ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Из Екатеринбурга в Краснодар (будет много букв:-))

Автор темы
    svetlana2mama
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Светлана
    Место жительства: Екатеринбург
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 222 раза

svetlana2mama » 10 мар 2020, 10:15

:Laie_22: Ну вот, спустя много лет я снова читаю этот морской форум) Сегодня на работе более-менее свободный день и я хочу начать вести свой дневник подготовки к переезду (да, решение уже есть, дело за всем остальным теперь).
    Итак, немного о себе. Наша семья из Екатеринбурга, мне 31, мужу 35, сыновьям 7,5 (1 класс) и 1г.10мес (ведомственный садик). Нашей семье 9 лет. Мои родители из Асбеста, его из Каменска-Уральского, в Екб оба оказались после школы поступив в ВУЗы (муж - в экономический, я в пед.), поженились ,когда я была на 5 курсе, сразу взяли квартиру в ипотеку и стали уже законными екатеринбуржцами "с пропиской" :smu:sche_nie: Ну, и дети родились уже, соответственно, здесь. :a_g_a:
    Вообще, мы всегда считали как-то, что "где родился - там и пригодился", впервые мысль о возможности переезда к морю как таковой посетила нас в Греции, на о.Крит.

2013год. Мы отдыхали в с ребенком и увидели витрину местного агентства по недвижимости, переведя в рубли мы были в шоке, так сказать.. Вилла (домик с огородом, примерно 6 соток+70-80кв.м.сам дом) на берегу моря стоили на рубли 1.600.000-2.000.000 рублей. Чтобы вы понимали наш шок - наша замусоленная однушка 29кв.м. на ВИЗе (заводской спальный р-н Екатеринбурга) была куплена в 2011г. за 1.850.000руб. Оставшийся отпуск мы не могли ни есть, ни спать толком. Т.к. отдыхали мы там весь июнь, то оставшуюся часть месяца мы провели за расспросом местных "понаехавших" из Беларуси, Румынии, Украины и РФ женщин на предмет языкового барьера, школ русско-греческих, вообще о ценах, о зарплатах, об аренде жилья, о получении ВНЖ и т.п. На тот момент у нас от ипотеки оставался долг 900тыс руб, и мы стал ерзать, как бы переехать в Грецию (да, на наш гипотетический 1млн руб на Крите можно было купить домик в горах либо квартирку в Ретимно ,пригородах или в Ираклионе. По возвращении из отпуска стали подтягивать свой англ., муж на работе пошел на курсы бесплатные по проф.экономическом англ., я по его же заданиям тоже училась дома в декрете. В таком греческом настроении мы были месяца 3, потом стали смотреть ютуб-канал о миграции в Австралию, и муж как-то переключился на эту страну ,т.к. по его части там было много вакансий, а в Греции грянул кризис как раз.

По мечтам об Австралии. Пока мы тут в 2014-15-16гг учили английский и усиленно закрывали досрочно ипотеку, эта страна усложнила получение рабочей визы, и мы пока отодвинули этот вопрос на следующую "пятилетку", да и как-то смущал вопрос дальности от родственников, мол внуки не смогут видеться с дедушками-бабушками, эта мысль как-то начинала точить камень)) Параллельно сильно и часто болел сын (аденоиды то излечивались с 3-4степени до 1-2, то снова нос не дышал и ставили 3-4 степень, мы ездили на море по три раза в год из-за Данюхи, сюда уходили все свободные средства, поэтому все таки мысль о переезде шла красной нитью в нашей семье и не отпускала).

Февраль 2015г. Подруга позвала сгонять на двухнедельный курс плавания с дельфинами в дельфинарий Джубги (ей прислали рассылку с суперценами, и мы собрав наших детей Даню и Полю погнали на море не думая ((KMORY)) ) Спасибо нашим мужьям , что всегда спонсировали все наши взрывные идеи :ki_ss: :ya_hoo_oo: Поездка была настолько переломной для меня, что теперь я сижу здесь и пишу свою темку переезда ((KMORY)) Кратко о том, что повлияло:
    1)в Джубге в феврале зеленая трава, цветы на клумбах и +9, а из екб мы улетали в -27/30, 2)прямо с трапа самолета в Пашковском у меня прошел надсадный сухой неизлечимый долгие годы ничем кашель (на третьи сутки мне Маша сказала просто "а ты заметила, что ты не кашляешь больше??" а я даже не обращала внимания :-): :mi_ga_et:
    3)я сгоняла на денек в гости к троюродному брату (переехал с тремя детьми из Сургута в Краснодар несколькими годами ранее по причине болезней детей и тп, живет в немецкой деревне, сейчас уже строит дом в пригороде) - я увидела, что у них дети в феврале гоняли на самокатах и великах, дико завидовала этому, ну и конечно же его супруга рассказала, что стали реально меньше болеть, больше проводить времени с семьей на природе, чего вообще не делали на северах. Садилась я в самолет вся раздумьях об этом, еще о том, как буду "заражать Краснодаром" мужа, как буду ему показывать фотки с идеально чистыми улицами зимой, травкой и тд и тп.
    2016г. мы просто работаем, я и Маша подруга читаем истории переездов на Кубань.
    2017г. Данюха уже три года занимается гимнастикой, и мы три года с ним, собирая все пробки мира, добираемся до нее в центр по пыли и вони))) Случайно (да, так бывает! :a_g_a: :-): ) с легкой подачи соседки-реэлтора, мы покупаем трешку в центре Екатеринбурга рямо возле той самой гимнастики. И, как оказалось, весь этот переезд случился вовремя. Итог 2017 года: у нас новая ипотека (старая погашена), долг теперь уже 3млн руб, ибо трешка, блин :-):
    В 2018г. родился второй ребенок (как все таки вовремя мы успели переехать и обжиться!) внесли маткапитал на погашение ипотеки и дог стал теперь 2.500тыс.руб., но мы вроде как получили гемор на свою голову теперь с продажей квартиры через опеку(??да?), если честно, когда клали маткапитал, чтобы снизить ежемесячный платеж, то этот момент сильно во внимание не брали.
    2019-2020 уч.год - старший сын пошел в хорошую гимназию в 1 класс, посещает все также свою гимнастику и поступил до кучи в ДМШ по классу валторны тоже в 1 класс. Теперь уже болеет младший ребенок и я (на данный момент снова надсадный неизлечимый (и даже без диагноза!) кашель уже полгода, т.е. практически всю осень и зиму. Муж устал от наших бесконечных аптечных трат "пять раз по 2000" за месяц, в феврале сдали анализов только на 20К - в анализах все ок, а мы продолжаем чахнуть((( продолжение следует

Отправлено спустя 22 минуты 10 секунд:
    на данный момент на март 2020г мы имеем:
    1)болеющего младшего ребенка (аденоиды 3-4ст, у старшего они уже удалено операцией) и болеющую уже полгода безвылазно меня
    2)стабильность у мужа на работе, последние три года он уже начальник, и, казалось бы, сиди да сиди на этом месте, но нет, жена пилит о смене города и климата :tema-close: :)-(: стабильность же не только в должности, но и в признании, в зарплате в конце концов :smu:sche_nie: :-): хватает на ипотеку, все платежи по образованию детей и раз в год выбраться на море. Но одного раза для оздоровления мало...
    3) А МАШКА -ТО! МАШКА-ТО УЖЕ ПЕРЕЕХАЛА В 2018 ГОДУ! ((KMORY)) :-): Квартира на ГМР в новостройке и дом в Северской, один деть в школу пошел, второй в частном садике.
    4) долг по ипотеке 2.5млн, но суть в том, что сама квартира стоит 5.8-6млн в наших домах и с нашей квадратурой. В общем, при неэкстренной продаже на данный момент на руках гипотетически 3,5-3млн руб. это квартира аналогичная нашей по площади, но уже в Крснодаре.
    5) несмотря на свою хорошую должность и стабильнось на работе, муж смотрит вакансии в КК, зпл ровно в 2-3раза ниже (в Сочи в 3 раза в среднем, в Краснодаре в 2 раза) по его профилю, но у нас в КК не будет ипотеки, поэтому прожить на предлагаемые в КК деньги очень возможно +конечно же я буду работать. по возможности.

Итак, дорогие читатели моей темки, у меня насущные вопросы к Вам, многоуважаемым! :s_o_s: :bra_vo: Собираю инфу:
    1) Как Вы решали вопрос с опекой при продаже квартиры, в которую был внесен маткапитал? Как у Вас это происходило? (Да, разумеется, я пойду на личную консультацию к специалистам туда, но здесь очень жду Ваши истории) Нужно ли строго такую же квартиру покупать по квадратуре (и больше), либо это вообще не принципиально?
    2) Гмр с его количеством школ и садов ,Черемушки или частные дома с зелеными двориками в Пашковском - Ваши за и против? :-ok-:
    3) Районы а-ля ЖК Губернский тоже рассматриваем, но из-за отсутствия хоть каких-то парков и деревьев среди этих свечек, нам и нравится, и одновременно не нравится этот вариант.
    4) Так-то очень хотелось бы двушку в Краснодаре и домик у моря за 1млн (например, Михайловский перевал в 15км от моря нравится - горы, зелень, на машине близко к морю - вот такие варианты близки душе)) - но сад дело второстепенное, но поговорить можно))) Насколько я понимаю ситуацию (см.вопрос1), то нам нельзя продать трешку и купить двушку((( Ну, или просветите меня темную :smu:sche_nie: :-):
    5) Какую школу посоветуете? Мальчик-пока-отличник :-):
    6) Какую ДМШ-ДШИ посоветуете? Отделение духовых инструментов, класс валторна . Инструмент точно есть в музыкалке на ул. Гимназической, но это возить в центр, хотелось бы ГМР-Черемушки-Пашковский :smu:sche_nie: :men: Всем спасибо заранее! Если что-то упустила, пишите, буду рада знакомству!

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
    Пс. на данный момент муж не отправлял пока резюме, ждет интересные вакансии. Но в 2017г. пытался слать - узнавая, что ты прислал из екб, не приглашали на собеседование. Сейчас я попросила его убрать из своего резюме г.Екатеринбург :-): но там все равно по месту настоящей работы и ежу понятно, что работает он и живет на Урале.
    Ближайший план действий - в июле он один полетит без семьи в Краснодар в гости к Маше, знакомиться с городом, жилыми районами ,посмотрит реальные квартиры и цены. В сентябре 2020 мы хотим выставить на продажу квартиру (думаю, даже выставить по высокой цене вроде 6.5млн, чтобы на руках остались необходимые 4млн, если покупатель прям выстрелит в нашу квартиру :-): :) Ну, а вдруг? :) а пока стабильность на работе мужа, то пусть висит квартира и по-тихоньку себя показывает на сайтах, никакой срочной продажи не будет, нам пока есть чем заняться - постараемся закрыть все денежные хвосты вроде распечатанной кредитки и так по мелочи. Ну, в общем, по максимуму аккумулировать средства и стараться гасить ипотеку досрочно любыми суммами, пусть даже маленькими. И подскажите, пожалуйста, как вам прикрепить сюда фотографии нашего Грязьбурга? чтобы Вы понимали, от чего мы болеем :ny_tik: :ny_tik:

Отправлено спустя 10 минут 35 секунд:
    https://ural.aif.ru/society/situation/zhiteli_ekaterinburga_pereimenovali_rodnoy_gorod_v_gryazburg

Изображение
    Изображение
    Беда нашего города в том ,что вся эта грязь взмывает в марте в небо и мы дышим этим всем. Грязь берется в основном из-за посыпания зимой дорог от гололеда отсевом (серая масса) с карьеров, далее с приходом весны он не убирается практически никуда ,город становится под серо-черной пеленой этой пылищи - на зубах песок, в глазах он же самый.
    Alaleta
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Алла
    Место жительства: Краснодар
    Благодарил (а): 1569 раз

Alaleta » 10 мар 2020, 11:16

Здравствуйте, Светлана! Поздравляю с открытием темки ((KMORY))
    Очень хорошо вас понимаю, и по поводу грязи, и по поводу бесконечных болезней. Сами переехали из Екатеринбурга два года назад.
    Первое, что хочу вам сказать - не торопитесь (вы и так не торопитесь, и это правильно) и очень! очень хорошо посчитайте деньги. Запишите свои ежемесячные расходы. Посмотрите, в чем вы можете ужаться при необходимости, а от чего отказаться не сможете. Посчитайте свой необходимый минимум. Работу мужу не предлагают, ее еще искать. Зп в2 раза ниже - и это только в вакансии. По факту может оказаться еще ниже - сплошь и рядом. Вам с двумя детьми, один совсем малыш - дома еще сидеть и сидеть, да и зп педагога, по моему личному мнению, внимания не заслуживают (здесь не обижайтесь, пожалуйста, я сама учитель).
    Младшему садик вы будете ждать лет до трех. Садиков вроде много - но они переполнены. С кружками, развивашками, школами все хорошо. По крайней мере, у нас в Комсомольском :) =) Кстати, советую присмотреться, это тоже правая сторона города, выше Пашковки. К подруге будет недалеко ездить :) =) Поищите в интернете список ДМШ и ДШИ, зайдите на сайты подходящих вам по расположению.
    Болеем мы здесь гораздо меньше - и я, и дети. Но - болеем, от этого никуда не деться. Кстати, на берегу, в Екате - сдайте анализы на аллергены. Обязательно на амброзию. :nel-zya: Ваш кашель может быть аллергическим. У детей тоже вопросы к дыхательной системе. Это нужно узнать заранее, чтобы не было неприятных сюрпризов спустя 2-3 года после переезда.
    Много уже написала. Что еще вспомню - добавлю. Обращайтесь, если будут какие-то вопросы. Можно в личку.
    ЛиТа
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Татьяна
    Место жительства: ст. Новомышастовская
    Откуда: Новосибирская обл (Бердск)-Томск-ст. Новомышастовская
    Благодарил (а): 3894 раза

ЛиТа » 10 мар 2020, 11:26

Добрый день. С началом темки вас! Пусть все сложится как задумываете. ((KMORY))
    Подсказать могу по двум пунктам. 1 вопрос с опекой. У вас есть, как мне кажется только 1 путь в том случае если вы (как и мы) по недоразумению оформили ипотечную квартиру в равных долях на себя и детей, то вы должны предоставить им площадь, не меньше той, что сейчас у них в вашей квартире. Т.е. квартиру меньшей площади купить не вариант. По-этому остается только при продаже квартиры положить деньги на счета детей, и воспользоваться вы ими сможете скорее всего только после их совершеннолетия. Если вы еще не оформили квартиру на детей, бывает,что в обязательстве ПФР вы указали, что оформите ее только после выплаты последнего платежа по ипотеке, то тогда вы сможете продать ее без опеки и оформить уже квартиру с детскими долями в Краснодаре. Имейте ввиду, не обязательно оформлять квартиру в равных долях, достаточно оформить на детей часть не менее суммы материнского капитала, остальную часть на себя.
    Второе по-поводу домика за 1 млн у моря... это нереально, даже просто участок земли там стоит дороже.
    Жить надо сегодня!
    GalkaS
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Галина
    Место жительства: Ст. Азовская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 8805 раз

GalkaS » 10 мар 2020, 11:30

Насчет меньше болеть это спорный вопрос. К сожалению, у нас знакомые переехали полтора года назад , ребенок год уже просто не вылезает из болезней, и зимой и летом. В средней полосе у них такого не было.
    Наши и там не болели и здесь все нормально. Кишечные только таскают из школы раз в месяц стабильно, но она быстро проходит

Отправлено спустя 10 минут 27 секунд:
    ЛиТа, Тань, а разве способ продади можно выбрать, не опека диктует конкретные условия? Вообще по форуму складывается впечатление, что каждая опека со своими правилами
    Сarpe diem!

Наш переезд viewtopic.php?f=207&t=8642
    Гейгер
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Андрей
    Место жительства: МСК, Пластуновская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 710 раз

Гейгер » 10 мар 2020, 11:51

GalkaS писал(а):
    10 мар 2020, 11:40
    К сожалению, у нас знакомые переехали полтора года назад , ребенок год уже просто не вылезает из болезней, и зимой и летом.
    А в какое место переехали и о каких болезнях речь? ОРВИ?
    ЛиТа
    Легенда форума
    Легенда форума

ЛиТа » 10 мар 2020, 11:53

GalkaS, Галя, просто по закону имеется выбор, а уж конкретные опеки пытаются устанавливать условия, которые им удобны.
    Жить надо сегодня!
    surj
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ольга
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 795 раз

surj » 10 мар 2020, 11:58

GalkaS писал(а):
    домик у моря за 1млн
    :-):

Если вы собираетесь на работу, домик у моря вам зачем? Пока из губернского выедете, вечером заедете, в выходные уже не захотите никуда ехать.
    Совет - не ведитесь на дешевизну.
    Где вы трешки за 3 млн здесь видели?
    Год назад за 4,2 млн в Краснодаре продала 65 кв.м., за две недели. В доме 1991 года постройки. Без евроремонта
    Sashoker
    Путешественник форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Смоленская
    Семейное положение:
    Откуда: Луганск - Краснодар (ФМР) - Крепостная - Смоленская
    Благодарил (а): 28544 раза

Sashoker » 10 мар 2020, 12:03

ЛиТа писал(а):
    10 мар 2020, 11:26
    Второе по-поводу домика за 1 млн у моря... это нереально, даже просто участок земли там стоит дороже.
    По-моему дачу и не прям у моря, на расстоянии 10-20 км от побережья вполне можно найти за 1 млн.
    Вот на вскидку:
    https://www.avito.ru/divnomorskoe/doma_ ... 1418096703
    https://www.avito.ru/gelendzhik/doma_da ... _848102524
    https://www.avito.ru/gelendzhik/doma_da ... 1409847017
    https://www.avito.ru/dzhubga_kp/doma_da ... 1864872031
    https://www.avito.ru/novomihaylovskiy_k ... 1876962556
    В самой Джубге:
    https://www.avito.ru/dzhubga_kp/doma_da ... 1005050238
    Отдельно отмечу этот вариант:
    https://www.avito.ru/dzhubga_kp/doma_da ... _655262582
    Понятно, что это вариант именно приехать поотдыхать, а не для ПМЖ. Хотя кому что. :)
    Тел.: 8 967 654-71-79
    ЛиТа
    Легенда форума
    Легенда форума

ЛиТа » 10 мар 2020, 12:07

С трудом верится, может фейковые объявления? :du_ma_et:
    Жить надо сегодня!
    GalkaS
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Галина
    Место жительства: Ст. Азовская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 8805 раз

GalkaS » 10 мар 2020, 12:10

Гейгер писал(а):
    10 мар 2020, 11:51
    GalkaS писал(а):
    К сожалению, у нас знакомые переехали полтора года назад , ребенок год уже просто не вылезает из болезней, и зимой и летом.
    А в какое место переехали и о каких болезнях речь? ОРВИ?
    Живут в Краснодаре. Ангина, пневмония, орви, трахеит. То кашель, то сопли, то ротавирус. Короче, ужас

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
    Они даже всерьёз думают уезжать обратно, потому что устали бороться
    В сад ходят частный, детей мало. В государственном в районе 50 человек по списку в их районе
    Сarpe diem!

Наш переезд viewtopic.php?f=207&t=8642
    Sashoker
    Путешественник форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Смоленская
    Семейное положение:
    Откуда: Луганск - Краснодар (ФМР) - Крепостная - Смоленская
    Благодарил (а): 28544 раза

Sashoker » 10 мар 2020, 12:17

ЛиТа писал(а):
    10 мар 2020, 12:07
    С трудом верится, может фейковые объявления?
    Думаю нет. Это же не курортная зона, а дачи и хутор в кущирях среди гор. :)
    Тел.: 8 967 654-71-79
    surj
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ольга
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 795 раз

surj » 10 мар 2020, 12:18

Sashoker писал(а):
    10 мар 2020, 12:17
    ЛиТа писал(а):
    10 мар 2020, 12:07
    С трудом верится, может фейковые объявления?
    Думаю нет. Это же не курортная зона, а дачи и хутор в кущирях среди гор. :)
    И зачем они нужны?
    Mariya.Milnikova
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Мария
    Место жительства: Краснодар-Северская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 56 раз

Mariya.Milnikova » 10 мар 2020, 12:26

Всем привет :Laie_54: я-Машка, та самая)))) Светик, мы вас ждём с нетерпением.
    По болезням тоже хочу вставить свои пять копеек, мой сын младший в прошлом году не вылазит из простуд(пневмония, ОРВИ, грипп и т.д.) и всё это сопровождалось температурой под 40. Эту зиму он болел один раз, неделю (да, с температурой высокой, как обычно)
    А в целом, мне тут нравится.
    Автор темы
    svetlana2mama
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Светлана
    Место жительства: Екатеринбург
    Благодарил (а): 222 раза

svetlana2mama » 10 мар 2020, 12:54

Про амброзию спасибо, сдадим! У меня астма кашлевой тип, врач сказал в течение трёх лет станет хронической и до гробовой доски кашлять, надо что-то менять, а именно уезжать из грязи. Кашляю я в пыльные сухие дни, конкретно на эту дорожную пыль начинаются приступы кашля, когда выхожу на улицу из подъезда.
  • fedor.chernyshov
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Федор
    Место жительства: КРАСНОДАР
    Семейное положение: свободен
    Благодарил (а): 54 раза

fedor.chernyshov » 10 мар 2020, 13:00

GalkaS писал(а):
    10 мар 2020, 12:13
    Живут в Краснодаре. Ангина, пневмония, орви, трахеит. То кашель, то сопли, то ротавирус. Короче, ужас
    Да пофигу мороз. Форум то советует - ПЕРЕЕЗЖАЙТЕ, на югах лучше. А потом будут локти кусать и писать другим жертвам стадного инстинкта, как на Кубани класно.
    PS
    У меня знакомый у него сервис очень крутой и популярный по авто. Так вот он дышит без ингалятора 3 месяца в году - аллергия. И хрен что сделаешь даже за огромные деньги. А началось все после переезда из Свердловска в Краснодар.
НАШИ ПАРТНЕРЫ