1, 2
След.
Просмотры: 2672  Добавили в закладки: 0  Подписчиков: 2 
tanuchkaNatalex
Автор Сообщение
Сообщение #1 Добавлено: 23 июн 2016, 23:06 
Свой человек
Свой человек

Обратиться по нику
Реальное имя: Татьяна
Семейное положение:
Индекс МА: 0
Форумчане, юристы, помогите разобраться.
У меня оба родители проработали большую часть своей жизни в Сибири на заводе (стаж порядка 20 лет). В КК проживают порядка 15 последних лет, но здесь работа была всякая и в основном "серая". В прошлом году моя мама вышла на пенсию (55 лет). В ПФР Прикубанского предоставила справку 2НДФЛ с места работы (с того самого завода, т.к. в то время з/п были "приличные"). Пенсию начислили порядка 10 200 руб. (с точностью до копейки не помню).
В этом году мой папа вышел не пенсию (60 лет). Также предоставили справку 2НДФЛ с того самого завода, у него и стаж больше, чем у мамы и з/п была выше, по сравнению с маминой. Сотрудник ПФР при приеме документов сказал, что коэффициент 2,7. Начислили 10 400 (с точностью до копейки не помню).
Родителей берут сомнения, правильно ли была начислена пенсия? Как проверить? Кто-нибудь делал перерасчет пенсии?

Ответить с цитатой  

СПОНСОР

Сообщение #2 Добавлено: 24 июн 2016, 00:01 
Завсегдатай
Завсегдатай

Обратиться по нику
Реальное имя: Валерий
Семейное положение:
Когда я оформлял пенсию, то сотрудница сказала, что начисление не зависит от того какие были зарплаты. Так и сказала, хоть лям. хоть тысячу на начисление не влияет! Так что начисления были почти одинаковы, что шахтер, что нянечка. Все зависит от коэффициента и тот имеет потолок.

Ответить с цитатой  
Сообщение #3 Добавлено: 24 июн 2016, 00:48 
Ветеран форума
Ветеран форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Евгений
Семейное положение:
У меня маленько другая ситуация. Отцу перевели пенсию из Казахстана, так начисляли по зарплате, которую он получал до распада СССР. Брали последние пять лет, 1985-1990гг.. Какая у него была зарплата до и после этих годов, их не интересовало. Начислили 10650руб.

Ответить с цитатой  
Сообщение #4 Добавлено: 24 июн 2016, 08:16 
Новичок
Новичок

Обратиться по нику
Реальное имя:
Семейное положение:
[quote="tanuchka"]Как проверить? Кто-нибудь делал перерасчет пенсии?
Пусть сделают письменный запрос в ПФ, объяснив ситуацию....
Я перед переездом в КК сделала онлайн запрос в ПФ по Архангельской обл.,мне пришел ответ от ПФ с подробным описанием начисления пенсии,коэф.Районный и Северный, какой необходимо стаж выработать...и даже за несколько лет сделали доначисление пенсии,которое при оформлении пенсии не учли в ПФ....

Ответить с цитатой  
Сообщение #5 Добавлено: 24 июн 2016, 08:25 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Ирина
Место жительства: Яблоновский
Семейное положение:
Цитата:
В этом году мой папа вышел не пенсию (60 лет). Также предоставили справку 2НДФЛ с того самого завода, у него и стаж больше, чем у мамы и з/п была выше, по сравнению с маминой. Сотрудник ПФР при приеме документов сказал, что коэффициент 2,7.

С 2016 года для всех новый расчет согласно коэффициента. Сделайте запрос на сайте ПФ по разъяснениям. У нас такая же ситуация только наоборот. Муж ушел на пенсию в 2014, я в 2016 пенсия практически одинаковая хотя у мужа зарплата была выше. Там сейчас смотрят коэффициент и если максимальный,то влияют только надбавки-северные,московские,районные и т.д.

Ответить с цитатой  
Сообщение #6 Добавлено: 24 июн 2016, 08:45 
Старейшина форума
Старейшина форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Любовь
Место жительства: Владивосток
Семейное положение:
В период проведения так называемой "монетаризации" меня начали терзать смутные сомнения и я сделала запрос в ПФР РФ. В установленные сроки получила ответ на 5-ти страницах. Там была расписана вся моя пенсионная история. Так что пишите, без ответа не оставят.

Ответить с цитатой  
Сообщение #7 Добавлено: 24 июн 2016, 10:40 
Старейшина форума
Старейшина форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Ivan
Семейное положение:
вот так вот - напишут единицы и получат доначисления единицы, а для остальных - "Денег нет, но вы держитесь! И хорошего вам настроения...."

http://www.написать-стих.рф

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение #8 Добавлено: 24 июн 2016, 11:38 
Ветеран форума
Ветеран форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Геннадий
Семейное положение:
Ещё фишка новая, для северной пенсии нужно 20 лет северного стажа, но при этом 25 лет общего... Мне на общий не хватило месяца... Вот думаю куда пойти на месяцок...

Ответить с цитатой  
Сообщение #9 Добавлено: 24 июн 2016, 12:07 
Завсегдатай
Завсегдатай

Обратиться по нику
Реальное имя:
Семейное положение:
сейчас значение имеет страховой стаж, с 2002 года, перечисления в ПФ, белые
ваш стаж брежневский никому не нужен

Ответить с цитатой  
Сообщение #10 Добавлено: 24 июн 2016, 14:56 
Старейшина форума
Старейшина форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Любовь
Место жительства: Владивосток
Семейное положение:
IvanRay писал(а):
вот так вот - напишут единицы и получат доначисления единицы, а для остальных - "Денег нет, но вы держитесь! И хорошего вам настроения...."

В моём случае всё было правильно. Просто мне захотелось узнать подробности.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Re: Начисление трудовой пенсии по достижению пенсионного возраст
kislot писал(а):
сейчас значение имеет страховой стаж, с 2002 года, перечисления в ПФ, белые
ваш стаж брежневский никому не нужен

Стаж с трудовой книжки нужен. Не нужны справки по зарплате.

Ответить с цитатой  
Сообщение #11 Добавлено: 24 июн 2016, 17:33 
Старейшина форума
Старейшина форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Елена
Место жительства: Краснодар (ГМР)
Семейное положение: не замужем
А до 2016г минимальный стаж на Крайнем Севере был 15 лет? Поправьте меня, если я запамятовала :Laie_54:

Добавлено спустя 19 минут 31 секунду:
Re: Начисление трудовой пенсии по достижению пенсионного возраст
Упс, у меня стаж и на Крайнем Севере и в приравненном к районам Крайнего Севера, получается, что вряд ли на минимальный наработала

Ответить с цитатой  
Сообщение #12 Добавлено: 24 июн 2016, 23:06 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Ирина
Место жительства: Яблоновский
Семейное положение:
Туфля,
У «северян» право на досрочную пенсию по старости возникает в более раннем возрасте, чем у граждан, работавших на территориях с обычными природно-климатическими условиями:

мужчины по достижении 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севе­ра или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, при наличии страхового стажа 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин;

женщинам, имеющим двух и более детей, пенсия по старости назначается по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет, если они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севе­ра или не менее 17 календарных лет в местностях, к ним приравненных.

Изменения в Северных пенсиях 2016 года

Согласно действующему законодательству, граждане пенсионного возраста, проживающие в северных регионах, обладают правом на получение повышенной доплаты к страховой пенсии.

Размер пособия возрастает за счет применения районного коэффициента того региона, где человек проживает. В соответствии с последними внесенными поправками, к числу граждан, имеющих право на повышенное пособие, законодатель теперь относит не только пенсионеров, официально зарегистрированных по месту жительства (или временного пребывания) в районах Крайнего Севера, но также и тех граждан, которые фактически проживают в данном регионе постоянно, не имея при этом формальной регистрации по месту жительства.

Чтобы начать получать такие выплаты повышенного размера, гражданин должен предоставить сведения о своем фактическом проживании в северных регионах, которые он указывал в заявке при обращении в ПФР. Рассматривается абсолютно любое обращение, содержащее информацию о месте жительства гражданина. К примеру, о назначении пенсионного пособия, о пересмотре его размеров, об изменении варианта доставки денежных средств. Также допускается подача отдельной формы заявления.

Право на оформление фиксированной выплаты повышенного типа подтверждается каждый год. Для этого получателю следует обратиться в ПФР или МФЦ по месту своего жительства и подать заявку до окончания срока установленной выплаты. Например, гражданин обратился с заявкой о назначении пособия в июне 2016 года, значит, в следующий раз факт своего проживания необходимо будет подтвердить в любое время до конца мая 2017 года, то есть до истечения 12 месяцев с момента назначения выплаты.

Следует заметить, что прохождение процедуры подтверждения фактического места жительства требуется лишь от пенсионеров, получающих пенсионное пособие через кредитную организацию. В том случае, если пенсию доставляет организация почтовой связи или другая организация, располагающая полномочиями в данной области, подтверждения своего реального проживания в северных регионах от гражданина не требуется.

Иными словами, ежегодно подтверждать информацию о своем месте жительства должны только граждане, фактически проживающие в северных регионах и получающие свою пенсию через кредитную организацию. Все остальные группы граждан подтверждение производить не должны.

Что касается сроков, то непредоставление подтверждения в установленный законом временной промежуток ведет к пересмотру размера пенсионной выплаты в сторону уменьшения.
Описание северной пенсии

Гражданам Крайнего Севера и областей к нему приравненных, доступен льготный период для выхода на пенсию. При этом увеличивается базовая часть страховой пенсии. Такими же правами пользуются граждане имеющие северный стаж, в независимости от места их жительства к моменту выхода на пенсию.

Год стажа в местах приравненным к Крайнему Северу, соотносится с 9 месяцами работы непосредственно в условиях Севера. После 6 лет и 7 месяцев работы на Севере, каждый последующий трудовой год, приближает срок выхода на пенсию на 4 месяца. Закон определяет северный стаж не менее 15 лет. Для мужчин на 5 лет больше, чем для женщин.

Размер и расчет северной пенсии

Назначение пенсии северянам происходит с учетом местности, в которой они проживают. Каждый район имеет свой коэффициент. Это гарантированно увеличивает фиксированный базовый размер (ФБР) пенсии по старости, а так же по инвалидности и по потере кормильца.Как начисляется пенсия северянам?

При расчете трудовой северной пенсии учитываются календарные сроки стажа, а не льготные периоды им соответствующие. В общий стаж считаются периоды службы, учебы и иные периоды. Максимальный размер не может превышать 3 минимальных пенсионных выплат.

При переезде пенсионера с Крайнего Севера в места с обычным климатом, начисление пенсии происходит по-новому. Это действительно и для обратной ситуации. Размер выплаты зависит от места фактического проживания, и меняется при смене района. Северный стаж для пенсии при этом остается неизменным.

Условия получения «северной» пенсии в 2016 году

Проживание (фактическое проживание) и/или трудовая деятельность в условиях Крайнего Севера;
Установленный пенсионный возраст;
Минимальный стаж работы в условиях Севера;
Необходимый минимальный страховой стаж.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение #13 Добавлено: 25 июн 2016, 05:01 
Ветеран форума
Ветеран форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Геннадий
Семейное положение:
Иванова, Ирина я как понял , вы с этим связыны не просто любительски... Вопрос, армия, учеба (до армии работал) идет в общий стаж, какой? Мне не берут его в общий , для 25... По приведенному копирайту должно быть 25 страхового, так тогда такого понятия не было....

Ответить с цитатой  
Сообщение #14 Добавлено: 25 июн 2016, 17:23 
Ветеран форума
Ветеран форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Олег
Место жительства: Хадыженск
Семейное положение:
Туфля писал(а):
у меня стаж и на Крайнем Севере и в приравненном к районам Крайнего Севера, получается, что вряд ли на минимальный наработала

Стаж работы в РКС и ПРКС плюсуются. Может Вы ничего и не потеряли.
Например:
Считаем типа по формуле: РКС*колличество отработанных лет + ПРКС*3/4 колличества отработанных лет = Стаж дающий право на досрочную пенсию за работу не северах. Сейчас он в сумме 15 календарных лет (см. формулу) отработанных в РКС + ПРКС

Ответить с цитатой  
Сообщение #15 Добавлено: 25 июн 2016, 18:45 
Свой человек
Свой человек

Обратиться по нику
Реальное имя: Евгений
Семейное положение:
О, интересная темка. Можно и я спрошу? Армия в горячих точках считается год за три?

Ответить с цитатой  
1, 2
След.