ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ
Неспешный переезд в Новодмитриевскую в режиме реального времени
    Автор темы
    kseniya.layt
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: ....
    Место жительства: ....
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 199 раз

kseniya.layt » 14 фев 2018, 18:49

ната1976 писал(а):Источник цитаты Думаю требуемый минимум с папой осилим

на самом деле завязалась полезная и наглядная дискуссия с разными подходами к одному и тому же вопросу :)
    если бы мой папа был жив, то он бы построил мне дом и никого бы к стройке не подпустил.
    но так как у окружающих меня мужчин хорошо работает голова, но руки растут из одного места пониже спины, то приходится идти тем путем, что выбрала я.
    надеюсь, тем или иным способом мы все достигнем точки назначения.
    Последний раз редактировалось kseniya.layt 14 фев 2018, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

malvinka
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 507 раз

malvinka » 14 фев 2018, 18:50

ната1976 писал(а):Источник цитаты попробую сама на основании типового проекта и проекта дома родителей. Думаю требуемый минимум с папой осилим, есть опыт работы в автокаде

думала, для рассчета КР нужны прям специальные строительные знания :du_ma_et:
    Автор темы
    kseniya.layt
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

kseniya.layt » 14 фев 2018, 18:52

malvinka писал(а):Источник цитаты думала, для рассчета КР нужны прям специальные строительные знания

в общем-то, нужны конечно :) чтобы было меньше стянутых домов

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
    malvinka писал(а):Источник цитаты Но обращаясь к проектировщикам за КР, мне заявляют, что мой АР требует доработки и они КР будут только вместе с АР делать.

найдите других и всех делов
    ната1976
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: наталия
    Место жительства: сургут
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 428 раз

ната1976 » 14 фев 2018, 19:00

malvinka писал(а):Источник цитаты что мой АР требует доработки и они КР будут только вместе с АР делать.

обратиться в другое место?
    malvinka писал(а):Источник цитаты думала, для рассчета КР нужны прям специальные строительные знания :du_ma_et:

знания нужны, но они в открытом доступе, это не секрет, по образцу можно попробовать сделать,я в любом случае ничего не теряю, опыт проектирования кое какой есть, чертежной программой владею, что не ясно спрошу на строительных форумах....
    О дизайнерах и дизайн проектах, видела один такой красивый проект, конструктива ноль, размеры по месту работ не сходятся, переделывала и плевалась...на минуточку владельцы отвалили 65000 за эту красоту, человек по этому проекту половину материалов вообще не смог купить, или они стоили как крыло от самолета, что то заменили на более дешевое,что то вообще заменили, и получили совсем не тот компот на выходе
    malvinka
    Старейшина форума
    Старейшина форума

malvinka » 14 фев 2018, 19:08

kseniya.layt писал(а):Источник цитаты найдите других и всех делов

тут есть нюансы:
    1. тот строитель, который в данный момент в фаворитах, указал нам своего проектировщика, но он хочет деньги за АР+КР
    2. в инете куча проектировщиков откликнулась (причем и нормальные и есть такие кто сразу: "зачем вам 1 этаж - лучше 2", и прочее навязывание своего видения, не интересуясь чего мы хотим и почему сделали именно такой проект).
    Так вот - даже если остановиться на адекватно-ненавязчивых и согласных делать только КР, то возникает вопрос - мы не знаем уровень квалификации этих проектировщиков, не разбираемся в строительном деле, вдруг заплатим, а наш строитель с этим Кр нас пошлет :ne_vi_del:

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
    ната1976 писал(а):Источник цитаты .на минуточку владельцы отвалили 65000 за эту красоту, человек по этому проекту половину материалов вообще не смог купить, или они стоили как крыло от самолета, что то заменили на более дешевое,что то вообще заменили, и получили совсем не тот компот на выходе

во -во, один из моих доводов против обращения к дизайнерам. :) Они твои деньги экономить не будут - у них главное вИдение.
    Да и вообще любому дизайнеру хочется сделать необычно мощно и красиво, а это всегда стоит денег.
    Функциональные эконом проекты не столь эффектны в портфолио :)
    Автор темы
    kseniya.layt
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

kseniya.layt » 14 фев 2018, 19:12

malvinka писал(а):Источник цитаты тот строитель, который в данный момент в фаворитах, указал нам своего проектировщика,

вас это не смущает? нисколечко? какая разницу строителю, по чьему проекту строить?
    malvinka писал(а):Источник цитаты возникает вопрос - мы не знаем уровень квалификации этих проектировщиков

ну, те люди, кто серьезно подходят к строительству своего дома, обычно отдают готовый проект на ревизию.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
    ната1976 писал(а):Источник цитаты на минуточку владельцы отвалили 65000 за эту красоту, человек по этому проекту половину материалов вообще не смог купить, или они стоили как крыло от самолета, что то заменили на более дешевое,что то вообще заменили, и получили совсем не тот компот на выходе

нужно думать, кому отдавать деньги. для этого есть голова и интуиция. если у людей в процессе работы над проектом не возникает вопросов, может быть он им и на фиг не нужен был?
    ната1976
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

ната1976 » 14 фев 2018, 19:16

malvinka,
    malvinka писал(а):Источник цитаты а наш строитель с этим Кр нас пошлет :ne_vi_del:

ну вот теперь я не знаю, что сказать :ne_vi_del: как так пошлет? а напуркуа такой строитель? на мой взгляд он в сговоре с проектировщиком уже разводит вас на деньги ИМХО.... что будет дальше?
    не ну может я не права конечно....я же никогда не нанимала строителей, какой такой супер конструктив у одноэтажного дома может быть? чтобы прям проектное бюро в полном составе нанимать и оплачивать...
    malvinka
    Старейшина форума
    Старейшина форума

malvinka » 14 фев 2018, 19:20

kseniya.layt писал(а):Источник цитаты найдите других и всех делов

ната1976 писал(а):Источник цитаты обратиться в другое место?

а вообще , девчонки, спасибо, :Laie_54: вдохновили :ro_za:

наверное еще раз пройдусь по всем предложениям по КР под мелкую гребенку.
    А то честно говоря, уже руки опустились, и обидно было, и не нравится он мне, но готовилась оплатить и АР и КР. Лишь бы уже что-то с места сдвинулось.
    ната1976
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

ната1976 » 14 фев 2018, 19:28

kseniya.layt писал(а):Источник цитаты нужно думать, кому отдавать деньги. для этого есть голова и интуиция. если у людей в процессе работы над проектом не возникает вопросов, может быть он им и на фиг не нужен был?

так вот выпендриться человекам захотелось, а то, что финансово дизайнерский полет мысли не потянут, не подумали, а выбирали по отзывам самого крутого в городе дизайнера, и что я могу сказать, да картинка красивая была, но её рисовал художник, без базовых знаний строительства, ни одна спецификация не соответствовала чертежам, да что там чертежи не соответствовали местами реальному объекту :faceoff: половину материалов типа крепежных саморезов, клея, ранг, вообще в них не было.
    malvinka
    Старейшина форума
    Старейшина форума

malvinka » 14 фев 2018, 19:32

kseniya.layt писал(а):Источник цитаты ну, те люди, кто серьезно подходят к строительству своего дома, обычно отдают готовый проект на ревизию.

в моем случае замкнутый круг :ne_vi_del: - уровень квалификации я никого не смогу оценить: ни исполнителя, ни ревизора, ни контролера ревизора.
    Но опять таки -спасибо, теперь буду думать кто знакомых сможет прочесть и заценить КР

kseniya.layt писал(а):Источник цитаты вас это не смущает? нисколечко? какая разницу строителю, по чьему проекту строить?

Да, там есть кое-какие нестыковки. :a_g_a:
    Потому бездумно и не бросилась платить его проектировщику.
    kseniya.layt писал(а):Источник цитаты над проектом не возникает вопросов, может быть он им и на фиг не нужен был

вот мне КР совсем-совсем не нужен :-): это зачем то муж и строители требуют
    я надеюсь, что они хотя бы в него заглянут, а то начиталась на форумах, что бывает проект сам по себе, а стройка сама по себе :-):
    Автор темы
    kseniya.layt
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

kseniya.layt » 14 фев 2018, 19:36

ната1976 писал(а):Источник цитаты а выбирали по отзывам самого крутого в городе дизайнера,

вообще-то, изначально в техзадании уточняется и планируемый бюджет на отделку. нормальный дизайнер даже раскладку плитки учитывает при подборе, чтобы ее не резать. я уже писала выше,что картинка вторична. главное - функционал. от него пляшут.

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
    malvinka писал(а):Источник цитаты бывает проект сам по себе, а стройка сама по себе

вот этого я ни в коем случае не хочу допустить на своей стройке.
    но у меня свой подход :) если посчитаю нужным, то и ревизора найду, и технадзор.
    я вообще хочу на этом доме реализовать все свои заморочки. чужой опыт меня меньше всего волнует. я с ним знакомлюсь, но сделаю всегда по своему.
    ната1976
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

ната1976 » 14 фев 2018, 19:53

malvinka писал(а):Источник цитаты вот мне КР совсем-совсем не нужен :-):

вам для разрешения на строительство он нужен? или только для мужа и строителей? тут я не сильна, кому, когда и зачем это надо предъявлять...
    если только мужу и строителям, то можно скачать типовой проект наиболее похожий на ваш дом,на него и ориентироваться при строительстве, есть ресурс неплохой иное называется.
    kseniya.layt,
    да я же не запрещаю обращаться к дизайнерам, только финансовые возможности свои рассчитывать надо...
    kseniya.layt писал(а):Источник цитаты нормальный дизайнер даже раскладку плитки учитывает при подборе,

вот это да было посчитано, а вот клей плиточный и выравнивание стен нет, и то что супер фреску у нас не купишь, и плитку тоже заказывать надо, стоимость доставки тоже не была учтена...в результате бюджет даже с заменами был привешен( вот не соврать бы...на треть точно)
    а заказчик в строительстве небельмес, получил проект,посмотрел..ляпотаааа.... экспликации, спецификации, дефектные ведомости...циферки красивые в красивых табличках ...мечта а не проект
    malvinka
    Старейшина форума
    Старейшина форума

malvinka » 14 фев 2018, 20:00

kseniya.layt писал(а):Источник цитаты если посчитаю нужным, то и ревизора найду, и технадзор.

это замечательно, когда точно знаешь что хочешь, знаешь где это взять и готов оплатить. :-ok-:

(Если моя жаба на дизайнера и геологов куксится, то на ревизоров точно застрелится :-): , так что это чутка не мой путь.)

Ваша решительность и знание чего хотите достичь - восхищают :ro_za: желаю, чтоб все ваши задумки вы реализовали и насладались ими в своем домике :jn_pu_sk:

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
    ната1976 писал(а):Источник цитаты вам для разрешения на строительство он нужен

еще осенью для разрешения проект был не нужен. Насколько помню,
    только сдавала правоустанавливающие,топографию, и планировочную схему, причем ТУ на электричество доси им не довезла :smu:sche_nie:

ната1976 писал(а):Источник цитаты можно скачать типовой проект наиболее похожий на ваш дом,на него и ориентироваться при строительстве,

я тоже в этом не оч разбираюсь, но не представляю как это можно сделать, когда речь идет о конкретных конструктивных узлах, нагрузках от конкретного дома на конкретный грунт...не, при строительстве дома, такая приблизительность непростительна :ni_zia:
    ната1976
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

ната1976 » 14 фев 2018, 20:12

malvinka писал(а):Источник цитаты что бывает проект сам по себе, а стройка сама по себе :-):

я вам по секрету скажу,что редко бывает иначе в строительстве....по своему опыту
    приходит проектная документация из института, я по ней готовлю рабочую документацию примерно так :-): приходит мастер и говорит, тут у нас так, тут так, вместо этого вот это, а вместо этого то, потому, что ошибок в проектной документации обычно не просто много, а очень много..потом задним числом эти изменения согласовываются с проектировщиками, все что не удалось согласовать, потом в исполнительной документации чертится так же как в проектной, а в реальности построено, как в рабочей документации, но это уже согласовывается с заказчиком как и замена материалов на более дешевые.... и вообще почти все чертежи во время производства работ чертятся задним числом и нужны вчера :-):

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
    malvinka писал(а):Источник цитаты но не представляю как это можно сделать, когда речь идет о конкретных конструктивных узлах, нагрузках от конкретного дома на конкретный грунт...не, при строительстве дома, такая приблизительность непростительна :ni_zia:

ну это Вы просто в строительстве не работали :-): что бы жить и спать спокойно лучше заказать КР
    malvinka
    Старейшина форума
    Старейшина форума

malvinka » 14 фев 2018, 20:24

ната1976, ох не травите душу :ny_tik:
    я еще в самом начале сказала, что сама подозреваю, что все эти проекты на 1этажные ИЖС больше дань моде, чем реальная необходимость.

Понимаю, для 3 этажного особняка со вторым светом, лестницами, сложными архитектурными решениями - тогда нужно. А для простого одноэтажного домика, да еще у которого расписаны все размеры, слои, есть эскизы..
    Единственное, что спасает всех от моего решительного "нет проектам", это то что я не технарь и в строительстве не разбираюсь, потому не могу однозначно оценить реально будут проекты использоваться при строительстве или нет.
НАШИ ПАРТНЕРЫ