ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Действие определяет значение. Из Карелии в тепло-меняем жизнь !

Автор темы
    Малина33
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Юлия
    Место жительства: Петрозаводск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 41 раз

Малина33 » 12 июл 2019, 13:10

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Читаю много и обо всем. В голове некая каша из знаний и чужих мнений. Хочется немного навести порядок в этой информации, посему и завела свою тему, чтобы не флудить в чужом поле" .
    Решила написать чуток своей истории, потому как виден некий опыт и можно смело задавать вопросы.
    Хотим переехать из Петрозаводска в район Горячего ключа. Пока в фаворитах п. Первомайский.
    Меня зовут Юлия, я самостоятельная мама 6ти летней дочки. Живем в своем доме с её грудного возраста. Начинали с мужем, но жизнь вносит свои коррективы . Дом у нас в 140 кв. два этажа из газобетона. Эл-во городское, а все остальное автономное. Канализация -биосептик. Вода -скважина 97 м. артезианская , пьем из под крана, не кипятим.. Дом построен из газоблоков 37см. НЕ утеплен. Окна большие. В гостинной 2,4 на 1,8, остальные чуть меньше, но их много. Во двор выходит балконная дверь стандартного размера и всё., никаких там промежуточных помещений для охлаждения воздуха. Двор выходит на лес, у нас "первая береговая"))) Описываю это для дальнейшего вопроса по отоплению на юге.... т.е мостов холода достаточно. . Что обогревает наш дом.... У меня печка в центре дома- русско-шведско-немецкая. Когда я заказывала проект, такой печи в природе не существовало, но мне надо было.. понимаете? Мне надо! и она появилась. Запросы были просты и ясны- чтобы КПД обогрева был весь первый этаж-72 кв., чтобы можно было и печь пироги и готовить жаркое, лежанка!, малое потребление дров, ну и красивая чтобы )))) :ti_pa:
    Печник, к слову сказать, большой умница, он нам делал печь в баню, с тем качеством пара, который был заявлен нами-опытными парильщиками :co_ol: Он потом выступал с нашим проектом в Гильдии печников и теперь эта печка красуется во многих районах нашей необъятной Страны! :ti_pa:
    Печь я топлю редко , потому как функции свои несет она исправно- дров мало, топить редко , тепло долго. ( Когда была с мужем , готовила много, топила соответственно тоже) сейчас такой радости нет.
    Из электрических обогревателей- один. простой конвектор длинный под тем самым окном в гостинной . Теплый пол только в ванной комнате.
    К слову сказать, дом как могла) проектировала самостоятельно, нашла недавно свои чертежи-мало что в них понимаю сегодня :faceoff: видимо после постройки байты в моем мозгу заменились новыми задачами)
    Мы строились и переезжали 7 лет назад. На участке была молодая поросль . Все этапы облагораживания и строительства я знаю в принципе. Одновременно на нашу улицу заселились еще две семьи. И за годы проживания можно увидеть у кого какие косяки повылезли.
    В идеальном варианте строиться хочу на месте- свой дом.
    Живем мы на территории ТСЖ, у нас где то 300 домов, 2 км. от городской трассы, в лесном массиве. Никакой совершенно инфраструктуры у нас нет. В свое время я ходила в поликлинику пешком (до года надо каждый месяц) больше 5 км. В одну сторону. И все живы-здоровы. За руль своего автомобиля я села только год назад, это стало просто необходимостью. Т.е жить прям в городе-городе не хотим, опыт показал , что прекрасно можно обойтись без торговых центров во дворе. А вот школа на горизонте меняет все мои житейские дела. Моей маленькой девочке придется в перспективе добираться непонятно как со школы домой. 2 км по неосвещенной дороге без пешеходной зоны меня напрягает, или быть всегда зависимой от моего рабочего графика.
    Именно этот вопрос побудил к будущей продаже дома. Жить в квартире в городе после продажи вообще не наше. А другого места с частным домом и чтобы зеленая зона и школа у нас просто нет. После недолгих раздумий, я обратилась к общему родственнику-ГУГЛУ» :zvez_ochki: и узнала где хорошие условия для проживания. Справедливости ради, отмечу , что хотела ехать на ПМЖ в Крым, пока не побывала там…
    Если кратенько , но наверное все. Собственно вопросы по строительству одноэтажного дома примерно на 70кв.м. с покатой крышей :
    1. Какие фундаменты заливают предпочтительно в районе ГК ?
    2. Строят ли из ГАЗОбетона? ( очень мало вижу таких..почему мало строят?)
    3. Зачем все так утепляются? (про свой опыт я написала выше)
    4. Какую лучше крышу- мягкую ? её птицы не дырявят? У нас с этим проблема.
    5. Кто недавно построился- какова стоимость кв.метра заливного фундамента(плиты с тройным армированием)
    6. Стоимость установки под ключ- биосептика ( Астра)
    7. Сколько глубина промерзания в ваших краях? На какую глубину закапывают трубы?
    8. Отделываю ли газобетон фактурной шпаклевкой? (не дает ли трещин-солнце-влажность?)
    9. Про воду я читала, что на глубине 90 м. вода есть у всех… ( кто нибудь делал скважину такую недавно? Стоимость можно? ( у нас за 7 лет поменялась с 700т.до 250т….
    Спасибо всем заранее за конструктивный ответ!
    Вопросы конечно еще есть всякие - разные ) но это позже, если позволите…
    Ой, чуть не забыла! еду в сентябре на разведку ,буду несколько дней в Горячем ключе, может еще куда умылю в это время...Мало ли что для меня Небеса приготовили за хорошее поведение)
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 3194 раза

malvinka » 12 июл 2019, 16:40

Хорошие вопросы, обстоятельный подход :co_ol:

Могу бысто ответить по скважине,так как у себя делала буквально месяц назад.

Шнековое бурение в среднем 1000 руб метр.

Мне пришлось делать скважину пневмо-ударной техникой за 2500 метр, так как у меня в 8 метрах от поверхности начинаеся скала, не пробиваемая шнеками. Умножайте на метраж сами.
    Думаю у ГК тоже возможны скальные выходы.

Ну и полюсом тыс 80 ушло на обустройство кессона и подведение труб от скважины к дому.

Это пока я еще на анализ воду не сдавала и никакие очистные мероприятия не оплачивала, а это тоже деньги.

У меня к вам вопрос по эксплуатации конвектров под окном. :) Я изначально хотела их, потом отказалась, побоявшись что будет пылесборник. Поделитесь опытом их использования :)
  • kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: &
    Место жительства: &
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 584 раза

kseniya.layt » 12 июл 2019, 16:50

Малина33 писал(а):
    12 июл 2019, 13:10
    6. Стоимость установки под ключ- биосептика ( Астра)
    про Астру не знаю, а установка аэрационной станции " Тверь" будет стоить 160 тыс.
    Автор темы
    Малина33
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Семейное положение:

Малина33 » 12 июл 2019, 16:52

Спасибо за ответ! прикинуть можно, цена не маленькая..да...
    А сколько по времени вам делали? у наших соседей за одни сутки 90 метров, причем мы на скале находимся. какое то новое оборудование вот уже третьи за последние два года таким оборудованием бурят...надо спросить поподробней)

malvinka писал(а):
    12 июл 2019, 16:40
    У меня к вам вопрос по эксплуатации конвектров под окном. Я изначально хотела их, потом отказалась, побоявшись что будет пылесборник. Поделитесь опытом их использования
    а все просто) единственное, если конвектор под окном, то без привычных штор. У меня везде жалюзи-ролловые тканевые, подвешены на само окно в глубине оконного проема, очень удобно и стильно. Мы же здесь соседствуем с Финляндией, ездим часто и много туда и друзья там живут , тоже переехи, кстати ))) Вот от них и перенимаем опыт минимализма. Сам конвектор пылесошу раз от раза. На днях была перестановка, достала второй конвектор, которым не пользовались, включила проверить ,дак запах горелой пылью. Вытряхнула, пропылесосила и всё. греет себе без посторонних запахов.
  • kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: &
    Место жительства: &
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 584 раза

kseniya.layt » 12 июл 2019, 16:53

Малина33 писал(а):
    12 июл 2019, 13:10
    5. Кто недавно построился- какова стоимость кв.метра заливного фундамента(плиты с тройным армированием)
    вас тут сейчас заклюют за тройное армирование :-): тут любят побюджетней. не каждый и двойное армирование делает. да разная у всех стоимость. как договоритесь за работу, какой марки бетон выберете, какой толщины арматуру купите.
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 12 июл 2019, 17:09

Малина33 писал(а):
    12 июл 2019, 16:52
    А сколько по времени вам делали?
    пневмо-ударная установка скалу очень быстро бурит. :a_g_a:

Самое нервное и страшное было другое - нескончаемые рассказы что воды может не быть, что в горах маленький дебет, что вода в скважине только техническая... По факту, нам три дыры набурили и только с четвертой нормально зашло.

Так что нормальные бурильщики быстро хорошо все сделают :a_g_a: , главное, этих нормальных найти. Я своих " под Краснодар" с Новороссийска выписывала
    Автор темы
    Малина33
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Семейное положение:

Малина33 » 12 июл 2019, 19:38

kseniya.layt писал(а):
    12 июл 2019, 16:50
    про Астру не знаю, а установка аэрационной станции " Тверь" будет стоить 160 тыс.
    Ага, благодарю!. наша в 120т 7 лет назад была. Цены где то рядом..

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
    malvinka писал(а):
    12 июл 2019, 17:09
    ак что нормальные бурильщики быстро хорошо все сделают , главное, этих нормальных найти. Я своих " под Краснодар" с Новороссийска выписывала
    Вот так да! далековато ) а как вы искали нормальных? - по отзывам вероятно? неужели на месте нет нормальных?
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 12 июл 2019, 20:06

Малина33 писал(а):
    12 июл 2019, 19:39
    неужели на месте нет нормальных?
    Первый блин был комом - отдала 12 т р и осталась с двумя пробуренными дырками и без воды. Вроде как хорошие бурильщики " по рекомендации" развели руками и сказали " не шмогля я" :ps_ih: .

Искали по разному: и рекомендации знакомых, и местные сарафанные радио, и по наводке офрумчан, и обьявления в местные вотсап месседжеры, и первые страницы поисковиков...
    Я обычно когда ищу исполнителей делаю максимальный охват и под мелкую гребенку всех.

С новоросса пришлось технику гнать, потому что в Краснодаре такая - редкость. Так как здесь не скалы,а глиняные грунты. И техика под них соответствующая.
    А в Новороссе привыкли скалы долбить и мне гарантировали что скалу пробьют, но если там окажется большой пласт глины, то их техника не справится.Поэтому до последнего я переживала, вдруг и эта машина не пробурит. Говорю же - перенервничала. :) Вода эта такая лотерея. Никаких гарантий,а а платишь в любом случае :ne_vi_del:
    Автор темы
    Малина33
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Семейное положение:

Малина33 » 12 июл 2019, 20:14

malvinka писал(а):
    12 июл 2019, 20:06
    Вода эта такая лотерея. Никаких гарантий,а а платишь в любом случае
    я вот тут на форуме читала, что Юрий есть-маг и волшебник по воде-найдет рамкой место запросто!
    у нас тут есть умельцы-лозой ищут... и ведь находят же!
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 12 июл 2019, 20:27

Нужно не только найти но и добуриться до нее :)

Мои первые бурильщики просто не смогли пробурить скалу. :ne_vi_del:

И побольшому счету, верховодка- она везде есть,что ее искать, выше или глубже,больше-меньше.
    Но хочется же хорошую воду,а значит - поглубже. А разве рамка укажет все водоносные слои, имхо, верховодка "сигнал" перебьет. :du_ma_et:

Хотя в помощь лозы я верю, мне тоже по участку с ней прошлись :a_g_a:
    Автор темы
    Малина33
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Семейное положение:

Малина33 » 12 июл 2019, 20:39

Так волнительно все это ..... но так хочется.... :faceoff:
    Мы сюда то затеялись без знаний нужных и то! из косяков только то, что двухэтажный затеяли -не нужно это оказалось нам и второе, что коробку поставили раньше инженерии коммунальной (я про наружную)-вот тут конечно-лошидзе, стыдобище... но выкрутились с бОльшими потерями, но все хорошо в итоге)

Смотрю вот в окно , у нас белые ночи ещё проходят... но холодно, дождь с переменным успехом постоянно уже вторую неделю ежедневно. Середина лета и +6 градусов.. ну что это? :ne_vi_del: даже кабачки не завязываются-холодно им и солнышка нет. Одной траве непочем, да не скосить-дожди... Подруга звонила только что с Кубани(Под Славянском-на -Кубани живет, коренная местная она)- хорошо там-тепло...эх)
    Sashoker
    Путешественник форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Смоленская
    Семейное положение:
    Откуда: Луганск - Краснодар (ФМР) - Крепостная - Смоленская
    Благодарил (а): 28604 раза

Sashoker » 13 июл 2019, 16:10

Малина33 писал(а):
    12 июл 2019, 20:39
    хорошо там-тепло...эх)
    Да, сейчас тепло, плюс 18,2°С, совсем не жарко, дожди с грозами льют с небольшими перерывами третий день.
    Тел.: 8 967 654-71-79
    Solodka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Яна
    Место жительства: Горячий Ключ
    Благодарил (а): 999 раз

Solodka » 14 июл 2019, 13:26

Здесь влажность и промозглость имеют место быть в холодное время года. Поэтому утепление актуально. Мы строились газоблок+ кирпич без доп утепления. Не скажу что прям сильно теплый дом. Меньше точно не надо. Но пока цоколь высокий незакрыт может еще из-за этого.
    Автор темы
    Малина33
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Семейное положение:

Малина33 » 15 июл 2019, 10:12

malvinka писал(а):
    12 июл 2019, 20:27
    И побольшому счету, верховодка- она везде есть,что ее искать, выше или глубже,больше-меньше
    Тоже хорошо, хоть на хозяйство...а на питание, можно и купить, до переезда в свой дом, всю жизнь покупали, уже в режим вошло тогда. Главное не зависеть от городского давления и состояния городского хозяйства... Наши тут поговаривали, что налог еще введут на эту воду из просторов нашей Земли на частных участках-владение недрами....

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
    Sashoker писал(а):
    13 июл 2019, 16:10
    Да, сейчас тепло, плюс 18,2°С, совсем не жарко, дожди с грозами льют с небольшими перерывами третий день.
    Да инехай льют, Александр, зато теплые... у меня вон даже пожелтели от холода первые 4 листа тыквы.. не будет в этом году ничего у нас...Клубники собрала всего миску на двух больших грядах. зеленое сразу и сгнивает...
    Вечером вышла во двор по телефону поговорить, дак пар шел. И это середина лета!

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
    Solodka писал(а):
    14 июл 2019, 13:26
    Мы строились газоблок+ кирпич без доп утепления
    ООО ! Вы строились из газоблока там! можно я к Вам с вопросами попристаю )))
  • umume
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Людмила
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1618 раз

umume » 15 июл 2019, 10:27

Мы тоже из газоблок а строились, + облицовочный кирпич+ вентзазор. Без утеплителя, третий год живем- дом очень теплый. Здесь очень многие из газоблок а строят, я бы сказала что почти все. Самый ходовой строительный материал.
НАШИ ПАРТНЕРЫ