ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Климат, о погоде

  • Автор темы
    Редактор форума
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения:114
    Зарегистрирован:23 май 2010, 16:47
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Поблагодарили: 259 раз
    Климат, о погоде

    #1

    Редактор форума » 22 июн 2010, 03:51

  • Черепаха
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Сообщения:900
    Зарегистрирован:03 фев 2011, 10:42
    Реальное имя:Елена
    Место жительства:ЖК Московский
    Семейное положение:Свободна
    Откуда:Л.Кузнецкий - Томск - Краснодар
    Благодарил (а): 503 раза
    Поблагодарили: 937 раз

    Климат, о погоде

    #7936

    Черепаха » 04 авг 2015, 11:54

    Ivan2510, снег зимой "внезапно" выпадает по всей России. В Краснодаре много причин для паралича транспорта, снег слава Богу редкость - но в сильный дождь часто все дороги встают, в том числе и трамвае - то залиты рельсы, то ветром провод оборвало. Но все это перевешивается одним фактом - в Краснодаре это все редко, приравнивается к ЧП. А что мешает другим городам справляться с снегом, где он лежит по 9 месяцев?
    Хорошо, в Ростове не 9 - но тоже лежит? Значит это обычная рядовая ситуация - и с ней нужно обычно по рядовому справляться, а не ждать пока само растает (что может себе позволить Краснодар). Но т.к. в России в большинстве справляться не хотят, то лучше я буду жить в Краснодаре с его ЧП для транспорта, но когда я могу пешком дойти до работы, чем там, где в случае занесенных дорог и остановки транспорта жизнь вообще останавливается.
  • Аватара пользователя
    IRInaN
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:2619
    Зарегистрирован:03 авг 2012, 13:13
    Реальное имя:Ирина
    Место жительства:Новосибирск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 8363 раза
    Поблагодарили: 2690 раз

    Климат, о погоде

    #7937

    IRInaN » 04 авг 2015, 12:02

    Черепаха писал(а):в Краснодаре это все редко, приравнивается к ЧП.
    Редко? :sh_ok: Нам так не показалось :nel-zya: .
  • Черепаха
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Сообщения:900
    Зарегистрирован:03 фев 2011, 10:42
    Реальное имя:Елена
    Место жительства:ЖК Московский
    Семейное положение:Свободна
    Откуда:Л.Кузнецкий - Томск - Краснодар
    Благодарил (а): 503 раза
    Поблагодарили: 937 раз

    Климат, о погоде

    #7938

    Черепаха » 04 авг 2015, 12:07

    IRInaN, 3-4 раза в год - считаю редко.
  • Ivan2510
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:1248
    Зарегистрирован:25 окт 2014, 10:10
    Реальное имя:Иван
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 478 раз
    Поблагодарили: 542 раза

    Климат, о погоде

    #7939

    Ivan2510 » 04 авг 2015, 12:09

    Черепаха писал(а):Ivan2510, снег зимой "внезапно" выпадает по всей России. В Краснодаре много причин для паралича транспорта, снег слава Богу редкость - но в сильный дождь часто все дороги встают, в том числе и трамвае - то залиты рельсы, то ветром провод оборвало. Но все это перевешивается одним фактом - в Краснодаре это все редко, приравнивается к ЧП. А что мешает другим городам справляться с снегом, где он лежит по 9 месяцев?
    Хорошо, в Ростове не 9 - но тоже лежит? Значит это обычная рядовая ситуация - и с ней нужно обычно по рядовому справляться, а не ждать пока само растает (что может себе позволить Краснодар). Но т.к. в России в большинстве справляться не хотят, то лучше я буду жить в Краснодаре с его ЧП для транспорта, но когда я могу пешком дойти до работы, чем там, где в случае занесенных дорог и остановки транспорта жизнь вообще останавливается.
    А в Ростове часто снег выпадает ? Сильный коллапс был только в прошлом году, до этого ничего подобного было - шутка ли, месячная норма снега выпала за одну ночь. Да и летом, коллапсы тоже не часто, сильный дождь раза 3-4 в году выпадает. В общем, коллапсы не чаще, чем в Краснодаре. А лето, в Ростове всё таки комфортнее, да жарко, но духота реже бывает. Говорят старожилы, что краснодарский климат испортило краснодарское водохранилище - поднялась влажность. Ради интереса прокатитесь вдоль водохранилища в сторону Усть-Лабинска - везде духота, а в самом Усть-Лабинске и дальше - уже сухо и комфортно.
  • Аватара пользователя
    Kanewchanka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:1705
    Зарегистрирован:16 фев 2013, 19:55
    Реальное имя:Ольга
    Семейное положение:
    Откуда:ст-ца Каневская, Краснодарский край
    Благодарил (а): 1538 раз
    Поблагодарили: 1539 раз

    Климат, о погоде

    #7940

    Kanewchanka » 04 авг 2015, 12:40

    Ivan2510 писал(а):Ну почему же. Вот сейчас смотрю погоду: В Краснодаре +30 и влажность 55%, в Ростове +30 и влажность 25%. Духоты нет совсем.

    Что касаемо снега, думаете в Краснодаре снег нормально чистят ? Просто у вас он выпадает редко, поэтому вы с этим не сталкиваетесь. Когда хороший снег выпадал в Краснодаре, наступает такой же паралич транспортного сообщения. А вспомните ваш ледяной дождь, а остановка краснодарских трамваев после каждого ливня ?
    Если, что я не в Краснодаре живу, у нас сейчас +27 влажность 14%, в Краснодаре сейчас (точнее по срезу 25 мин назад) +33, и влажность 28%, так где разница с Ростовом.

    И вообще, прочитай про комфортную влажность - 55% это как раз комфорт, оптимальная влажность - 40-60%, а вот 25-28% это не хорошо.

    Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:
    Ivan2510 писал(а):А в Ростове часто снег выпадает ? Сильный коллапс был только в прошлом году, до этого ничего подобного было - шутка ли, месячная норма
    Коллапс в Ростове всегда, когда выпадает снег, и если даже не месячная норма осадков. И снег в отличие от КК не тает через час, а может лежать неделю. Вот неделю его-то не чистят. Кстати, в прошлом году, да, был коллпас, мы через 4 дня после выпадения снега не могли нормально передвигаться по городу, да и через неделю были проблемы, улицы не были почищены, а там где ездили, этот снег просто примяли, но это на главных улицах. А в спальных районах и даже в 2 квартала от главных дорог, там вообще никто никогда не чистит, не чищены дороги, подъезды, дворы, у людей снег был до окон на 1 этаже в многоэтажках. Дальше, следующая проблема это всё начало таять, воды было море, так что давай не будем. В Ростове зимой 4-5 раз выпадет снег и всё проблемы всю зиму.

    Во время дождя Ростов также тонет как и Краснодар, но дело в том, что в Краснодаре комунальщики пытаются как-то воду откачать, помочь людям. Мэра строят, сам мэр строит всех, в общем хоть что-то как-то делается. В Ростове же тишь да гладь, во время сильных дождей также притапливает полуальные помещения и 1 этаж в домах, но в Ростове реально всем на это начихать, коммунальщики не суетятся, никого нет, люди сами делают, что могут. У нас где-то люди получают какие-то хоть маленькие компенсации, а вот в Ростове, тишина, никто, ничего.
  • Ivan2510
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:1248
    Зарегистрирован:25 окт 2014, 10:10
    Реальное имя:Иван
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 478 раз
    Поблагодарили: 542 раза

    Климат, о погоде

    #7941

    Ivan2510 » 04 авг 2015, 17:16

    Kanewchanka писал(а):
    Ivan2510 писал(а):Ну почему же. Вот сейчас смотрю погоду: В Краснодаре +30 и влажность 55%, в Ростове +30 и влажность 25%. Духоты нет совсем.

    Что касаемо снега, думаете в Краснодаре снег нормально чистят ? Просто у вас он выпадает редко, поэтому вы с этим не сталкиваетесь. Когда хороший снег выпадал в Краснодаре, наступает такой же паралич транспортного сообщения. А вспомните ваш ледяной дождь, а остановка краснодарских трамваев после каждого ливня ?
    Если, что я не в Краснодаре живу, у нас сейчас +27 влажность 14%, в Краснодаре сейчас (точнее по срезу 25 мин назад) +33, и влажность 28%, так где разница с Ростовом.

    И вообще, прочитай про комфортную влажность - 55% это как раз комфорт, оптимальная влажность - 40-60%, а вот 25-28% это не хорошо.

    Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:
    Ivan2510 писал(а):А в Ростове часто снег выпадает ? Сильный коллапс был только в прошлом году, до этого ничего подобного было - шутка ли, месячная норма
    Коллапс в Ростове всегда, когда выпадает снег, и если даже не месячная норма осадков. И снег в отличие от КК не тает через час, а может лежать неделю. Вот неделю его-то не чистят. Кстати, в прошлом году, да, был коллпас, мы через 4 дня после выпадения снега не могли нормально передвигаться по городу, да и через неделю были проблемы, улицы не были почищены, а там где ездили, этот снег просто примяли, но это на главных улицах. А в спальных районах и даже в 2 квартала от главных дорог, там вообще никто никогда не чистит, не чищены дороги, подъезды, дворы, у людей снег был до окон на 1 этаже в многоэтажках. Дальше, следующая проблема это всё начало таять, воды было море, так что давай не будем. В Ростове зимой 4-5 раз выпадет снег и всё проблемы всю зиму.

    Во время дождя Ростов также тонет как и Краснодар, но дело в том, что в Краснодаре комунальщики пытаются как-то воду откачать, помочь людям. Мэра строят, сам мэр строит всех, в общем хоть что-то как-то делается. В Ростове же тишь да гладь, во время сильных дождей также притапливает полуальные помещения и 1 этаж в домах, но в Ростове реально всем на это начихать, коммунальщики не суетятся, никого нет, люди сами делают, что могут. У нас где-то люди получают какие-то хоть маленькие компенсации, а вот в Ростове, тишина, никто, ничего.

    Где вы смотрите погоду по Краснодару ? Смотрю за прошедший день - нет влажности 28% в Краснодаре. http://www.hmn.ru/index.php?index=8&value=34929
    Данные с официальной метеостанции. Как видите на данный момент в Краснодаре +36 и влажность 44% - это парная баня. В Ростове сейчас +35 градусов, влажность 16%. При высокой влажности в жару вы получите тепловой удар или не дай Бог инсульт или сердечный приступ, ибо сильно нарушается теплообмен организма - пот не высыхает, а следовательно не охлаждает организм. В Каневской климат суше, ибо нет водохранилища рядом, поэтому жара переносится легче.
    Важна точка росы - она определяет душность погоды. Если точка росы выше +15 градусов, то погода считается душной. Она высчитывается из соотношения температуры и влажности. Посмотрите точку росы здесь (столбец Td)
    Краснодаре точка росы +22 градуса http://www.hmn.ru/index.php?index=8&value=34929
    Ростове +5 градусов. http://www.hmn.ru/index.php?index=8&value=34730
    Ставрополь http://www.hmn.ru/index.php?index=8&value=34949
    Каневской http://www.hmn.ru/index.php?index=8&value=34825
    Тимашевск http://www.hmn.ru/index.php?index=8&value=34922
    Усть-Лабинск http://www.hmn.ru/index.php?index=8&value=34937

    Как видите, только в Краснодаре сильная духота. Западнее влажность усиливается, потому как уже сильно влияет Черное море.

    Выдержка из статьи: http://meteocenter.net/faq.htm

    Как связана комфортность погоды с влагосодержанием воздуха?

    Чем больше влаги (в абсолютных величинах) содержит воздух, тем дискомфортнее погода (развивается эффект духоты). Очень удобной характеристикой влагосодержания воздуха является точка росы (температура, до которой должен охладиться данный воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения, то есть чтобы относительная влажность увеличилась до 100%). Примерное эмпирическое (установленное на практике) соотношение между точкой росы и комфортностью погоды таково:

    точка росы +7° и менее - отличная комфортность (духота отсутствует)
    +8...+11° - хорошая комфортность (духота отсутствует)
    +12...+15° - удовлетворительная комфортность (слабая духота)
    +16...+19° - дискомфорт (умеренная духота)
    +20° и выше - чрезвычайный дискомфорт (сильная духота)
    Разумеется, помимо влагосодержания воздуха, комфортность погоды определяется и другими метеовеличинами (температурой воздуха, скоростью ветра, интенсивностью солнечной энергии, характером облачности и осадков).

    Что касается коллапсов из-за погоды - они есть в любом крупном городе, в том числе и Краснодаре и даже в Европе и США.

    Краснодар тонет не меньше, Ростова, а дальше больше. В Ростове вода сама уходит, откачивать ничего не надо. За час вода сама стекает в Дон. В Краснодаре же вода может стоять днями - как пример улица Московская, после последних дождей - вода стояла несколько дней. Жители ждали, когда же приедет заветная машина, для откачки воды. Честно говоря меня удивляет, что вы так защищаете Краснодар - вы же в Каневской живёте, и от многих проблем Краснодара избавлены.
  • Аватара пользователя
    Allena
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:3850
    Зарегистрирован:21 фев 2013, 08:51
    Реальное имя:Алёна
    Место жительства:Северный
    Семейное положение:замужем
    Откуда:Екатеринбург- Ижевск- Краснодар
    Благодарил (а): 1517 раз
    Поблагодарили: 2489 раз

    Климат, о погоде

    #7942

    Allena » 04 авг 2015, 17:32

    Ivan2510 писал(а):как пример улица Московская,
    что вы все к Московской цепляетесь? Писали ведь уже здесь - это бывшие болота, низкое место, естественно, вода там никуда не уходит. К примеру могу сказать - у нас в Северном ни разу такого потопа не было, и даже вода нигде не стоит после дождей и весной. За другие районы не скажу, но вроде никто больше не жаловался.... К слову, в каждом городе есть места и улицы, тонущие после сильных дождей и в паводок.
    Я в инстаграм @gr.allena1105
  • Ivan2510
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:1248
    Зарегистрирован:25 окт 2014, 10:10
    Реальное имя:Иван
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 478 раз
    Поблагодарили: 542 раза

    Климат, о погоде

    #7943

    Ivan2510 » 04 авг 2015, 17:36

    Allena писал(а):
    Ivan2510 писал(а):как пример улица Московская,
    что вы все к Московской цепляетесь? Писали ведь уже здесь - это бывшие болота, низкое место, естественно, вода там никуда не уходит. К примеру могу сказать - у нас в Северном ни разу такого потопа не было, и даже вода нигде не стоит после дождей и весной. За другие районы не скажу, но вроде никто больше не жаловался.... К слову, в каждом городе есть места и улицы, тонущие после сильных дождей и в паводок.

    На Московской нет ливнёвки и нет естественного водостока. В любом городе есть места где топит и где не топит. Думаю не стоит на этом зацикливаться. Недавно Питер затопило..
  • Черепаха
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Сообщения:900
    Зарегистрирован:03 фев 2011, 10:42
    Реальное имя:Елена
    Место жительства:ЖК Московский
    Семейное положение:Свободна
    Откуда:Л.Кузнецкий - Томск - Краснодар
    Благодарил (а): 503 раза
    Поблагодарили: 937 раз

    Климат, о погоде

    #7944

    Черепаха » 04 авг 2015, 17:39

    Ivan2510 писал(а):Честно говоря меня удивляет, что вы так защищаете Краснодар....
    Честно говоря, меня удивляет - чего Вы на Краснодар так нападаете? Живете где-то и радуетесь - живите и радуйтесь. Меня лично вообще мало волнует, как там погода/влажность в Ростове, не интересно мне это. Мне в Краснодаре хорошо: ни влажно, ни сухо, ни холодно, ни жарко. Мне здесь комфортно. Чего и Вам желаю там, где вы есть - и не ходите уж в наш огород, если Вам здесь так плохо, выливайте свой негатив где-нибудь там, у себя.
  • Аватара пользователя
    Рита002
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:3348
    Зарегистрирован:19 мар 2011, 07:43
    Реальное имя:Рита
    Семейное положение:
    Откуда:Владивосток-Краснодар
    Благодарил (а): 4922 раза
    Поблагодарили: 3363 раза

    Климат, о погоде

    #7945

    Рита002 » 04 авг 2015, 17:45

    Черепаха писал(а):Меня лично вообще мало волнует, как там погода/влажность в Ростове, не интересно мне это.
    Да сдается мне, что это многолетний ростовский тролль, на разных форумах поливающий Краснодар и расхваливающий Ростов :-): Скоро графики температур и влажности пойдут :-): Прям все по накатанной дорожке у него :-):
    АВТОСТЕКЛА любые - продажа, установка и снятие. ТОНИРОВКА. Опыт более 17 лет.
    Тел. 8 918 458 34 три три, 8 900 2345 8 ноль восемь. Сергей
  • Ivan2510
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:1248
    Зарегистрирован:25 окт 2014, 10:10
    Реальное имя:Иван
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 478 раз
    Поблагодарили: 542 раза

    Климат, о погоде

    #7946

    Ivan2510 » 04 авг 2015, 18:09

    Черепаха писал(а):
    Ivan2510 писал(а):Честно говоря меня удивляет, что вы так защищаете Краснодар....
    Честно говоря, меня удивляет - чего Вы на Краснодар так нападаете? Живете где-то и радуетесь - живите и радуйтесь. Меня лично вообще мало волнует, как там погода/влажность в Ростове, не интересно мне это. Мне в Краснодаре хорошо: ни влажно, ни сухо, ни холодно, ни жарко. Мне здесь комфортно. Чего и Вам желаю там, где вы есть - и не ходите уж в наш огород, если Вам здесь так плохо, выливайте свой негатив где-нибудь там, у себя.

    Я за объективность информации. Есть факты, мы их обсуждаем. Вам не нравятся факты ? Это уже ваши проблемы. У меня нет никакого желания хаять Краснодар. Как раз наоборот, на Ростов и Батайск грязи вылили. Те кто имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой должны знать, куда едут или куда лучше ехать, чтобы потом небыло проблем о здоровьем. А говорить, что раз вам хорошо, то и всем хорошо - это не серьёзно.
  • Аватара пользователя
    surj
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:7472
    Зарегистрирован:28 май 2012, 09:34
    Реальное имя:Ольга
    Семейное положение:
    Откуда:ХМАО-Краснодар
    Благодарил (а): 952 раза
    Поблагодарили: 6059 раз

    Re: Климат, о погоде

    #7947

    surj » 04 авг 2015, 18:11

    То есть лучше ехать в Ростов или Батайск? :-):
  • Аватара пользователя
    Kanewchanka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:1705
    Зарегистрирован:16 фев 2013, 19:55
    Реальное имя:Ольга
    Семейное положение:
    Откуда:ст-ца Каневская, Краснодарский край
    Благодарил (а): 1538 раз
    Поблагодарили: 1539 раз

    Климат, о погоде

    #7948

    Kanewchanka » 04 авг 2015, 18:27

    Ivan2510 писал(а):Как связана комфортность погоды с влагосодержанием воздуха?
    не нужно елозить по интернету и копировать статьи. Мы сами можем такое найти http://meteocenter.net/meteoclub/index. ... &topic=638
  • Аватара пользователя
    Рита002
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:3348
    Зарегистрирован:19 мар 2011, 07:43
    Реальное имя:Рита
    Семейное положение:
    Откуда:Владивосток-Краснодар
    Благодарил (а): 4922 раза
    Поблагодарили: 3363 раза

    Климат, о погоде

    #7949

    Рита002 » 04 авг 2015, 18:29

    Ivan2510 писал(а):Как раз наоборот, на Ростов и Батайск грязи вылили.
    Пока вы про них писать не начали, про них никто и не вспоминал :-): Тут как бы люди в Краснодарский край собираются, а не в Ростовскую область.
    АВТОСТЕКЛА любые - продажа, установка и снятие. ТОНИРОВКА. Опыт более 17 лет.
    Тел. 8 918 458 34 три три, 8 900 2345 8 ноль восемь. Сергей
  • Ivan2510
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:1248
    Зарегистрирован:25 окт 2014, 10:10
    Реальное имя:Иван
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 478 раз
    Поблагодарили: 542 раза

    Климат, о погоде

    #7950

    Ivan2510 » 04 авг 2015, 18:56

    surj писал(а):То есть лучше ехать в Ростов или Батайск? :-):
    Куда хотите, но подальше от водохранилища. Тимашевск, Каневская, Ленинградская, Усть-Лабинск - вполне сухой климат.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Перейти