ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ
Хабаровск - Геленджик
    Автор темы
    Восточная
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Анна
    Место жительства: Геленджик
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 51 раз
    Хабаровск - Геленджик

Восточная » 04 ноя 2017, 18:59

Всем здравствуйте! Где то здесь встретила у кого то в теме классификацию переезжающих - домоседы, непоседы, рецедивисты - кочевники (за точность авторской терминологии не ручаюсь). Наверное я из третьей категории. При долгом нахождении на одном месте без смены картинки у меня начинается ломка :-(
    Я родилась во Владивостоке, ребенком была перевезена в Хабаровск, в 30 лет опять уехала во Владивосток, прожила там 11 лет. 5 лет назад снова вернулась в Хабаровск (здесь были определенные причины - работа и возрастные родители мои и мужа).
    Проживая во Владивостоке, мы ни одного выходного старались не сидеть дома, особенно летом - колесили по Приморскому краю с палатками, ездили с друзьями на турбазы, это золотое время я вспоминаю до сих пор как самое счастливое в своей жизни. Приморчане меня поймут - наш край чудесен, наше море - живое и пахнет, сопки, зелень...
    Здесь в Хабаровске мне безумно этого не хватает, город красив и удобен, но природа после Приморья - увы и ах. Гнус, мошка и комары, адские морозы зимой, дикая болотистая влажность летом, задымленность от пожаров осенью, отсутствие нормальных водоемов для купания :is_te_ri_ka: - от этого всего я когда то уезжала во Владивосток, к этому же вынуждено вернулась.
    В выходные летом вечная проблема - куда бы податься? Турбазы дорогущие, в палатках на речке и в тайге сожрет гнус и комарики. На море в Приморье за лето 750 км сгонять всего пару раз и получается, каждые выходные не наездишься. Последний раз в Амуре я купалась только в молодости, а сейчас он для купания категорически не пригоден. Спасибо братьям из Поднебесной.
    Купили с горя дачу за 35 км от города с неплохим летним домиком рядом с озером лотосов. На выходные появилось развлечение - цветочки, ягода (облившись перед этим какой нибудь химией от комаров), вечером шашлык в беседке, обшитой москиткой. Июль и половина августа - купание в лотосовом озере, проваливаясь в ил ногами и отмахиваясь от комаров панамкой ))) :faceoff:
    Спасались длинными отпусками, уезжая на месяц и более в Тайланд. Там брали машину в рент и колесили по всей стране - север и горы, юг и море, острова, выезжали и вылетали в соседние страны ЮВА. Просевший в 2015 году рубль положил конец и этим кочевым радостям. Заграница стала доступна только в эконом - варианте, не на долгий срок и с минимум перемещений :ny_tik: .
    Одно время, объездив в 2015 году за месяц берега Турции от Анталии до Мармариса и Фетхие, мы крепко задумались в ту сторону. Мониторили цены на недвижимость Турции, возможности бизнеса там, читали отзывы переехавших. К счастью не созрели, пугали цены, неопределенность возможностей для обучения ребенка, получения дохода в чужой стране и прочие радости эммиграции.
    После той поездки я стала подумывать про более доступный юг России, иногда просматривала тематические форумы, отзывы уехавших дальневосточников. В 2016 году сестра мужа с семьей уехала на ПМЖ в Москву, следом за ней сдвинулась с места свекровь со своим мужем - в Сочи. Моя старшая дочь этим летом рванула в Питер, жить и работать. Вирус перемещения вновь обострился у нас с мужем, а так же у моей мамы, у которой лучшая подруга уже 10 лет назад уехала в Геленджик и без конца зазывала ее оттуда своими рассказами.
    Здесь надо сказать, что у мужа всегда была мечта жить в своем доме. Я в принципе не против, хотя и не особо люблю огородные дела. Но покупать дом в Хабаровске для нас не имело смысла, поскольку опять же гнус, комары и морозы. Полгода отапливаться. Посаженные на даче с любовью мои розы и мамины яблоньки стабильно вымерзают. Купаться в озерах и прудах (которых здесь тоже пригодных для купания почти нет) после разных морей и океанов - это для нас суррогат, на любителя. Не в этом месте надо строить дом, как сказала моя мама.
    И вот в июне 2017 мы (я, муж, дочь 11 лет и моя авантюрная мама с шилом в одном месте) поехали на месяц как бы в отпуск ну и на разведку заодно в ЮФО России. Прилетели прямым рейсом в Шереметьево, там же взяли в аренду машину, переночевали в Балашихе у сестры мужа и рано утром рванули по трассе Дон навстречу солнцу, лету и новым местам :ya_hoo_oo: .
    Для начала мы заехали на четыре денечка в Мостовской район. Остановились в станице Бесленеевской в гостевом доме Нахаленок (крайне рекомендую для отдыха в тех местах :co_ol: ). Покатались по окрестностям, полазили по горам и водопадам, накупались в термальных источниках. Присмотрелись к Мостовскому. Природа, термы, люди, все понравилось, особенно Бесленеевская, но жить там я как то себе не представляю. Как то слишком тихо и сонно...На отдых с удовольствием вернулась бы и не раз.
    Следующим пунктом у нас по плану была Карачаево - Черкессия и Домбай. Эти места мы разумеется не рассматривали для проживания, ехали просто отдохнуть и посмотреть. Карачаево - Черкессия такая милая, провинциальная и красивая - горы, лошади на зеленых склонах, вкуснейшие хычины, айран, сусаб и горный чай, приветливые люди. Очень понравилась п. Теберда и сам Домбай - без слов, надо просто видеть, дышать этим воздухом, трогать эти деревья, ледяную воду в горных реках, бродить по этим вершинам, смотреть как за них падает солнце, подсвечивая снег. Это была сказка, в которую мы обязательно вернемся :co_ol: .
    Набродившись по горам и горным рекам, мы направились в КМВ. Местом базирования выбрали Ессентуки, поскольку там самые недорогие варианты проживания. При наличии машины под попой в каком из городков остановиться - совершенно не принципиально. Ессентуки еще и расположен удобно - в разные от городка стороны в двадцати минутах езды Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Ст. Суворовская с термальными источниками. Посчастливилось забронировать через Айрбин совершенно недорого шикарную полностью упакованную двухкомнатную квартиру прямо возле курортного парка - утром, сразу после пробуждения до завтрака мы дисциплинировано брели по парку со стаканчиками к бюветам, потом целыми днями мотались по окрестностям. Очень понравился Кисловодск - красивый, стильный по европейски, бесподобной красоты куротный парк, городок напомнил почему то Чехию, мама срочно захотела там жить. Мне также лег на душу Ессентуки, особенно то место, в котором мы жили возле парка (Малая Садовая) - он такой тихий, провинциальный городок, но там как то все по домашнему и без пафоса, рынки - магазинчики, есть огромный Перекресток, удобный для прогулок большой курортный парк с бюветами почти без подъемов по местности. Железноводск вполне себе симпатичен, сопочки, домики, но как то он особенно не впечатлил. Пятигорск понравился только в районе Провала и Цветника, сам город как то на душу не лег. Поскольку первопроходцем на новое место жительства у нас была мама (нас еще тормозит школа работа и продажа недвижимости), нам было озвучено, что если не понравится Геленджик - то Кисловодск ей вполне подойдет )))
    Ознакомившись с КМВ и окрестностями, оздоровившись разной полезной водой, мы двинулись в сторону Геленджика через Адыгею. Заехали к родственниками в Адыгейск. Вообще не впечатлил. Но мы его и не рассматривали конечно же для проживания. Так же как и сам Краснодар.
    Геленджик. Как только по М4 мы подобрались к Джугбе и свернули вдоль моря влево, я поняла, что хочу здесь находиться. Горы, перевалы, зелень. Аккуратные поселочки под горами и вдоль дороги. Некоторые места до боли напоминали чем то родное и любимое Приморье. Потом слева идеальной подковой внизу заблестело море и городок, подсвеченный заходящим солнцем. Мы поняли, что пропали. Ну или попали. В то, свое место :ya_hoo_oo: . Это напомнило турецкие городки на Средиземном и Эгейском море - Каш, Мармарис, Олюдениз, когда к ним так же вываливаешься по трассе из за гор. Горы окружавшие городок, тоже были похожи цветом на турецкие. Горы и серпантины по дороге в Криницу, Бетту, Джанхот и Прасковеевку, которые мы объездили позже, очень похожи местами на наше Приморье, особенно на его северную часть. Да и бухты тоже похожи на некоторые приморские скалистые бухты.
    За две недели мы изучили городок и его окрестности. То, что недвижимость здесь очень дорогая мы были в курсе. Смотрели в сторону Пшады, смотрели в сторону Новороссийска. И Абрау- Дюрсо заодно. Новороссийск, кстати, как то не понравился вообще. Может мы просто были там набегами и не успели проникнуться. Как идеальное место для дома вижу Широкую Щель - очень близко к Геленджику (10-15 мин. на машине), природа бесподобная, источник с минералкой, остановка, магазин. Так же рассматривали район Голубой бухты, он нравится значительно меньше, но там зато газ. Смотрели Адербиевку, не поняли. Цены конечно везде космос. Задумываемся в сторону Натухаевской и Раевской, хотя конечно же очень не хочется так далеко забираться от мамы и понравившихся местечек.
    Вообщем на данный момент первый шаг почти сделан -в октябре продалась одна квартира в Хабаровске и мама в настоящий момент ждет в Геленджике оформления покупки своей квартирки. Место и ЖК присмотрели еще летом. Мы же моем солью полы ))) варим кофе ))) и ждем окончания учебного года, продажи недвижимости, прочих пинков от мироздания в сторону своего места наконец, где розы и яблони не вымерзают насмерть за пять месяцев зимы, где не кусают комары и мошки, где в октябре вполне себе можно еще окунуться в море, а в остальное время года - хотя бы просто подышать и послушать как оно шумит.
    Всем добра и исполнения планов и задумок. :Laie_95: Всех читаю, ну и сама буду потихоньку здесь писать о наших подвижках в сторону юга.

Ассоль
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Алёна
    Место жительства: Омск
    Благодарил (а): 445 раз

Хабаровск - Геленджик

Ассоль » 04 ноя 2017, 19:12

Как "вкусно" написано! Удачи вам!!!
    Автор темы
    Восточная
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Хабаровск - Геленджик

Восточная » 04 ноя 2017, 19:17

Ассоль писал(а):Источник цитаты Как "вкусно" написано! Удачи вам!!!

Спасибо! И Вам удачи во всем! :cve_ty:
    lyu
    Путеводная Звезда Адыгеи)))
    Реальное имя: Людмила
    Место жительства: Козет
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 3633 раза
    Хабаровск - Геленджик

lyu » 04 ноя 2017, 19:23

Привет землякам. Отличное начало.
    Козет - уникальный пригород Краснодара
    8-961-858-87-О7
    Грузоперевозки по городу, краю, Адыгее муж 8-9О9-44-81О-33 грузовик 5т с краном 3т
    Svetlana.Burova
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Светлана
    Место жительства: уже Абинск
    Семейное положение: есть любимый муж
    Благодарил (а): 2395 раз

Хабаровск - Геленджик

Svetlana.Burova » 04 ноя 2017, 19:52

С началом темы Не забрасывайте.будем ждать продолжения
    Любые сварочные и сантехнические( монтаж отопление., канализация) работы в удобное для вас время ,качественно Сергей 89094514848 Абинский район
    Nasty-chita
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Анастасия
    Место жительства: Краснодар, КМР
    Благодарил (а): 660 раз
    Хабаровск - Геленджик

Nasty-chita » 04 ноя 2017, 22:19

Поздравляю с началом истории переезда.
    lerka
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Место жительства: Черкесск
    Благодарил (а): 3030 раз
    Хабаровск - Геленджик

lerka » 05 ноя 2017, 00:17

Аня, здравствуйте, спасибо за интересную тему! ((KMORY))
    Правда здорово пишите, рада, что Ваша мама все же предпочла Геленджик Кисловодску :-): , в нашем направлении лучше в гости))
    Наталья Николаевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Наталья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1807 раз

Хабаровск - Геленджик

Наталья Николаевна » 05 ноя 2017, 00:31

Написано очень хорошо. Желаю осуществить задуманное. С описанием природы Приморья и того, что некоторые районы Краснодарского края на нее очень похожи, согласна. Смотрели ли Горячий ключ на предмет переезда?
    Те места по побережью мы также рассматривали, но это было в то время когда случилась трагедия в Крымске, Новомихайловском, и мы испугались возможных селей и поиски своего места продолжили уже подальше от этих мест.
    Продается земельный участок в Усть-Лабинске, 10 соток, крайний в ряду, цена -650 тыс, подробности в личку.
    lerka
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Хабаровск - Геленджик

lerka » 05 ноя 2017, 00:40

Восточная писал(а):Источник цитаты Место и ЖК присмотрели еще летом.

Какой жк выбрала мама, если не секрет?
    Автор темы
    Восточная
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Хабаровск - Геленджик

Восточная » 05 ноя 2017, 04:30

lerka писал(а):Источник цитаты Аня, здравствуйте, спасибо за интересную тему!
    Правда здорово пишите, рада, что Ваша мама все же предпочла Геленджик Кисловодску , в нашем направлении лучше в гости))

lerka писал(а):Источник цитаты Какой жк выбрала мама, если не секрет?

Спасибо за отклик! Нам в Ваших краях очень понравилось, кстати. Но, согласна, что некоторая разница менталитетов чувствуется, но нам это как то не мешало, видимо, потому что и не жили, а в гости. Вот в Черкесск планировали заехать и не заехали, жалею теперь, были только в Карачаевске проездом - чисто, уютно, порядок везде, прям маленькая провинциальная Турция где нибудь в предгорьях.
    Мама выбрала ЖК "Южный квартал", ул. Сурикова, он уже года два-три как заселен, обустроен и обжит. Район понравился (транспорт, рынок, магазины, до моря около 2 км), сам комплекс удобный, выбрали вторичку с ремонтом, она категорически не захотела ни предчистовую ни после строителей, хотя дешевле конечно было бы. Теперь вот гуляет с подружкой по набережной в ожидании оформления сделки, фотки нам шлет травы зеленой и цветочков, а у нас снег уже и минус :ny_tik:

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
    lyu,
    Svetlana.Burova,
    Nasty-chita,
    Спасибо за отклик! Надеюсь, что продолжение не заставит себя долго ждать. Хотя пока за месяц нашу квартиру посмотрели только два покупателя и ушли думать :du_ma_et:
    Автор темы
    Восточная
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Хабаровск - Геленджик

Восточная » 05 ноя 2017, 04:41

Наталья Николаевна писал(а):Источник цитаты Написано очень хорошо. Желаю осуществить задуманное. С описанием природы Приморья и того, что некоторые районы Краснодарского края на нее очень похожи, согласна. Смотрели ли Горячий ключ на предмет переезда?
    Те места по побережью мы также рассматривали, но это было в то время когда случилась трагедия в Крымске, Новомихайловском, и мы испугались возможных селей и поиски своего места продолжили уже подальше от этих мест.

Спасибо за пожелания! Вот Горячий ключ мы проехали мимо. И на обратном пути не заехали. Хотя я много про него читала, думала. Думаю, что вернемся к этому вопросу. Хотя теперь есть причина быть ближе именно к Геленджику, поскольку мама там, а мне ее далеко нельзя, возраст, здоровье. Хотелось бы максимально близко. И мне показалось, что в Горячем ключе ценник на недвижимость почти приближен к побережью в последнее время :sh_ok:
    Ната Бийчанка
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: наталья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1548 раз

Хабаровск - Геленджик

Ната Бийчанка » 05 ноя 2017, 07:13

Аня, здравствуйте! Скажите, а где планируете работать?

Sent from my HUAWEI CUN-U29 using Kmory mobile app
    Автор темы
    Восточная
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Хабаровск - Геленджик

Восточная » 05 ноя 2017, 09:19

Ната Бийчанка писал(а):Источник цитаты Аня, здравствуйте! Скажите, а где планируете работать?

Здравствуйте :mi_ga_et: Будет зависеть от того, где поселимся, нам бы с местом для начала определиться :du_ma_et: Я юрист, муж больше по эксплуатации зданий и строительные сметы, но мы готовы к смене деятельности и понижению статуса при необходимости, дауншифтинг же, понимаем. В приоритете конечно работа на себя, а не на дядю.
    lerka
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Хабаровск - Геленджик

lerka » 05 ноя 2017, 10:02

Восточная,
    Восточная писал(а):Источник цитаты , но нам это как то не мешало, видимо, потому что и не жили, а в гости.

:a_g_a:
    Восточная писал(а):Источник цитаты Мама выбрала ЖК "Южный квартал", ул. Сурикова, он уже года два-три как заселен, обустроен и обжит. Район понравился (транспорт, рынок, магазины, до моря около 2 км), сам комплекс удобный, выбрали вторичку с ремонтом

:co_ol: поздравляю вашу маму, а вам скорейшей продажи недвижимости! :Laie_54:
    nution
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Наталья
    Место жительства: Новороссийск ст. Раевская
    Благодарил (а): 723 раза
    Хабаровск - Геленджик

nution » 05 ноя 2017, 10:47

Здравствуйте Анна,с началом темы вас.У нас так же три раза посмотрели,а на четвёртый, молодая семья в ипотеку купила.Сейчас выходим на сделку. Если цена на квартиру не завышена,то быстро продаётся.Вы пишите,что цены на побережье завышены,а можно поподробнее.Мы тоже рассматриваем дома от Новороссийска до Натухаевской.
НАШИ ПАРТНЕРЫ