ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ
В Горячий Ключ
    Автор темы
    proklovvalera
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Валерий
    Место жительства: Горячий Ключ
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 308 раз

В Горячий Ключ

proklovvalera » 03 авг 2017, 16:59

НАША история переезда из Архангельска на юг длина, как рабочий день в похмелье. Возникла как как мечта в далекие годы, когда мы были молоды и я мог одной кувалдой разрушить дом, а на его месте построить новый. Началась она 2003 году, с того момента когда моя женушка поехала по Черноморскому побережью выбирать место для счастливой жизни на юге. Жене очень не понравился Геледжик, с попсовыми поселками для отдыха и так, до самого Туапсе. А в Сочи понравилось, и особенно приглянулась Хоста. Где осенью, в красивейшем месте на горе я купил 24 сотки земли с адресом(старый дом-сарай 120 кв.м.), за 60000 зеленых. Я был неопытный и наивный, а риэлтор был «сочинский», поэтому землю купил у абхазского-армянина в неоформленном разделе. Поверив риэлтору я оказался полнейшим «лохом». Раздел оформлялся медленно и через два года заглох на сумме взятки в 25 тыс. зеленых. Ни сосед, ни я, за это заплатить уже не смогли(за 30000 зеленых в Хосте можно было купить однокомнатную квартиру). Три года короткими отрезками я строил дом в Хосте, а в длительных перерывах изучал Большой Сочи в армянской бригаде, на заливке фундаментов у заказчиков ИЖС. Благодаря этой работе, вернее бригаде куда попал по рекомендации, я узнал все о фундаментах и всех методах обмана при строительстве домов .

К этому времени процесс строительства нашего дома оставил нашу семью «без трусов». Продав в Архангельске все что смогли, мы остались должны родственникам кучу тысяч зеленых. На тот момент наша земля оказалась ЕЩЕ и очень ценной для "правильных людей", а абхазский-армянин относительно порядочным человеком... Итоге в 2006 под давлением обстоятельств и здравом уме, мы продали два дома и 36 соток экс-главе "Роснано" Леониду Меламеду. За копейки... Вор Меламед разрушил бульдозером два дома и построил свой. А я получил незабываемый и очень ценный опыт от переезда на юг.

Что больше всего не понравилось в Сочи опишу фразой пожилого аборигена, живущего в Адлере и уже в третьем колене. Когда я его по-дружески спросил, а что если б у него была возможность, где бы он хотел жить на Черноморском побережье. Услышал, что в Лазаревском. На мой вопрос почему не в центре Сочи, а именно там, он ответил просто: «По тому, что там есть Советская Власть!»

Наш участок зимой с видом на Хосту:
    Изображение
    Хоста_118.jpg

Наш дом недостроенный и дом моего соседа, абхазского-армянина, оба снесены бульдозером:
    Изображение
    Хоста_060.jpg

Наш дом:
    Изображение
    Хоста_061.jpg

Автор темы
    proklovvalera
    Ветеран форума
    Ветеран форума

В Горячий Ключ

proklovvalera » 03 авг 2017, 20:07

Полученные деньги от продажи дома в Сочи я стал вкладывать во вновь возводимую недвижимость города Архангельска. Для более грамотных действий и правильных инвестиций, я год учился в коммерческом заведении на диплом риэлтора. До возникновения 214 закона легко продавал востребованные инвестиции под ключ, все и остальное делал своими силами. И только в 2009 году рванул на юг в поисках места обетованного. К этому времени у меня были знания, опыт и я точно знал, что хочу.
    Конечно, только Краснодарский край и даже сейчас, когда Крым-наш, - только Краснодарский край. Там где относительно сложилась и устоялась «Советская Власть», чего еще долго не будет в Крыму. А главные критерии поиска - это развитая инфраструктура, хорошие дороги и качественная вода.

Перед тем как продолжу историю переезда на юг, отвечу на напрашивающийся вопрос, почему не Крым. Никто не сомневается, что ЮБ Крыма - это фантастическая природа, относительно чистое море и неповторимый крымский колорит. Возможно, в далеком будущем, это будет настоящая жемчужина России.

Для меня весь смысл переезда на юг заключается в проживании в собственном доме. Желательно в красивом или видовом месте, с землей, качественной водой, газом, электричеством, канализацией, хорошими дорогами, развитой инфраструктурой. К примеру из Горячего Ключа возможно за 50 минут попасть в Краснодар, а за 3 часа на Красную поляну, а до Криницы на Черном море, ранним утром по трассе за 50-60 минут. И 15 минут на моторной лодке до понравившейся щели. Приятный отдых на чистом море, с сосновым лесом и без крикливых гоблинов с пивом на пляже. Живя в Севастополе потратишь не меньше времени, чтобы поиметь такой же отдых на берегу Батилимана. И если ближе к телу, то сегодня ИЖС ЮБК - это не тема для фантазий: «крымский домик с землей на ЮБК до 4-5 миллионов рублей» Под ИЖС я подразумеваю дом с землей не менее 6 соток. Это МИНИМАЛЬНЫЙ комфортный стандарт для проживания на земельном участке, который был определен еще Советской властью. Мой крайний поиск земли был в Судаке в 16 году, от Ялты до Фороса я уже не дергался из-за завышенного ажиотажа. Искал объект строго с адресом, устраивало старое строение на слом, но не по цене за нефтяную скважину. Реальный объект, который был интересным и комфортным для проживания, стоил 16 000 000 рублей http://www.domofond.ru/dom-na-prodazhu-sudak-168765460
    Что поразило, а я разговаривал с реальным собственником живущим в районе улиц Истрашкина, рядом с его домом большинство объектов недвижимости – это самозахват земли времен Украины. Некоторые даже с придуманным адресом. Место там не плохое, напротив крепость, но местная застройка строго под отдыхающих.
    От Гурзуфа до Балаклавы существует большая проблема с водой, электричеством, городской канализацией и самое главное оформленным правом собственности на недвижимость и землю. Я даже не сомневаюсь в предстоящем хаосе ценообразования на подключение коммуникаций. При существующих виртуальных "на границе" или адреса со сносом старого здания и оформлением доков. Цена будет разная, при виртуальном подключение может быть дороже дома. Но в любом случае это проекты на все, с топографической съёмкой и работой контор имеющих лицензию для подключения электричества и монтажу в доме, газа, а в этом году и водоснабжения с канализацией. Разочарование о шести сотках ЮБК может наступить раньше, чем построишь дом, за редким исключением.

Еще при изучении крымской недвижимости меня впечатлил местный контингент «уехай нах7й», промышляющий сезонной работой, пьянством и воровством. Думаю, многие помнят наши маргинальные 90-е и те времена, когда асоциальные типы отравляли жизнь не только владельцам загородных домов. А относительно доступная недвижимость в Крыму, это зачастую строительный микст времен СССР или украинский хаос с покрытыми стенами из пенопласта, что порождает непредсказуемое проживание на ближайший десяток лет. Жить в проблемах переходного периода, в ожидании сезона, да еще при неадекватных ценах, которые не исчезнут даже при наличие моста, это несерьезно.

Но это все мое «ИМХО»
    Последний раз редактировалось proklovvalera 03 авг 2017, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
    Sashoker
    Путешественник форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Крепостная
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 17174 раза
    ОТПРАВИТЬ ЛС

В Горячий Ключ

Sashoker » 03 авг 2017, 20:09

При прочтении на ум приходит фраза: «Скандалы, интриги, расследования». :)
    Интересно продолжение!
    Парикмахерские услуги от моей супруги. Тел.8 967 650-95-92, Ирина.
    Кровельные работы. Отделочные работы. Подбор и поиск запчастей на европейские авто по ценам ниже экзиста. Тел.: 8 967 654-71-79
    Anna Beregovsky
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Анна
    Место жительства: Геленджик
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 1533 раза
    В Горячий Ключ

Anna Beregovsky » 03 авг 2017, 21:27

proklovvalera писал(а):Источник цитаты а до Криницы на Черном море, ранним утром по трассе за 50-60 минут

Шумахер вышел из комы :faceoff: :-):
    А два затяжных горных перевала вы на какой ,интересно, скорости проходите,если дорога до Криницы занимает 50-60 мин? :-):
    "...Надо жить у моря... Надо делать то, что нравится, и, по возможности, ничего не усложнять..." (c) Полозкова
    Автор темы
    proklovvalera
    Ветеран форума
    Ветеран форума

В Горячий Ключ

proklovvalera » 03 авг 2017, 21:52

Anna Beregovsky писал(а):Источник цитаты Шумахер вышел из комы
    А два затяжных горных перевала вы на какой ,интересно, скорости проходите,если дорога до Криницы занимает 50-60 мин?

Расстояние от Горячего Ключа до Криницы по М4 - 107 км, выезд в пять утра, средняя скорость 90-140, машина Renault DUSTER, объем двигателя 2,0 - 144 л.с... Есть вопросы задавайте, только без тинейджерских ужимок, на вид вы вроде взрослая дама.
    Anna Beregovsky
    Легенда форума
    Легенда форума
    В Горячий Ключ

Anna Beregovsky » 03 авг 2017, 22:07

Я много лет езжу по этой дороге, и знаю сколько она занимает по времени.И видела очень много таких иногородних "гонщиков" :faceoff: . Поэтому и волнуюсь ,как тинейджер - кого в очередной раз можно увидеть на перевале на встречке,еле-еле вписывающегося в поворот.
    К морю не надо спешить.Оно никуда не денется,поверьте :-):
    "...Надо жить у моря... Надо делать то, что нравится, и, по возможности, ничего не усложнять..." (c) Полозкова
    Автор темы
    proklovvalera
    Ветеран форума
    Ветеран форума

В Горячий Ключ

proklovvalera » 03 авг 2017, 22:17

Anna Beregovsky писал(а):Источник цитаты К морю не надо спешить.Оно никуда не денется,поверьте

Хотя я в ГК и обосновался с 2009 года, но к морю меня возит мой товарищ. Он любит дорогу, скорость и шум мотора. Всё, что хоть немного... Да, иногда днем мы попадаем в пробку и едем до Горячего пять часов... Тогда мне хочется достать из багажника машины горный велосипед и плюнуть на все машины.

Изображение
    P7030022.jpg
    Andy01
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Андрей
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1016 раз

В Горячий Ключ

Andy01 » 03 авг 2017, 22:54

proklovvalera писал(а):Источник цитаты Тогда мне хочется достать из багажника машины горный велосипед и плюнуть на все машины.

Красивые фото на Яндексе :co_ol:
    1С: Настройка, обновление. Консультации бесплатно. Работаю удаленно или с выездом.
    Настройка компьютеров, чистка от вирусов.
    тел. 8-989-85-85-604 (мтс), Андрей Юрьевич
    Автор темы
    proklovvalera
    Ветеран форума
    Ветеран форума

В Горячий Ключ

proklovvalera » 03 авг 2017, 23:39

proklovvalera писал(а):Источник цитаты Хотя я в ГК и обосновался с 2009 года

Я наврал, с 2011-го

Отправлено спустя 17 минут 4 секунды:
    К сожалению в моей памяти перемешались кони, люди, время… Все дальнейшие события происходили не в 2009, а 2011 году.
    Осенью с южного побережья Белого моря я рванул к северному Черного, но не доезжая последнего свернул в Апшеронск. Там мне было интересно посмотреть «инвестиционные слухи» о новой федеральной трассе на Сочи. Уже не секрет, что федеральную трассу от Туапсе до Сочи невозможно расширить, реконструировать из-за особенностей горной инфраструктуры и стабильных оползней. На сегодняшний день, это автомобильная пробка длиною в световой летний день. Проще построить другую, очень быструю, очень короткую и очень. Потому что та, тоже «очень важная дорога», уже не справляется со своим предназначением и является тормозом для развития туристической привлекательности жемчужины региона.
    Пообщавшись с нужными людьми я выяснил, что в период ожидания олимпийских проектов народ за копейки скупил нарезы земли в правильных местах и жил в предвкушении инвестиционной прибыли. Но так всегда бывает, возможности и желание нашего государства перенесли на лучшие времена, оставив бетонные «быки» и халявщиков у разбитого корыта. Так же как и на Красной Поляне. Кстати, сейчас в районе будущей трассы очень сладкие цены на землю. Дорогу будут строить точно, осталось узнать когда. Меня в Апшеронске больше интересовал земля для строительства ИЖС, под эти же цели станицы Новые Поляны, Самурская и Черниговская. В итоге очень понравился хутор Армянский, просто сказочное место. В Новые Поляны и Самурскую я обязательно вернусь, если будут деньги. А сам Апшеронск оказался местом не моей мечты. В лихие перестрелочные годы в городе были загублены все дренажные канавы, город не развивался и стал похож в на тоскливое болото в прямом и переносном смысле. Я нашел в Апшеронске нужную землю возле озера, не дорого и без энтузиазма поехал к своему товарищу в Горячий Ключ.

Изображение
    P7030022.jpg

Изображение
    Хоста_060.jpg
    Наталья Николаевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Наталья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1864 раза

В Горячий Ключ

Наталья Николаевна » 04 авг 2017, 01:00

Валерий спасибо за открытие своей темы. Восхищена Вашими путешествиями! Горы Патагонии это что то сказочное, до сих пор под впечатлением Ваших фото и рассказов. С удовольствием подпишусь на Вашу тему и на этом ресурсе. Горячему ключу везет на людей ярких, самобытных, интересных!
    Продается земельный участок в Усть-Лабинске, 10 соток, крайний в ряду, цена -650 тыс, подробности в личку.
    Автор темы
    proklovvalera
    Ветеран форума
    Ветеран форума

В Горячий Ключ

proklovvalera » 04 авг 2017, 12:19

Наталья Николаевна писал(а):Источник цитаты Валерий спасибо за открытие своей темы. Восхищена Вашими путешествиями! Горы Патагонии это что то сказочное, до сих пор под впечатлением Ваших фото и рассказов. С удовольствием подпишусь на Вашу тему и на этом ресурсе. Горячему ключу везет на людей ярких, самобытных, интересных!

Наталья Николаевна, спасибо за ваш отзыв. Виртуально мы с вами знакомы, что очень здорово, осталось познакомится реально. Моя жена восхищена вашим увлечением садоводством, цветоводством и ландшафтным дизайном, что в скором будущем предстоит и нам. Удачи вам и здоровья.
    Nat1061
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Наталья
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 106 раз

В Горячий Ключ

Nat1061 » 04 авг 2017, 12:43

Вот ведь вроде взрослая женщина, а не стыдно глумиться над больным человеком? Ведь он хоть не только гонщик (великий между прочим), а еще и чей-то родственник, да и просто человек с которым несчастье случилось.
    Solodka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Яна
    Благодарил (а): 766 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

В Горячий Ключ

Solodka » 04 авг 2017, 15:25

С нетерпением ждем продолжения истории.....
    Психолог он-лайн (скап psi1001) - семейный, детский, вопросы переезда, профориентации... http://psihologcenter.ru/
    Автор темы
    proklovvalera
    Ветеран форума
    Ветеран форума

В Горячий Ключ

proklovvalera » 04 авг 2017, 16:39

Solodka писал(а):Источник цитаты С нетерпением ждем продолжения истории.....
    СПАСИБО!

Как оказалось, мой товарищ живет не в Горячем Ключе, а в поселке Первомайский. Что не принципиально, даже без наличия машины это совсем рядом. Сам поселок мне не понравился, он показался «пресным», без инфраструктуры и окружающих пейзажей, искусственно созданная рабочая станица для проживания. По крайней мере на немецкой карте принадлежащей дивизии вермахта «Эдельвейс» от 41 года, поселок Первомайский я не нашел. Вечером мы обошли весь поселок и побродили по дубовой роще. После увиденного я вспомнил вчерашнее посещение хутора Николаенко Апшеронского района. В сравнение с поселком Первомайский, хутор Николаенко показался мне Майами. Ранее я не писал, но думаю вновь переезжающим стоит обратить на него внимание. С хутора Николаенко(странное название для современного поселка) открываются фантастические пейзажи на высокогорное плато Лаго-Наки, там же приличная школа с теннисными кортами и вполне современный поселок с ухоженными дорогами и коттеджами.

Мой товарищ жил на первом этаже рабочей пятиэтажки(я так запомнил), в необыкновенно крохотной однокомнатной квартире. Я даже не подозревал, что такие маленькие бывают. Мама ветеран войны, спала на топчане на кухне, мы же расположились на полу, в малюсенькой комнатушке, как в сравнение кастрюля, кастрюль, и кастрюльчик. Сейчас мой товарищ, благодаря маме ветерану войны, перебрался в Геленджик, чему он очень рад.

Горячий Ключ подкупил красивым солнечным днем, бабьим летом и ласкающим сосновым теплом. За двух часовое посещение Горячего Ключа я успел отснять маленький видеоролик, в нем ярко отражено мое настроение усталости, радость солнечному дню и природной красоте, окружающей уютный город:

немецкая карта принадлежащяя дивизия вермахта «Эдельвейс» от 41 года:
    Изображение
    333.jpg

И мой видеоролик о Горячем Ключе:
    https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=xIaijzQqKiY
    Последний раз редактировалось proklovvalera 04 авг 2017, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
    Anna Beregovsky
    Легенда форума
    Легенда форума
    В Горячий Ключ

Anna Beregovsky » 04 авг 2017, 16:53

Nat1061 писал(а):Источник цитаты

Вот ведь вроде взрослая женщина, а не стыдно глумиться над больным человеком? Ведь он хоть не только гонщик (великий между прочим), а еще и чей-то родственник, да и просто человек с которым несчастье случилось.

Слишком много жутких аварий особенно в летнее время, я видела своими глазами ,чтобы с уважение относиться к "гонщикам". И эти аварии как раз на участке от Краснодара до побережья - приходиться тут часто ездить.

Реально ДТП очень много ! Но чтобы не портить "имидж" курортов Краснодарского края информация об авариях и жертвах не афишируется. В новостях вы это не часто увидите.Быстро-быстро с асфальта все смыли, осколки (до самого мелкого) собрали. И все.Как будто ничего и не было.
    Однажды я проезжала и видела - от машины остался только багажник и заднее сидение.Больше ничего,остальная часть под автобусом. Маленький ребенок,который был в детском кресле на заднем сиденье -остался жив и невредим. Только из-за такого чуда об этой аварии написали в краевых СМИ.
    Поэтому меня,как взрослую женщину,имеющую детей ,задела за живое фраза "50-60 минут от ГК до Криницы".
    Более 100 км горной дороги с двумя перевалами и 7 - 8 населенными пунктами - за такое короткое время? По моему мнению -это очень рискованно!

Если кого обидела(автора темы или родственников Шумахера)- прошу прощения. :Laie_54:

Тема очень интересная, автору спасибо.

Еще раз I'm sorry :Laie_54:
НАШИ ПАРТНЕРЫ