Переезд Пенсионеров

Олег Борисович
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Олег Борисович
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение: Женатый дед
    Благодарил (а): 6687 раз
    Переезд Пенсионеров

Олег Борисович » 24 сен 2017, 13:20

Vladimir.Vorobev писал(а): мест таких как я ищу просто огромное количество вдоль побережья! Начиная от границы с Абхазией и заканчивая Геледжиком. Но по не понятной мне причине, все форумчане сосредоточенны в кубанских станицах. Возможно это вообще форум для станичников? Я просто не понимаю этого. Какой резон уезжать с городов и селится опять в большом скоплении людей. Видите, наверно у меня просто другое мировозрение, неправильно восприятие "правильной жизни". И весь форум дружно решил меня переубедить!
    Насчет переубедить - не соглашусь :) Просто основная масса форумчан живет не в хуторах и глухомани,где не то что проводного интернета нет,а даже сотовая связь не везде имеется,а рядом с цивилизацией или непосредственно в ней. И по понятным причинам все рассказывают о своем видении ситуации и объясняют,почему не стоит ехать в глушь,раз они не поехали туда :)
    А те,кто переехал в отдаленные хутора и живет на отшибе порой физически не могут участвовать в обсуждении вопросов на нашем форуме,хотя наверняка им есть что сказать,как хорошее о своей жизни,так и не очень :a_g_a:
    Vladimir.Vorobev писал(а): можно сказать что я в итоге то добился своего, узнал что на этом форуме нет людей, которые могут подсказать в моем вопросе.
    Возможно. Путь это будет самым большим разочарованием,которое может ждать вас в нашем крае :a_g_a:
    С Богом!
    Когда нам плохо, мы думаем: "А где-то кому-то -
    хорошо." Когда нам хорошо, мы редко думаем: "Где-то кому-то -
    плохо." (В. Шукшин)
    vladimir.60
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Владимир
    Место жительства: Архангельск
    Благодарил (а): 48 раз

Переезд Пенсионеров

vladimir.60 » 31 май 2018, 23:03

proklovvalera писал(а): эталонный город пенсионеров Горячий Ключ
    Красиво там всё! Очень понравилось, но цены.. :du_ma_et:
    Solodka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Яна
    Место жительства: Горячий Ключ
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 878 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Переезд Пенсионеров

Solodka » 31 май 2018, 23:34

Мне почему-то кажется, что в предлагаемых вами станицах больше местного населения, вроде не сильно популярные места для переселенцев. Может и все норм будет. Но многие предпочитают селиться там где переехи, общие интересы, задачи и проч...
    В этом смысле можно рассмотреть окрестности Горячего в сторону моря - Мирный, Безымянку и проч. Туда многие едут. Там достаточно уединенно, очень красиво, леса, реки, долины-горы. Можно живность спокойно разводить. До моря час, до краснодара час. Ну и сам Горячий все-таки цивилизованное местечко, и больничка,и магазины, ярмарка, рынок, всякие культурные мероприятия неплохие и проч. До Горячего рейсовые автобусики ходят. И работа для жены там может найтись, какая-нибудь очно-заочная чтоб не каждый день в город мотаться.
    Психолог он-лайн (скап psi1001) - семейный, детский, вопросы переезда, профориентации... http://psihologcenter.ru/
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Благодарил (а): 962 раза
    Переезд Пенсионеров

malvinka » 01 июн 2018, 16:53

Вот почитаешь такие срачики, и даже малейшие желания начать свою тему пропадают.
    Интересно, конечно, где остановился Тс и чем закончились поиски. Вряд ли он сюда заходит и ответит.
    Но желаю ему найти свое идеальное место на карте КК. :-)
  • vera.ogneva
    Заглянувший
    Заглянувший
    Реальное имя:
    Семейное положение:

Переезд Пенсионеров

vera.ogneva » 01 авг 2018, 12:41

Наши родители тоже юг изначально рассматривали. Им казалось, что более комфортного места для проживания на пенсии не отыскать. В итоге прожили тут всего 1,5 года. Климат совсем не подошел: уж слишком жаркое лето оказалось. Сейчас живут в Калининграде. Город хороший, по сравнению с Краснодаром наверно более тихий, но в этом для них и особая прелесть. Да и цены к слову, не такие дикие как в КК. Квартира в цветном бульваре им тут обошлась в районе 3 млн. И это даже не спальник.
    sudomekh
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Раевская
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 238 раз
    Переезд Пенсионеров

sudomekh » 01 авг 2018, 14:16

malvinka писал(а): и даже малейшие желания начать свою тему пропадают.
    :-): :-): :-): :a_g_a: :co_ol:
    Олег Борисович
    Легенда форума
    Легенда форума
    Переезд Пенсионеров

Олег Борисович » 01 авг 2018, 15:38

vera.ogneva писал(а): Наши родители тоже юг изначально рассматривали. Им казалось, что более комфортного места для проживания на пенсии не отыскать. В итоге прожили тут всего 1,5 года. Климат совсем не подошел: уж слишком жаркое лето оказалось.
    Где конкретно они жили? Город или станица. Свой дом или квартира? Неужели нельзя на пару месяцев создать себе комфортные условия,ведь не надо на работу ехать,детей в сад отводить? :du_ma_et:
    плохо." (В. Шукшин)
  • Автор темы
    Vladimir.Vorobev
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Vladimir
    Место жительства: Шаумян
    Благодарил (а): 14 раз

Переезд Пенсионеров

Vladimir.Vorobev » 13 авг 2019, 11:25

malvinka писал(а):
    01 июн 2018, 16:53
    Интересно, конечно, где остановился Тс и чем закончились поиски. Вряд ли он сюда заходит и ответит.
    Ну нет, читать конечно срачики не очень приятно, тем более срачики эти неаргументированы и просто даже злобнозавистливые, Но в целом я уже давно привык к таким тролям и даже понимаю что часто в жизни они очень даже неплохие люди внешне, просто это инее сраческое спрятано очень глубоко и далеко, а здесь лиц не видно, можно и плюнуть в душу и даже растереть.
    Ладно не важно. Я не заодил потому что начались переезды, затем обустройство и так вот уже два года. Могу сразу сказать, что Индюк не устроил. Все что продавалась там, стояло вдоль трассы. Есть конечно в этом плюсы, можно выйти с калитки со своим урожаем и быстро его продать отдыающим. Но жить под рокот моторов (и стук колес поездов) я не собирался. Поэтому наше место дислокации - село Шаумян. Не на главной дороге, а в глубине. Очень нравится, живем уже второй год, 2 февраля будет.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
    vera.ogneva писал(а):
    01 авг 2018, 12:41
    Климат совсем не подошел: уж слишком жаркое лето оказалось.
    Мы переехали с Австралии, там где мы жили, летом всегда было в районе 40, так что здесь просто рай

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
    Solodka писал(а):
    31 май 2018, 23:34
    До моря час, до краснодара час. Ну и сам Горячий все-таки цивилизованное местечко
    Как я теперь знаю до моря там час только зимой, а летом если повезет часа три в пробках, да и Краснодар также. Долетаешь по трассе махом и дальше пробки :faceoff:

Отправлено спустя 56 секунд:
    Олег Борисович писал(а):
    24 сен 2017, 13:20
    Возможно. Путь это будет самым большим разочарованием,которое может ждать вас в нашем крае
    С Богом!
    Спасибо! :co_ol:

Отправлено спустя 26 минут 48 секунд:
    fenixsekret писал(а):
    22 сен 2017, 20:06
    А потом там были бешенные ливни и селями посмывало поселки, расположенные в ложбинах гор. Не помню уже названий, жертв было много. Мы как-то сразу потеряли интерес к тем местам. Поищите в интернете информацию о тех днях.
    Мы кже пережили тут такое. Смерч приносит воду с моря, в огромном количестве. Вода прямо соленая! Пережили, у нас домик на верху, но разрушения у других огромные.... Кстати спасибо за предупреждение, в голове сидело при выборе....
    sudomekh
    Легенда форума
    Легенда форума
    Место жительства: Раевская
    Благодарил (а): 238 раз
    Переезд Пенсионеров

sudomekh » 13 авг 2019, 12:15

Vladimir.Vorobev писал(а):
    13 авг 2019, 12:01
    Поэтому наше место дислокации - село Шаумян. Не на главной дороге, а в глубине. Очень нравится, живем уже второй год, 2 февраля будет.
    ...молодцы! Действительно классное место :-ok-: :a_g_a: ...у свата дача недалече, где иногда балдею от природы здешней :a_g_a: ...один только шаумянский перевал чего стоит :ya_hoo_oo:
  • Автор темы
    Vladimir.Vorobev
    Завсегдатай
    Завсегдатай

Переезд Пенсионеров

Vladimir.Vorobev » 14 авг 2019, 10:12

Олег Борисович писал(а):
    24 сен 2017, 13:20
    А те,кто переехал в отдаленные хутора и живет на отшибе порой физически не могут участвовать в обсуждении вопросов на нашем форуме,хотя наверняка им есть что сказать,как хорошее о своей жизни,так и не очень
    Посмотрите Олег на этот блог https://vzorsgor.com/, девушка живет вообще таком месте, куда даже добраться не просто. Однако есть ей и что сказать и есть возможность. Все зависит от человека
    Олег Борисович
    Легенда форума
    Легенда форума
    Переезд Пенсионеров

Олег Борисович » 14 авг 2019, 20:29

Vladimir.Vorobev, спасибо за ссылочку Владимир :a_g_a:
    Хорошо написано,приятно и полезно почитать. Может кому-то эти заметки будут открытием,но я ничего нового для себя не увидел,прочитав в частности заметку "Интернет в деревне" до конца. Все таки приходится немного поднапрячься,мягко сказав,чтобы свободно общаться с внешним миром. Может для тех,у кого это является необходимостью,как у автора, для удаленной работы, это оправдывает дополнительные расходы на такую связь,то очень многих,как я уже отмечал ранее, такие трудности не побуждают делиться подробностями повседневной жизни в таких удаленных местах :ne_vi_del:
    А вообще-то было бы интересно провести сбор такой информации для статистики форума - в каких населенных пунктах находятся наши форумчане: столько-то человек в городах,столько-то в станицах,столько-то в остальных поселениях ,с указанием численности населения в оных :)
    плохо." (В. Шукшин)
    Sashoker
    Путешественник форума
    Место жительства: Смоленская
    Семейное положение:
    Откуда: Луганск - Краснодар (ФМР) - Крепостная - Смоленская
    Благодарил (а): 20672 раза

Переезд Пенсионеров

Sashoker » 14 авг 2019, 22:10

Vladimir.Vorobev писал(а):
    14 авг 2019, 10:12
    девушка живет вообще таком месте, куда даже добраться не просто.
    Чего это не просто? Село Пригорное через мост от Черниговского. Или пешочком по подвесному мосту через Пшеху или на авто по гравийке через автомобильный мост. От Краснодара до Черниговского - 150 км отличного асфальта и по месту 5 км по гравийке. Места там конечно шикарные! Слышно дыхание Большого Кавказа.
    Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
    Да, а пишет Татьяна интересно, второй год почитываю.
    Кровельные работы, отделочные работы, сантехника (тёплый пол, отопление, водоснабжение и водоотведение). Тел.: 8 967 654-71-79
  • Автор темы
    Vladimir.Vorobev
    Завсегдатай
    Завсегдатай

Переезд Пенсионеров

Vladimir.Vorobev » 15 авг 2019, 10:32

Олег Борисович писал(а):
    14 авг 2019, 20:29
    то очень многих,как я уже отмечал ранее, такие трудности не побуждают делиться подробностями повседневной жизни в таких удаленных местах
    Да конечно, я полностью согласен, поэтому и написал что от человека зависит. Мы вначале тоже сидели на ростлекоме, так просто что-то прочитать сложно было, а сейчас связались с фирмой Горячего Ключа, они сказали что покрывают наше село, ну и подключились. Не супер конечно, но в среднем идет 30 кбит/сек

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
    Sashoker писал(а):
    14 авг 2019, 22:11
    Чего это не просто? Село Пригорное через мост от Черниговского. Или пешочком по подвесному мосту через Пшеху или на авто по гравийке через автомобильный мост.
    Мы еще мало где бывали, я с ее слов, как они зиомй через мостик перебирались. Я и подумал что машины в село не проходят, наверно стоят за мостиком. Я тут такие села уже видел, в которые можно заехать только на внедорожнике летом

Отправлено спустя 54 секунды:
    Sashoker писал(а):
    14 авг 2019, 22:11
    Да, а пишет Татьяна интересно, второй год почитываю.
    В этом году ни одного поста
  • Автор темы
    Vladimir.Vorobev
    Завсегдатай
    Завсегдатай

Переезд Пенсионеров

Vladimir.Vorobev » 15 авг 2019, 10:44

Ну надо вроде как "проставится" для форумчан, а то ведь кое-что я взял а отдать пока ничего не отдал. Я тут веду небольшой блог, чисто для себя, чтоб было что вспомнить. Иногда просто интересно, как и что цветет и в какие сроки, когда зреет, потом и этапы жизни, что делал в то или иное время, ну что я объясняю и так все ясно, вот я и решил скопировать сюда одну статью написанную по просьбе одной девушки, тоже блогера из станицы:

Ну начнем с того что наш выбор, это только наш выбор и не в коей мере не пример для подражания, пишу я это лишь для того, чтобы кому то подсказать в каком направлении смотреть, а кого-то предостеречь от радужных надежд и ожиданий.

Начали мы смотреть в сторону прибрежного района Черного моря еще проживая в Австралии, там мы были постоянными резидентами этой страны, т.е. в законе со всеми социальными достоинствами и недостатками. Вот недостатки то и подвигли переехать назад в Россию, потеряв немного в комфорте, но приобретя финансовое благополучие. Я не знаю как там некоторые соотечественники переезжают в Сибирь или на Дальний Восток, у нас даже и в мыслях не было воспользоваться госпрограммой, а уж тем более осваивать безбрежные просторы, тем более все это просто фикция и рассчитывать надо только на себя....ТОЛЬКО!

Начал читать... Читать все подряд, все что было в инете, опыт других, новости газет, Кубанское телевидение. Ну короче все! Знал почти всю историю создания того или иного поселения, но больше всего конечно тех, кто поближе к морю. Первое что я вынес из прочитанного, это не селится в станицах (да, чуть не забыл, мы хотели переехать только на село, в город не хотелось). Станицы я отмел из-за казаков, я и раньше не любил людей которые сбиваются в кучи и гнобят всех кто не похож на них, так и после прочитанного убедился, есть у них есть вседозволенность а это очень опасно. С осторожностью относился к поселениям адыгов, хотя я и жил и работал с мусульманами и там тоже зависит от людей какие попадутся, но просто с осторожностью. Т.е. если с казаками я не хотел жить категорически, то с адыгами, хотел посмотреть на месте. Далее это наводнение, почитал как люди тонули в бурных потоках, только потому что не успели покинуть дома, т.е. опять, помогать спасаться никто не будет, надо тоже думать только самому, как не оказаться в такой ситуации. Кстати, уже живя здесь жена слышала неоднократно на работе советы тем кого затопило в наводнения. Типа такого - " Что ждешь то? Когда опять затопит? Продавай и переезжай туда где не топит" Т.е. нас ждут тут именно как лохов с деньгами, т.е. расходный материал. Типа смоет так и хрен с ним, ты ведь не местный...

Ну вот так и сформировался тип нашего дома - пока только вертуально...

ОН (дом) должен быть расположен недалеко от моря, лучше в гористой местности, с большим участком земли, с дружелюбным населением, обязательно в неподтопляемой зоне ну и хотелось бы качественный дом со всеми удобствами и недорого.

Далее мы купили(ПРАВИЛЬНУЮ т.е. вездеход) машину, загрузили в нее все самое необходимое на первое время и поехали в белый свет как в копеечку даже не думая что возможно придется вернуться... Не смотря на то, что дорога не близкая "Новокузнецк - Сочи", доехали спокойно и неплохо. Дорога не плохая и я бы даже сказал что очень хорошая, несмотря на то что мы ехали в конце января, везде было чисто, даже там где переметало снегом постоянно ездили машины со скрепками. Ну и дальше начались метания между Туапсе и Сочи. По климату (предгорье) различий нет между этими городами, точнее окрестностями. На море, возле Сочи чуть теплее, но это прям мизер. А вот разница в цене была просто неразумной. А если цена была более менее (район 2 лимонов), то значит нарушались правила (см. выше). В итоге мы зависли уже в Туапсинском районе, пересмотрели практически все села и в конце концов сформировался тендер между Шаумяном и Георгиевское. У последнего был плюс, ближе к морю, а у Шаумяна более качественный дом, хотя и тот и другой были мазанками, но наш был обложен кирпичом ну и постройки вокруг дома радовали количеством и пугали запущенностью. Жили мы в Туапсе на съемной квартире и после долгих колебаний между "поискать еще" и "хватит уже дурить куда еще лучше". Решили брать дом в Шаумяне. Сейчас вот, спустя два года, мы всеж более удовлетворены чем недовольны небольшими недостатками.

Да, пожалуй перечислю недостатки. Влияние моря, ну или дыхания его тепла, хватает только до села Индюк (я имею ввиду в сторону севера т.е. в нашу). У нас бывают и морозы и снег валит. Но все это конечно мелочи. Второй недостаток, это дорога на перевал над нами. Зимой очень сильно гудят моторы больших машин. Но это решается хорошими окнами, а уж если подумать так это и плюс, гудят они на подъем, а это значит что мы высоко и никакие смерчи нам не страшны. Есть еще недостаток с перевала, это пыль. Летом эта легкая пыль белого цвета летает везде, садится на все что есть во дворе. Визуально это не видно, но за два - три дня, пыль становится заметной. Местные говорят что всего пять лет назад асфальта на перевале совсем не было и тогда пыль стояла облаком над всем селом. Сейчас это всеж получше, асфальт уходит далеко от села и дальше уже грунтовая дорога, там все деревья стоят белые как зимой в снегу.. Ну а все остальное нам очень нравится! Чистый воздух, мягкий климат, горы, лес полный грибов, ягод, орехов. Короче ХОРОШО!
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Благодарил (а): 962 раза
    Переезд Пенсионеров

malvinka » 15 авг 2019, 10:47

Я Таню взорсгор тоже обожаю читать, такое созвучие взглядов и душ. :a_g_a:

Но последние ее статьи стали минорными, и она уже почти не пишет, мне показалось, что она начала работать и у нее не осталось времени и сил на блог.

Возникла мысль, что с жизнью в глуши все не так радужно, если со временем даже такие сильные и оптимистичные личности уходят в минор.
НАШИ ПАРТНЕРЫ