Долгая дорога к морю.

Автор темы
    Зима на Юге
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Анастасия
    Место жительства: Новосибирск
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 20 раз
    Долгая дорога к морю.

Зима на Юге » 15 дек 2020, 10:18

Всем форумчанам морозный Сибирский привет! :Laie_61:

Наверное, пришло наше время открыть темку в этом разделе. Писать буду всё как есть, может даже больше на память для себя.
    Буду очень рада вашим комментариям и советам, уважаемые форумчане! :-|-:

В ноябре 2020 в нашей семье вновь поднялась тема переезда на юг (спасибо Ютубу напомнил – подкинул в рекомендации видео о переезде). Поняв с мужем, что мы не остыли и по-прежнему хотим уехать - принялись смотреть, читать, планировать. Вновь я вспомнила об этом замечательном форуме и зависла здесь на добрых три недели. Перечитала множество историй о переезде. В голове ком планов, мыслей, страхов…

Вкратце: хотим на ПМЖ в Раевскую-Натухаевскую, были на машине от Темрюка до Геленджика, всё видели, всё трогали, минусы и плюсы знаем, о чем не знаем – догадываемся, желание не проходит, трудностей не боимся, стареть в Сибири не прельщает. Переезд будет через 3-4 года. По деньгам укладываемся с запасом.

Кратко о нашей семье. Мы из Новосибирска. Меня зовут Настя (36 лет) – в данный момент работаю, получаю высшее образование заочно. Муж Евгений (37 лет) – военнослужащий (пенсия на горизонте). Наши дети два сына (13 и 9 лет) :ig_ro_ki: и дочка (5 лет) :comando: .

До пенсии мужа осталось 3,5 года. По моему пора начинать готовиться к переезду. ((KMORY))
    ЗмейкаЯ
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: ЗмейкаЯ
    Место жительства: Кубань
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 15931 раз
    Долгая дорога к морю.

ЗмейкаЯ » 15 дек 2020, 16:29

Добро пожаловать, пока на сайт, а там надеюсь и мечта сбудется и к морю :Laie_54:
    Вокруг столько осведомленных о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить: Ну че, как там у меня дела?
    Автор темы
    Зима на Юге
    Новичок
    Новичок
    Долгая дорога к морю.

Зима на Юге » 16 дек 2020, 09:40

История болезни.

Мы заболели темой переезда на юг в 2013 году, как то спонтанно, даже не помню почему возникла эта идея... В 2009 и 2011 мы отдыхали в Сочи, но тогда и мыслей таких не было. Да шикарная природа, море, солнце, но слишком мокро и душно для постоянного места жительства. И бесконечные подъемы-спуски. Но Сочи любим всем сердцем. В 2018 ещё раз прилетали в Сочи в гости к нашим переехавшим на ПМЖ друзьям, они не плохо устроились и ни о чем не жалеют, но они уже вдвоем, дети взрослые. А нас табор!

В 2014 мы решили использовать материнский капитал и поменять нашу 2комн квартиру на бОльшую и пронеслась мысль, что лучше бы свой дом, но свой дом в Сибири не то, особенно зимой. Свой дом хорошо на юге. Но, оценив тогда свои силы и возможности, решили остаться и дослужить в Новосибирске до пенсии мужа. Быт нас закрутил и тема затихла. Мы переехали в убитую, но все же 4х комнатную квартиру, ободрали ее до бетона и занялись ремонтом. Параллельно обустраивали дачу – строили домик на целине. Наверное мы жадные до денег раз всё и везде делаем своими руками. :ne_vi_del: :-):

В 2017 тема переезда на юг разгорелась с новой силой. Два месяца переливая из пустого в порожнее мы вспомнили, что у мужа впереди отпуск, бесплатные проездные и что лучше один раз увидеть - мы взяли билеты в Анапу. В ночь перед отлетом у меня поднялась температура и – привет ангина (больше 10 лет не было ничего подобного). Я сразу начала полоскать горло и пить антибиотик. Утром мама отговаривала лететь, но я не упустила бы такой шанс ни за что! Сбив температуру, я набила сумку лекарствами и в путь. С детьми осталась моя мама, а мы улетели на разведку на 5 дней.
    jZWgTMDEjms.jpg
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
    Vladimir.Vorobev
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Vladimir
    Место жительства: Шаумян
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 1466 раз
    Долгая дорога к морю.

Vladimir.Vorobev » 16 дек 2020, 11:07

Зима на Юге писал(а):
    16 дек 2020, 09:40
    раз всё и везде делаем своими руками
    Это очень пригодится
    Зима на Юге писал(а):
    но слишком мокро и душно для постоянного места жительства.
    Это не совсем так. Там есть зона туризма у моря, она вся душная и мокрая, в домах плесень. Но есть зона для местных, они живут выше, вот там то и действует правило "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи" Я попытаюсь вам ничего не советовать, так как тут много тех кто это сделает, просто постараюсь поправить неправильные стереотипы. Поэтому попробуйте как нибудь приехать и в зимнее время, это тоже неплохое время для отдыа на юге. Как пример, на выходном ездили в Ходыженск, он с нами совсем рядом, выехали утром, у нас +6. Приеали в Ходыженск там +2. Уезжали с этого городка там было +9, домой приехали у нас +15, а в Туапсе в этот день было вообще 21....
    То что вы выбрали вполне возможно очень неплохо, но есть места и лучше. Кстати местные вам скажут лучше, какие там ветра бывают. У нас этого нет вообще
    Dworkin
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Дмитрий
    Место жительства: Ахтырский
    Благодарил (а): 3463 раза
    Долгая дорога к морю.

Dworkin » 16 дек 2020, 12:34

Зима на Юге писал(а):
    всё и везде делаем своими руками
    Хочешь сделать хорошо, сделай это сам, главное знать как :a_g_a: А научиться можно многому, было бы желание :)
    Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (А. Эйнштейн)
    Автор темы
    Зима на Юге
    Новичок
    Новичок
    Долгая дорога к морю.

Зима на Юге » 16 дек 2020, 12:45

Vladimir.Vorobev писал(а):
    16 дек 2020, 11:07
    Но есть зона для местных, они живут выше, вот там то и действует правило
    А ведь точно! Вы правы! Мы там не были и конечно же даже не задумывались о тех местах. Мы только в Красной поляне были да у Дендрария жили.
    Спасибо за идею! Будем обсуждать. :co_ol:
    КатеринаК
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Катерина
    Место жительства: Москва-Хадыженск
    Благодарил (а): 2103 раза
    Долгая дорога к морю.

КатеринаК » 16 дек 2020, 13:23

Vladimir.Vorobev писал(а):
    16 дек 2020, 11:07
    Ходыженск,
    простите, ХАдыженск, режет глаз всевремешняя ошибка
    Нужно не тосковать в ожидании, а радоваться в предвкушении. Это очень влияет на результат.(с)
    Vladimir.Vorobev
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Vladimir
    Место жительства: Шаумян
    Благодарил (а): 1466 раз
    Долгая дорога к морю.

Vladimir.Vorobev » 16 дек 2020, 15:36

КатеринаК писал(а):
    16 дек 2020, 13:23
    простите, ХАдыженск, режет глаз всевремешняя ошибка
    Извиняюсь, местные часто так говорят,хотя это не оправдание, так как знаю что правильно через А :smu:sche_nie:
НАШИ ПАРТНЕРЫ