ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Переезжаю! Хочу вырваться из Искитима, но финансы поют романсы...

• Автор темы
    Искитим
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Нина
    Место жительства: Искитим
    Семейное положение: Не замужем
    Благодарил (а): 30 раз

Искитим » 16 мар 2020, 17:47

Добрый день, уважаемые участники форума.
    Уже около двух лет потихоньку почитываю форум и мечтаю, как и многие, переехать на Кубань.
    Я Нина, свободная женщина с двумя детьми 9 и 5 лет. Живу и работаю в небольшом сибирском городе Искитиме, педагог. Наш Искитим - цементная столица области, бывший промышленный центр, город с плохой экологией, с высоким уровнем преступности и наркомании.
    Уже давно хочу переехать на Кубань, читаю местные темы, многим, по-доброму, завидую.
    В Краснодарском крае никогда не была, но была в Крыму, в Турции. Поэтому, думаю, южный местный климат мне подойдет. Люблю море, фрукты, обожаю садово-огородные работы. К сожалению, в Сибири лето короткое, даже выращивание яблок- непростая задача.
    Желания переехать у меня- вагон, но все упирается в такую "маленькую и прозаическую деталь" - в отсутствие своего жилья и финансов. Ох, где б клад найти? :-): Я уже год покупаю лотерейные билеты, ну вдруг выиграю...

Уже около 7 лет я гордо "несу почетное звание" - "обманутый дольщик". В далеком 2012 году мы с мужем хотели переехать в Новосибирск из нашего городка. Продали имеющуюся недвижимость, взяли кредит и купили 2-х комнатную квартиру в новостройке в Новосибирске. Дом был большой, стройка шла ни шатко, ни валко и скоро практически остановилась. Так мы стали БОМЖАМИ :cry_ing:
    Были суды, митинги, обращения к президенту, напрасные надежды, банкротство, уголовное дело. Много всего было... Наша семейная лодка не выдержала такого испытания :cry_ing: и три года назад я оказалась свободной женщиной, без всякой надежды на свое жилье.

Сейчас живу с детьми у родственников, спасибо, что не гонят. За это время купила небольшую дачку, это моя отдушина. Но душа просит юга и моря. Умом понимаю, что средств полноценных нет, но...
    Зреет у меня план укупить небольшой домик в станице. На работу- думаю, устроюсь. Учителя нужны практически везде.
    Денег - кот наплакал(((, если продам дачу, + личные накопления + мат капитал, около 1-1,1 млн. р. всего будет. Хватит ли на маленький домик? Смотрю восточные районы края, только они мне "по-бюджету".
  • OksuUss
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ксения
    Место жительства: Владивосток
    Семейное положение: Замужем
    Благодарил (а): 896 раз

OksuUss » 16 мар 2020, 17:58

Искитим писал(а):
    16 мар 2020, 17:47
    Денег - кот наплакал(((, если продам дачу, + личные накопления + мат капитал, около 1-1,1 млн. р. всего будет. Хватит ли на маленький домик?
    Нет, это очень мало.
    Даже если купите дом в глуши, где работать планируете, и с кем будут дети?
    Дом будет в очень плохом состоянии, и ремонта скорее всего будет требовать...
    surj
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ольга
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 795 раз

surj » 16 мар 2020, 18:14

Ещё и родственников рядом не будет
    Sashoker
    Путешественник форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Смоленская
    Семейное положение:
    Откуда: Луганск - Краснодар (ФМР) - Крепостная - Смоленская
    Благодарил (а): 28558 раз

Sashoker » 16 мар 2020, 18:46

За 1 миллион восточнее Усть-Лабинска, Белореченска и Горячего Ключа реально купить жилой не аварийный дом. Да, это будет не свежий кирпичный или блочный дом с высокими потолками, новыми окнами и свежим ремонтом, да там не будет на участке тротуарной плитки, красивых ворот и забора и зоны барбекю. Будет палисадничек, грядки или большой огород и сад. Ну и сараи для живности и инвентаря. Вот вам пример ( я его уже сегодня рекомендовал в теме про Апшеронск, но не подумайте, я не посредник и интереса не имею :-): ) - https://multilisting.su/r-n-apsheronski ... aya-ulitsa. При выборе дома при покупке этот вариант делил первое место с двумя другими, но отпал из-за удалённости от Краснодара (120 км против нынешних 30). Продавец этого дома - учитель в местной поселковой школе.
    А в подкраснодарье да, за сумму в 1 млн. - это дом с большими проблемами, явными и скрытыми.
    Последний раз редактировалось Sashoker 16 мар 2020, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
    Тел.: 8 967 654-71-79
    Nat1061
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Наталья
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 152 раза

Nat1061 » 16 мар 2020, 18:48

Нина, а погуглите программу "Земский учитель". А вдруг...
    Вот, нашла http://iro23.ru/zemskiy-uchitel
    Sashoker
    Путешественник форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Смоленская
    Семейное положение:
    Откуда: Луганск - Краснодар (ФМР) - Крепостная - Смоленская
    Благодарил (а): 28558 раз

Sashoker » 16 мар 2020, 18:54

OksuUss писал(а):
    16 мар 2020, 17:58
    где работать планируете, и с кем будут дети?
    Так вот же:
    Искитим писал(а):
    16 мар 2020, 17:47
    Живу и работаю в небольшом сибирском городе Искитиме, педагог.
    И детский сад, при том хороший, там тоже есть.
    OksuUss писал(а):
    и ремонта скорее всего будет требовать...
    Всё, что продаётся на Кубани дешевле 3 млн. руб, почти всегда требует ремонта. Теперь что, у кого бюджет меньше, даже и не думать о переезде? :-):
    Поверьте моему опыту, очень часто дом за 1 и за 2,5 млн. имеют одинаковые проблемы и состояние, а разница в цене обусловлена разной площадью, местом и разными финтиклюшками.
    Тел.: 8 967 654-71-79
  • Автор темы
    Искитим
    Новичок
    Новичок

Искитим » 16 мар 2020, 18:59

Nat1061 писал(а):
    16 мар 2020, 18:48
    Нина, а погуглите программу "Земский учитель". А вдруг...
    Вот, нашла http://iro23.ru/zemskiy-uchitel
    Спасибо,
    Я, скромно потупив глаза, участвую уже там в программе. Подала заявку в Крым и Краснодарский край. Но, там конкурс очень большой. Это будет идеальный вариант, если выиграю, но шансов немного.
  • Автор темы
    Искитим
    Новичок
    Новичок

Искитим » 16 мар 2020, 19:03

OksuUss писал(а):
    Нет, это очень мало.
    Даже если купите дом в глуши, где работать планируете, и с кем будут дети?
    Дом будет в очень плохом состоянии, и ремонта скорее всего будет требовать...
    Знаю, что мало :cry_ing: . Объективно мало, чертовски мало, катастрофически мало... Где ж их взять побольше то? :) Как вариант- рассматриваю ипотеку. Планирую работать в школе, опыт у меня немаленький. Дети будут со мной, старшая в школе, сына в сад, если будет возможность.
  • Автор темы
    Искитим
    Новичок
    Новичок

Искитим » 16 мар 2020, 19:05

surj писал(а):
    16 мар 2020, 18:14
    Ещё и родственников рядом не будет
    Это один из самых серьезных аргументов "в минус", думаю, прям сильно ... Пока оптимальное решение не нашла.
    lyudmila.yanina
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Людмила
    Место жительства: Кубань
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 78 раз

lyudmila.yanina » 16 мар 2020, 19:10

За ваш бюджет можно купить небольшой домик, вам выше пример одного из таких показали. нужно определиться с районом и потом уже искать. Конечно это не должна быть глухомань. Небольшой поселок или станица в Краснодарском крае, где есть несколько школ, детских садов вполне подойдет. Ваша специальность позволяет заниматься репетиторством. Например у нас, в Брюховецком районе репетитор нарасхват. Чтоб записать ребенка, нужно еще постараться. особенно Английский, математика, дошкольная подготовка.
  • Автор темы
    Искитим
    Новичок
    Новичок

Искитим » 16 мар 2020, 19:11

Sashoker писал(а):
    16 мар 2020, 18:54
    За 1 миллион восточнее Усть-Лабинска, Белореченска и Горячего Ключа реально купить жилой не аварийный дом. Да, это будет не свежий кирпичный или блочный дом с высокими потолками, новыми окнами и свежим ремонтом, да там не будет на участке тротуарной плитки, красивых ворот и забора и зоны барбекю. Будет палисадничек, грядки или большой огород и сад. Ну и сараи для живности и инвентаря. Вот вам пример ( я его уже сегодня рекомендовал в теме про Апшеронск, но не подумайте, я не посредник и интереса не имею :-): ) - https://multilisting.su/r-n-apsheronski ... aya-ulitsa. При выборе дома при покупке этот вариант делил первое место с двумя другими, но отпал из-за удалённости от Краснодара (120 км против нынешних 30). Продавец этого дома - учитель в местной поселковой школе.
    А в подкраснодарье да, за сумму в 1 млн. - это дом с большими проблемами, явными и скрытыми.
    Спасибо Александр, я уже внутренне готова сменять свою "роскошный недостроенный дом" на такую хатку. К Краснодару я не стремлюсь, хватит, уже раз хотела переехать в большой город, видно не судьба.
    Вот мое горе и беда :ny_tik: , наш недострой-долгострой, там мои полквартиры осталось(((
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
    lyudmila.yanina
    Свой человек
    Свой человек
    Место жительства: Кубань
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 78 раз

lyudmila.yanina » 16 мар 2020, 19:25

Искитим, Начните с чистого листа, у нас не безвыходная ситуация. Небольшие сбережения, но есть. Лотереи я бы прекратила покупать-пустая трата денег. Главное позитивный настрой. Всем не легко сейчас, кому то гораздо хуже. У вас дети, все живы, здоровы-все хорошо! :co_ol: Занимайтесь подбором жилья и вперед.
  • OxaNaYa
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: ...
    Место жительства: *
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 3408 раз

OxaNaYa » 16 мар 2020, 19:29

Искитим писал(а):
    16 мар 2020, 19:03

Знаю, что мало :cry_ing: . Объективно мало, чертовски мало, катастрофически мало... Где ж их взять побольше то? :) Как вариант- рассматриваю ипотеку.
    ох уж эти долги... кредиты, ипотеки... лучше постараться обходится без них. Долги ведут к неудачам.
  • umume
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1611 раз

umume » 16 мар 2020, 19:47

Вот не пойму, а почему именно Краснодарский край? Он достаточно дорогой. Юг большой. Свекры живут в Ростовской области. От Таганрога 40км. На берегу Азовского моря, очень большая деревня с садами и школами. Так вот крепкие хорошие дома с участками ок 15 сот там можно купить за 1млн_1,5. Там и юг, там и работа(зп не думаю что намного больше чем в краснодарском крае)., там и фрукты. И условия для детей гораздо лучше чем в какой то развалюхе в станице. И газ там есть.
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 3189 раз

malvinka » 16 мар 2020, 19:58

Почему не рассматриваете черноземную (северную) часть КК?
    Земля лучше в разы, климат ровнее и мне лично больше нравится, до азовского моря даже ближе чем из апшеронска до черного и без пробок, станицы больше и выглядят благополучнее, города рядом есть. При этом , за одинаковую суммц там можно купить более качественный и комофортный дом чем южнее краснодара, потому что там слишком взвинчены цены изза толп переехов.
    Если вам нужно тепло и недалеко море, хорошие условия для огородничества и садоводства, то не зацикливайтесь только на южной части кк. Есть места и поинтереснее :)
НАШИ ПАРТНЕРЫ