ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ
Правила форума
Если вы нашли исполнителя на услуги - просьба отписаться в теме. Спасибо!
Установлена автоочистка 7 дней!

Домашнее вино

  • Аватара пользователя
    Татти
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения:225
    Зарегистрирован:17 янв 2018, 23:57
    Реальное имя:Татти
    Место жительства:Ейск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 599 раз
    Поблагодарили: 433 раза
    Пол:
    Домашнее вино

    #76

    Татти » 11 мар 2019, 10:44

    Мы тоже добавляем воду в темный виноград когда делаем вино. Пробовали разные способы и рецепты - без воды и с оной. Больше всего понравился тот результат, который с водой. Так и делаем вино уже который раз, получается напиток замечательного вкуса. Нравится всем знакомым. Рецепт примерно такой же как делает fedor.chernyshov. В этом году обязательно сделаем вино из белого винограда по его рецепту. И, конечно же, вино из слив. На самом деле, у каждого свои собственные методы, вкусы и взгляды на процесс изготовления и вина, и прочего употребляемого. Лично мне все равно как делают вино в Италии или Франции со всеми этапами марлезонского балета. Мне интересно как готовят вино здесь... проверенные практикой и временем рецепты. И желательно без долгих и сложных плясок с бубнами. Такие рецепты я получила. Еще раз большое спасибо, fedor.chernyshov!
  • Аватара пользователя
    Trofi
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:1297
    Зарегистрирован:13 янв 2017, 23:13
    Реальное имя:Юлия
    Место жительства:Абинск
    Семейное положение:Замужем
    Откуда:СПб
    Благодарил (а): 1651 раз
    Поблагодарили: 1519 раз
    Пол:

    Домашнее вино

    #77

    Trofi » 11 мар 2019, 11:02

    Татти писал(а): Мы тоже добавляем воду в темный виноград когда делаем вино. Пробовали разные способы и рецепты - без воды и с оной. Больше всего понравился тот результат, который с водой. Так и делаем вино уже который раз, получается напиток замечательного вкуса. Нравится всем знакомым. Рецепт примерно такой же как делает fedor.chernyshov. В этом году обязательно сделаем вино из белого винограда по его рецепту. И, конечно же, вино из слив. На самом деле, у каждого свои собственные методы, вкусы и взгляды на процесс изготовления и вина, и прочего употребляемого. Лично мне все равно как делают вино в Италии или Франции со всеми этапами марлезонского балета. Мне интересно как готовят вино здесь... проверенные практикой и временем рецепты. И желательно без долгих и сложных плясок с бубнами. Такие рецепты я получила. Еще раз большое спасибо, fedor.chernyshov!
    Не логично.
    Именно с водой и сахаром получаются танцы с бубнами :-):
    Слишком много телодвижений. Добавление воды просто лишний этап в цепочке действий. А сахар? Отлей литр, всыпь сахар, тщательно перемешайте, потом вылейте сироп в бочку и так зачастую неоднократно. Проще купить хороший сладкий виноград и не париться.
    И вообще, как исторически делают вино на Кубани, надо интересоваться в греческих винодельнях и там, как ни странно, воду не льют.
    А кислый виноград+вода+сахар это брага, а не вино.

    Отправлено спустя 13 минут 41 секунду:
    fedor.chernyshov писал(а): Я писал, как делаю я уже 30 лет, а до меня делал мой отец.
    Как делаете вы, мне до фонаря. Как хотите так и воротите.
    Женщина спросила, ей никто не отвечал. Как я ответил, налетели сразу с умными советами.
    Ну так можно хоть 100 лет херню творить и это не значит правильно.
    И не "налетели с иными советами", а люди мирно писали свои способы, в ваши рецепты сливового, яблочного и иже с ними вина никто не лез, и тут вы на 5 странице вдруг решили, что вы гуру и обозвали походя "инетовский хламом", то что писали другие.

    Уж простите, коли мои слова не нравятся, но вы первый начали поливать чужие способы приготовления вина, а я насекомое простое, если кто кучу отложил, я тут же говорю "воняет".
    "Не имеет значения, что вы им отвечаете, факты ничего не значат для тех русских, которые ненавидят сами себя - они являются членами Церкви этнической неполноценности."
    А у меня муж - печник!
  • Аватара пользователя
    Татти
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения:225
    Зарегистрирован:17 янв 2018, 23:57
    Реальное имя:Татти
    Место жительства:Ейск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 599 раз
    Поблагодарили: 433 раза
    Пол:

    Домашнее вино

    #78

    Татти » 11 мар 2019, 12:14

    Trofi писал(а): Не логично.
    Именно с водой и сахаром получаются танцы с бубнами
    Слишком много телодвижений. Добавление воды просто лишний этап в цепочке действий. А сахар? Отлей литр, всыпь сахар, тщательно перемешайте, потом вылейте сироп в бочку и так зачастую неоднократно. Проще купить хороший сладкий виноград и не париться.
    И вообще, как исторически делают вино на Кубани, надо интересоваться в греческих винодельнях и там, как ни странно, воду не льют.
    А кислый виноград+вода+сахар это брага, а не вино.
    Мне не исторические выкладки приготовления нужны, а именно проверенные практикой и временем личные рецепты. С добавлением воды и сахара в нашем рецепте вообще нет никаких проблем, вино делается достаточно быстро и без лишней возни.
    Если это называется виноградной брагой... что ж, значит мы пьем виноградную брагу и она очень нравится и нам, и всем тем знакомым, кто ее пил. Как говорится, хоть горшком назови... :ti_pa:
    У всех разные вкусы и запросы. И морщить нос от чужих предпочтений - по меньшей странно. Вы можете выбрать любой рецепт приготовления по своему собственному вкусу и пониманию - это ваш и только ваш выбор. Без воды, без сахара... и даже без винограда :-): Мне, например, до этого точно нет никакого дела.
  • Аватара пользователя
    Trofi
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:1297
    Зарегистрирован:13 янв 2017, 23:13
    Реальное имя:Юлия
    Место жительства:Абинск
    Семейное положение:Замужем
    Откуда:СПб
    Благодарил (а): 1651 раз
    Поблагодарили: 1519 раз
    Пол:

    Домашнее вино

    #79

    Trofi » 11 мар 2019, 12:41

    Татти писал(а):
    Trofi писал(а): Не логично.
    Именно с водой и сахаром получаются танцы с бубнами
    Слишком много телодвижений. Добавление воды просто лишний этап в цепочке действий. А сахар? Отлей литр, всыпь сахар, тщательно перемешайте, потом вылейте сироп в бочку и так зачастую неоднократно. Проще купить хороший сладкий виноград и не париться.
    И вообще, как исторически делают вино на Кубани, надо интересоваться в греческих винодельнях и там, как ни странно, воду не льют.
    А кислый виноград+вода+сахар это брага, а не вино.
    Мне не исторические выкладки приготовления нужны, а именно проверенные практикой и временем личные рецепты. С добавлением воды и сахара в нашем рецепте вообще нет никаких проблем
    То ли я идиот, то ли лыжи не едут.
    Где я писала про исторические выкладки? Я писала про то, как делали вино на Кубани раньше и как делают его сейчас - ведь это был ваш вопрос. Так вот, проверенные временем рецепты можно узнать на старых винодельнях, которые, в большинстве своем, держат этнические греки. Они и сейчас есть и благополучно делают вино.
    Понимаете? А сок+вода+сахар это чтоб по шарам давало. И тут не важно, какой сок - что в саду само наросло, то и в ход идёт.

    Поймите, добавление воды необходимо для снижения кислотности конечного продукта. В яблоках, сливах и т.п. очень много кислот, поэтому разбавлять водой действительно надо. Сахар рафинад добавляют, когда своих сахаров в продукте недостаточно. А технические сорта винограда изначально выводились, чтобы не добавлять воду (у них невысокая кислотность) и сахар (очень много своего сахара).
    Но сахар в винограде не то же самое, что рафинад. Видов сахаров огромное множество, у разных сортов они разные (всякие моно-, полисахариды). И именно при их сбраживании образуются ароматические углеводы, дающие неповторимый букет вину.
    С бокалом хорошего ароматного сухого вина можно просидеть долго, каждый глоток будет отличаться от предыдущего, потому что вино будет согреваться теплом рук, начнутся процессы взаимодействия с кислородом.
    В общем, моя вам совета - не обижаться на меня, а поездить осенью по винодельням Анапской долины и Темрюка и попробовать разные вина.
    Это будет культурно-гастрономический шок.
    Тогда вам больше не захочется портить вино водой, честно-честно.
    У нас друзья коренные кубанцы в черт знает каком поколении. Поначалу тоже все "вода", да "сахар", "да я винодел с 30-летним стажем", "да мой дед,"... А этой осенью наше вино попробовали и теперь спрашивают, где виноград купить, какой сорт, и хочет без воды делать, но боится.

    З.Ы. - А если сухое не любите, то сахар добавляют уже в самом конце, после окончания брожения.
    "Не имеет значения, что вы им отвечаете, факты ничего не значат для тех русских, которые ненавидят сами себя - они являются членами Церкви этнической неполноценности."
    А у меня муж - печник!
  • Аватара пользователя
    Татти
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения:225
    Зарегистрирован:17 янв 2018, 23:57
    Реальное имя:Татти
    Место жительства:Ейск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 599 раз
    Поблагодарили: 433 раза
    Пол:

    Домашнее вино

    #80

    Татти » 11 мар 2019, 13:37

    Trofi, согласна с Вами... мы говорим абсолютно на разных языках. Я про соседа Фому, а вы - про козочку Машку. Вы меня абсолютно не слышите и не понимаете, рассказывая о чем-то своем... интересном только лично вам. Еще раз. Меня не интересуют вековые рецепты кубанских виноделен, сохраняемые досточтимыми греками. Как и приготовление вин в Италии. Я спрашивала о способах приготовления персонально пользователями этого сайта... те рецепты, которые они применяют практически не первый год. Самые простые и быстрые.
    Если вам интересны все тонкости и нюансы, с оттенками букетов и химическими взаимодействиями - это здорово! Правда-правда! Какие могут быть обиды, если вам это интересно и нравится? :-ok-:
    Мы же точно не будем кататься по долинам и взгорьям в поисках дегустационного шока. Так как каждый раз получаем полное гастрономическое удовольствие от нашего вина из винограда с добавлением воды (или же виноградной браги, как вам угодно) :-):
    Возможно у меня просто проблемно с доведением до читающего своих мыслей и отношения к предмету.
    В этом случае главное - не мерить по себе и своему восприятию вещей. Ведь у кого-то оно абсолютно другое :a_g_a:
  • Аватара пользователя
    Атаманша
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:3215
    Зарегистрирован:08 окт 2013, 19:40
    Реальное имя:Ирина
    Место жительства:Абинск
    Семейное положение:замужем
    Откуда:Сыктывкар, Республика Коми
    Благодарил (а): 7332 раза
    Поблагодарили: 8474 раза
    Пол:

    Домашнее вино

    #81

    Атаманша » 11 мар 2019, 14:41

    Татти писал(а): Самые простые и быстрые.
    Вино хорошее домашнее - дело достаточно хлопотное и совсем не быстрое! Мы сливаем вино с осадка минимум 4 раза через каждые 21 день. И пить молодое вино начинаем минимум через полгода, когда оно уже полностью выбродило и выстоялось. И чем дольше оно у нас стоит в погребе, тем вкуснее становится. Мы специально оставляем несколько литров с каждого года и потом устроим сравнительную дегустацию, дабы выяснить лично для себя, какое оно будет вкуснее.
    Только об одном можно в жизни жалеть — о том, что ты когда-то так и не рискнул.
    Пусть то, что сегодня было твоей мечтой, завтра станет частью жизни.
  • Аватара пользователя
    Татти
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения:225
    Зарегистрирован:17 янв 2018, 23:57
    Реальное имя:Татти
    Место жительства:Ейск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 599 раз
    Поблагодарили: 433 раза
    Пол:

    Домашнее вино

    #82

    Татти » 11 мар 2019, 15:39

    Атаманша, Хлопотность и быстрота - понятия очень относительные. Я не говорила о том, что мне нужен рецепт приготовления за час и чтобы пить через неделю. Любой делающий вино человек прекрасно понимает и сроки, и трудозатраты, в крайности тут незачем впадать.
    Здорово, что есть те, кто не пытается утрировать или же пытаться открыть глаза на вещи очевидные. А просто делится своими проверенными рецептами соответственно просьбе и вопросам :)
  • Аватара пользователя
    Атаманша
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:3215
    Зарегистрирован:08 окт 2013, 19:40
    Реальное имя:Ирина
    Место жительства:Абинск
    Семейное положение:замужем
    Откуда:Сыктывкар, Республика Коми
    Благодарил (а): 7332 раза
    Поблагодарили: 8474 раза
    Пол:

    Домашнее вино

    #83

    Атаманша » 11 мар 2019, 16:07

    Татти писал(а): проверенными рецептами
    Вот честное слово не понимаю вопроса. ВСЕ без исключения делают вино по одному рецепту, и все брали из интернетовских ресурсов. Сок и сахар. ВСЁ!!! Какие могут быть ещё проверенные? Ну настойки делаются на самогоне собственного изготовления с добавлением любых желаемых ягод и фруктов. Какие могут быть ещё нюансы? Сроки выбраживания вина у всех одинаковые, никто другого не придумает.
    Вот рецептов хлеба или пирогов, может быть много, у каждой хозяйки свой любимый и проверенный, а с вином то что... Виноделов с собственными виноградниками и кучей сортов разного винограда и специальной рецептурой на форуме точно нет.
    Только об одном можно в жизни жалеть — о том, что ты когда-то так и не рискнул.
    Пусть то, что сегодня было твоей мечтой, завтра станет частью жизни.
  • Аватара пользователя
    П.С.Г.
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:1285
    Зарегистрирован:19 дек 2011, 15:05
    Реальное имя:Сергей
    Место жительства:Краснодар или Яблоновка
    Семейное положение:счастлив
    Откуда:Ангарск (Иркутская область)
    Благодарил (а): 3472 раза
    Поблагодарили: 2466 раз
    Пол:

    Домашнее вино

    #84

    П.С.Г. » 11 мар 2019, 18:43

    Зато здесь на простой вопрос про домашнее вино "спесыалисты" в пятом поколении расскажут ( больше себе судя по реакции)
    В Грузии растет неправильный виноград.
    В мире не добавляют в вино воду (были то везде, все знают)
    На Кубани жадные местные жители из кислого винограда вообще брагу делают (на минутку все вино бродит, соответственно любое вино и является как таковое брагой в разной степени готовности)
    Ну и самое плохое вино это из Молдовы и Изабеллы (простым гражданам не бывавшие во всем мире и не знающим этого факта приходиться пить такое) К большой кстати радости.
    Обобщая все выше сказанное не логично и не правильно почти все делают вино и местные и граждане с сайта, танцы какие-то с бубнами получаются а не вино.
    Выполняю отделочные работы. тел.Теле-2.89528595245. МТС ватцап +79180842221
    http://otdelka-krd.jimdo.com/
  • Аватара пользователя
    Наталья Николаевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:3172
    Зарегистрирован:15 фев 2013, 13:04
    Реальное имя:Наталья
    Семейное положение:
    Откуда:Владивосток-Горячий ключ
    Благодарил (а): 3688 раз
    Поблагодарили: 9228 раз

    Домашнее вино

    #85

    Наталья Николаевна » 12 мар 2019, 07:35

    Мы в этом году прочитали что вместо сахара рекомендуют добавлять мед при приготовлении вина. Вроде меньше вызывает головную боль. Это на специализированных форумах пишут. Кто то из наших так делает?
    Гуманитарная группа "Голубка"- все для фронта
    https://t.me/+eLylrH9IdoA3MDBi
  • Aris
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:1513
    Зарегистрирован:04 май 2015, 21:15
    Реальное имя:Георгий
    Семейное положение:
    Откуда:страна
    Благодарил (а): 478 раз
    Поблагодарили: 1906 раз

    Домашнее вино

    #86

    Aris » 12 мар 2019, 08:55

    Кто куды.. но нынче осенью хочу поискать винный виноград, в частности, саперави)
    И да.. вот эту фразу "наши отцы-деды всегда так делали" ... ну нифига не вштыривает))
  • Аватара пользователя
    Zizitopovna
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения:186
    Зарегистрирован:16 окт 2017, 15:50
    Реальное имя:Zizitopovna
    Место жительства:Где-то в России
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 167 раз
    Поблагодарили: 157 раз
    Пол:

    Домашнее вино

    #87

    Zizitopovna » 12 мар 2019, 09:23

    какая великолепная тема :Laie_54:
    :co_ol:
  • Аватара пользователя
    Trofi
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:1297
    Зарегистрирован:13 янв 2017, 23:13
    Реальное имя:Юлия
    Место жительства:Абинск
    Семейное положение:Замужем
    Откуда:СПб
    Благодарил (а): 1651 раз
    Поблагодарили: 1519 раз
    Пол:

    Домашнее вино

    #88

    Trofi » 12 мар 2019, 12:40

    Aris писал(а): Кто куды.. но нынче осенью хочу поискать винный виноград, в частности, саперави)
    И да.. вот эту фразу "наши отцы-деды всегда так делали" ... ну нифига не вштыривает))
    Прошлой осенью он был самым дорогим на Тамани - 60р. за кг.
    Этой осенью мы тоже хотим его взять
    "Не имеет значения, что вы им отвечаете, факты ничего не значат для тех русских, которые ненавидят сами себя - они являются членами Церкви этнической неполноценности."
    А у меня муж - печник!
  • Августин
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:2695
    Зарегистрирован:10 ноя 2014, 16:45
    Реальное имя:Nikolay
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 1214 раз

    Домашнее вино

    #89

    Августин » 12 мар 2019, 13:52

    Учитывая сказанное выше и всеми, предлагаю в самое ближайшее время устроить конкурс-дегустацию на звание "Лучший кморьский винодел".
  • Аватара пользователя
    Домовой
    Гид по форуму
    Гид по форуму
    Сообщения:8487
    Зарегистрирован:25 авг 2011, 09:10
    Реальное имя:Ник
    Семейное положение:
    Откуда:МСК>>ст.Новодмитриевская
    Благодарил (а): 4533 раза
    Поблагодарили: 13099 раз

    Домашнее вино

    #90

    Домовой » 12 мар 2019, 14:06

    Августин писал(а): Учитывая сказанное выше и всеми, предлагаю в самое ближайшее время устроить конкурс-дегустацию на звание "Лучший кморьский винодел".
    Догадываюсь, кто хочет стать главным дегустатором :-):

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Перейти