз

В Горячий Ключ

Августин » 13 ноя 2017, 09:24

proklovvalera писал(а):Источник цитаты Зато плиточников

Плиточники краснодарские? Или исключительно на ГК заточены?
    можно в личку их координаты и цены.
  • ftiko
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Игорь
    Место жительства: Дальний Восток
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 892 раза

В Горячий Ключ

ftiko » 13 ноя 2017, 11:37

Августин писал(а):Источник цитаты можно в личку их координаты и цены.

А можно не только в личку?
    Юлька Петровна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Юлия
    Место жительства: ст.Северская
    Семейное положение: свободная
    Благодарил (а): 8151 раз

В Горячий Ключ

Юлька Петровна » 13 ноя 2017, 12:46

Низя)

Отправлено из приложения KMORY.ru
    сдам пристройку к дому с отдельным входом и парковкой на любой срок
    пока свободно!
    моя тема переезда
  • Августин
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Nikolay
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 427 раз

В Горячий Ключ

Августин » 13 ноя 2017, 13:23

льзя, льзя, льзя!
  • Автор темы
    proklovvalera
    Свой человек
    Свой человек

В Горячий Ключ

proklovvalera » 13 ноя 2017, 19:18

Уважаемые друзья, большая просьба заполнять свои посты содержанием. Не берите пример с Элочки-людоедки, не опускайтесь до уровня малообразованных слоев общества, общающихся при помощи картинок-смайликов. У нас на севере старшее поколение говорит так: «не знаешь что сказать – молчи, за умного сойдешь».

Обязательно скину телефоны специалистов, работа которых мне очень понравилась. И предлагаю всем поделиться мастерами своего дела, работу которых вы оценили с благодарностью. Страна должна знать своих героев! И антигероев тоже…

Начну с фундамента. Ранее я писал, что мой товарищ, работавший гл.юристом в строительной организации «Терем», дал мне телефоны зарекомендовавших себя прорабов всей стройки и бригадиров нулевого цикла. Некоторых типа «Максима» я нашел на уличной рекламе. Пообщавшись с претендентами на отъем денег, меня в большей степени задушила жаба, отдавать 10-15% от общих затрат - это было слишком. Тем более я собирался присутствовать на всех циклах строительства и все это знакомо, а некоторые циклы даже очень…

Но если у вас есть деньги и нет свободного времени, то лучше нанимать проверенную организацию, по крайней мере они стараются соблюдать СНиПы, что очень важно. Особенно на нулевом цикле. К сожалению, здесь на юге не практикуют делать полную выемку грунта под фундамент ИЖС, а обычную ленту ковшом на 50-60. Армируют и в яму бетон – просто и сердито.

Короче, самым рекомендуемым бригадиром нулевых циклов был Александр. Работает только на нуле и более 15 лет. Делал он все правильно и надежно, нередко давал дельные советы. Единственно о чем жалею, что не сделал утепление фундамента и экранную гидроизоляцию, на душе было б спокойнее. На таких-то грунтах…

Следующий был Николай – специалист по коробкам. Кробок он наклепал в Горячем Ключе немерянно – сотню точно, что и не понравилось. Быстро, небрежно, перемычки ставит только из ЖБИ. Немного завалил внутренние перегородки, на них клал сразу много рядов кирпича. При высыхании раствора обычно стену ведет, на штукатурке увеличился расход материала, а это деньги. Спорил, некоторые вещи не хотел делать по технологии. Три с плюсом, с Николаем не связывайтесь, у соседа Сереги сейчас работают адекватные каменщики.

Следующий… Впрочем пора пройтись вечернему и теплому Горячему Ключу.
  • Автор темы
    proklovvalera
    Свой человек
    Свой человек

В Горячий Ключ

proklovvalera » 13 ноя 2017, 20:56

Следующим за Николаем шел такой же шалопай по крышам - кровельщик Юра. Писал о нем выше, поэтому рекомендую Андрея. Все бы так работали как Андрей - качественно, продуманно и аккуратно, страна была бы как цветущий сад!

По известковой штукатурке качественно рулят узбеки - Алик, тут без вариантов. Рекомендую, все по старинке как в СССР, экологически чистая, без нитратов, проверенная временем. Как сказал один профессор о современных добавках в новые растворы: «мы еще не знаем, что будет с людьми после тридцати лет проживания в этих стенах». Это как раз относится и к механическая штукатурке, по крайней мере умные люди отсоветовали мне ее делать.

Электрика контролировалась под крылом энергетика. Делал из военной части работающий отставник со своим сыном, все продуманно и качественно. Рекомендую.

Дырки разных диаметров в стенах делает Дима, имеет сверхсовременное оборудование. Для стен из керамического кирпича это очень актуально. Газ, крыльцо, рекомендую.

По тротуарной плитке рекомендую узбека Лазис, молодец!

По керамической - Гришу.

По дагестанскому камню очень понравилась работа Курбана, их бригада делала у соседа весь дом и другие работы.

За всеми другими приходилось следить, руками-водить, контролировать каждый шаг, матерится, показывать как надо… И все равно они косячили.

Еще рекомендую себя, я самый надежный и самый ответственный.

Отправлено спустя 1 час 18 минут 36 секунд:
    Днем прошелся по ул. Курортной зигзагом на свой объект, я теперь работаю маляром-штукатуром.

Человек построил дом с огромной любовью к искусству, по другому не скажешь - здорово!
    Изображение

Улица к дому
    Изображение

и вид на наш дом.
    Изображение
    Наталья Николаевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Наталья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1156 раз

В Горячий Ключ

Наталья Николаевна » 14 ноя 2017, 05:50

Курбан со своей бригадой много работ делал у нас. Ребята честные и добросовестные.
    Продам земельный участок в г. Усть-Лабинск. 10 соток. Цена 650тыс.
НАШИ ПАРТНЕРЫ