Правила форума
Запрещены публикации от отделов продаж застройщиков, риелторов и пр.
Газовый квест
    Автор темы
    Марина К
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Марина
    Место жительства: Ильский
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 6110 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Газовый квест

Марина К » 12 июл 2012, 17:45

Начну с самого важного: при покупке жилья, подключенного к сетевому газу, ОБЯЗАТЕЛЬНО продавец должен предоставить план газоснабжения, очень желательны документы на газовое оборудование, обязательно - договор с газовой компанией, абонентская книжка по обслуживанию.
    Мы этого не знали по причине отсутствия опыта, сейчас проходим самый настоящий газовый квест.
    1. В доме газовая плита и газовый котел, газовый счетчик. Из документов: абонентская книжка по оплате и абонентская книжка по обслуживанию.
    2. Приходят квитанции на оплату газа, но я плачу по книжке, однако с 1 января в квитанции указали, что пришло время поверки газового счетчика, без поверки начисления будут по проживающим.
    3. Понимая, что это все муторно, дождались отпусков и отправились в местную Ильскую контору, предоставляю документы - договор купли-продажи, абон. книжка с оплатой ежемесячной, паспорт. С меня требуют - договор по обслуживанию на прошлых хозяев, план газоснабжения (проект по другому), документы на приборы. На мой ответ, что такого нет, работник конторы дает указание обрезать нам газ :sh_ok: и далее разговаривать не желает.
    4. Отправляемся в контору выше по рангу - в Северскую, излагаю проблему сидя под дверями зам начальника участливой сотруднице конторы. Та меня успокаивает, проводит к нужным дверям, поясняет ситуацию. Итак, в архиве находят план на мой дом, за 300 р делают ксерокопию, далее я на приеме у зама, меня успокаивают, что никто так просто газ не обрезает, объясняют дальнейший алгоритм действий, более в тот день ничего сделать не получается, надо пройти инструктаж, он только по понедельникам и четвергам.
    5. Инструктаж. При обращении в газовую службу по многим вопросам надо предъявлять корочки о пройденном инструктаже, причем проходить его надо регулярно, всем проживающим старше 12 лет. Стоимость на одного около 200 р. Мы с мужем прослушали этот инструктаж (народа было человек 30), получили корочки, для заключения договора отправили в Ильский.
    6. Приезжаем в Ильский, опять в контору, но уже к другому служащему, нам говорят - начать надо с вызова мастера домой, который должен подтвердить соответствие плана на настоящий момент. Это только по вторникам, подъезжаете, забираете мастера, привозите домой, возвращаете обратно, по факту подтверждения и наличия остальных документов заключается договор. Если два собственника - быть должны оба.

Документов на газ. оборудование у нас нет, ждем до вторника, продолжение следует :ne_vi_del: В плане: заключение договора, написание заявление на поверку счетчика, (1200 р), если счетчик соответствует - Слава Богу, заявление на перерасчет, утрясение платежей, т.к. я платила строго по счетчику эти полгода, если не соответствует - приобретение нового, его проверка, установка... финансы-романсы.
    Присматриваем новый газовый котел, ибо настоящий старый, автоматики требуемой не имеет, и его пообещали обрезать... финансы - романсы 2...
    По плану газоснабжения, или как его еще называют - проект (в документе - план), если такого нет, разговаривать не будут, пока не появится, цена вопроса 6 тыс, заказывать у них же.
    Последний раз редактировалось Марина К 13 июл 2012, 05:52, всего редактировалось 1 раз.
    Мои фотографии в Инстаграм
    Про жизнь на новом месте Красноярский край - Краснодарский край (пгт. Ильский)

Tati@na
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Tati@na
    Место жительства: Новомышастовская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 116 раз

Tati@na » 12 июл 2012, 21:37

Информация очень ценная, ведь покупая не дорогой дом (а на форуме алигархов нет) все рано или поздно столкнутся с этим кошмаром. Любую ситуацию можно высосать из пальца, прилично наварив при этом. Кроме того, если любой вопрос можно было бы решить сразу, то по уровню безработицы мы были бы впереди планеты всей.
    Марина, терпения Вашей семье, ведь впереди еще счетчики на воду (они также подлежат поверке)!
    Дездемона
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 25 раз

Газовый квест

Дездемона » 12 июл 2012, 21:50

Tati@na писал(а): все рано или поздно столкнутся с этим кошмаром. Любую ситуацию можно высосать из пальца, прилично наварив при этом. !

Я чувствую что сейчас в меня полетят тапки, но все-таки скажу : это-не кошмар, а наша безопасность.
    Если вы на рынке купите авто, то это не значит, что вы можете сесть и поехать за рулем,так как у предыдущего хозяина были права и он сдавал правила и вождение. Так и здесь.
    Газ-это все-таки опасная штука. И не дай Бог, если что бабахнет, то ведь обыватели потом в первую очередь будут винить власть, что недосмотрела-недоглядела-допустила.
    Вот представьте себе-живете вы спокойно себе, а рядом дом с газом покупает человек , переехавший с местности, где газа отродясь не было. И бах-хлопок ! Тот дом сгорит, да еще соседние может захватить. Что тогда ?

Так что все правильно, что заставляют прослушать хоть какие-то минимумы по газовой безопасности !
    Tati@na
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Семейное положение:

Газовый квест

Tati@na » 13 июл 2012, 00:41

Дездемона писал(а): это-не кошмар, а наша безопасность.

Значит мотаясь между Ильским и Северской люди более глубже узнают правила техники безопасности? Тогда имеет смысл еще и в Краснодар съездить за какой-нибудь бумагой.
    Автор темы
    Марина К
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Марина К » 13 июл 2012, 06:19

Проблема совсем не в инструктаже :) , хотя он был довольно своеобразным, впрочем все же содержательным. Кучей примеров обосновали ценность перекрытия вентиля.
    Проблема в том, что когда мы пришли именно для прохождения всех этих процедур, и были к ним готовы (не зря отпуска дождались, столько с работы не наотпрашиваешься), получили удар в лоб в виде угрозы обрезания газа.
    Проблема в том, что мы НЕ ЗНАЛИ о необходимости документов на газ.

Так как свет у нас отключали часто, то ветер штормовой, то грозовая защита, то какие-то проф. работы, то все включили обогреватели и трансформатор выключился - я сейчас о Сибири, мы готовили на газу, газовые баллоны. Никому никакого нет дела, на чем ты готовишь. Купили плиту, купили у газовщиков баллон, потом просто так же меняешь пустой на полный в определенные дни, когда машина с газом на улицу приезжает, И ВСЕ. Подключать баллон к плите не проблема.

По аналогии с электрическими сетями решила, что достаточно вовремя оплачивать по счетчику, тем более что все опломбировано, все монтажные работы по газу видно, что выполнены организацией, не кустарно. Не спешила с переписыванием на себя коммунальных, ждала именно отпуска, так как догадывалась, что будет это все муторно.

Поверка счетчика на воду... о нет :)-(:
    Sashoker
    Путешественник форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Крепостная
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 17497 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Sashoker » 13 июл 2012, 08:16

Для предостережения покупающих газифицированные дома опишу историю, как люди купили дом с газом... Возможно байка, но...
    Дело было летом, нашли подходящий домик, договорились по хорошей цене, оформили, живут не нарадуются! :ya_hoo_oo: Спустя какое-то время у них упало давление газа в газовой плите, а потом и вовсе газ идти перестал. Люди в недоумении звонят в горгаз, жалуются, с ними разбираются и выясняется, что у них газ отключен за неуплату... Как так? Когда? В ответ: год назад... :sh_ok:
    В итоге выяснилось, что продавец дома задолжал горгазу крупную сумму и газ отключили. Для поднятия цены на дом предприимчивый потомок Адама закопал в палисаднике газовый баллон и подвел к нему вводную трубу. :ti_pa:
    Парикмахерские услуги от моей супруги. Тел.8 967 650-95-92, Ирина.
    Кровельные работы. Отделочные работы. Подбор и поиск запчастей на европейские авто по ценам ниже экзиста. Тел.: 8 967 654-71-79
  • л-93
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя:
    Семейное положение:

л-93 » 13 июл 2012, 08:42

marina0setrova Я бы на вашем месте на поверку счётчик не носила , просто купить и поставить новый , мы когда газ подключали нам тоже нужно было счётчик тестировать , но это заняло 15 мин а не месяц . Я сейчас уже не помню как там по оплате и условиям , но точно помню что мы тогда свели дебет с кредитом и у нас получилось что новый счётчик стоит поставить всего на 20% дороже чем возится со старым .
    Автор темы
    Марина К
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Марина К » 13 июл 2012, 08:56

Спасибо за дельный совет, уже такая мыслишка скреблась. Прозвоню по оплате все уточню, посчитаем. Благо время есть - мастер во вторник, заключение договора только по четвергам, к концу отпуска, боюсь, не успеем.

Позвонила :-(

на старого хозяина с учетом того, что прописан ОДИН человек набежало на 2400 руб больше за полгода, чем по счетчику (4 чел). Как-то склоняюсь к мысли поставить новый, даже оплатив разницу. Настоящий счетчик предыдущие хозяева закрасили, даже пломбам досталось, только окошечко без краски, мало ли :du_ma_et:
    Последний раз редактировалось Марина К 13 июл 2012, 09:13, всего редактировалось 2 раза.
    ЗмейкаЯ
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Оксана
    Место жительства: между Краснодаром и Славянском
    Семейное положение: любима и люблю
    Благодарил (а): 15038 раз
    Газовый квест

ЗмейкаЯ » 13 июл 2012, 09:01

Sashoker писал(а):Для предостережения покупающих газифицированные дома опишу историю, как люди купили дом с газом... Возможно байка, но...
    Дело было летом, нашли подходящий домик, договорились по хорошей цене, оформили, живут не нарадуются! :ya_hoo_oo: Спустя какое-то время у них упало давление газа в газовой плите, а потом и вовсе газ идти перестал. Люди в недоумении звонят в горгаз, жалуются, с ними разбираются и выясняется, что у них газ отключен за неуплату... Как так? Когда? В ответ: год назад... :sh_ok:
    В итоге выяснилось, что продавец дома задолжал горгазу крупную сумму и газ отключили. Для поднятия цены на дом предприимчивый потомок Адама закопал в палисаднике газовый баллон и подвел к нему вводную трубу. :ti_pa:
    Не раз слышала такие истории, только без газ.балона.. Частенько было, что люди покупали жилье, а потом оказывалось, что офигевшая задолжность по газу,свету или воде... Это хорошо, если есть лишние деньги, заплатил и хоть не отрежут, а сам бегай судись с бывшими хозяевами.. Куда смотрели, когда покупали, дело другое... Так что будьте бдительны...
    Вокруг столько осведомленных о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить: Ну че, как там у меня дела?
  • л-93
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя:
    Семейное положение:

Газовый квест

л-93 » 13 июл 2012, 09:05

marina0setrova писал(а):Спасибо за дельный совет, уже такая мыслишка скреблась. Прозвоню по оплате все уточню, посчитаем. Благо время есть - мастер во вторник, заключение договора только по четвергам, к концу отпуска боюсь не успеем.

Если вы и котёл хотите менять , тогда вам надо с котлом определится , счётчики разные не ко всем котлам подходят .
    Tati@na
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Семейное положение:

Газовый квест

Tati@na » 13 июл 2012, 09:55

л-93 писал(а):Если вы и котёл хотите менять , тогда вам надо с котлом определится , счётчики разные не ко всем котлам подходят .

Спасибо, записала в свою шпаргалку, только у меня вопрос - новый котел и новая разводка газа по дому, тогда какой алгоритм действий? Может кто сталкивался?
    Автор темы
    Марина К
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Марина К » 13 июл 2012, 10:08

Если новый котел аналогичен старому - просто замена. Если новая разводка, любые изменения, - это новый проект, от 6 тыс.
    Tati@na
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Семейное положение:

Tati@na » 13 июл 2012, 11:48

Вот нашла перечень документов
    http://www.krasnodarrg.ru/gaz/dogovor/
    Скучать не будете
    manny
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 40 раз

manny » 13 июл 2012, 12:50

Истории о покупке дома с долгами вызывают удивление. У нас при продаже продавец в пакете документов предоставляет справку об отсутствии задолжностей по коммунальным платежам. Если у вас эта справка не обязательна, то надо требовать ее с продавца в отдельном порядке.
    Джон Рокфеллер мечтал заработать $100 тыс. и дожить до 100. А заработал $318 млрд. и умер в 97. Не все мечты сбываются...
    Дездемона
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 25 раз

Газовый квест

Дездемона » 13 июл 2012, 13:05

manny писал(а):Истории о покупке дома с долгами вызывают удивление. У нас при продаже продавец в пакете документов предоставляет справку об отсутствии задолжностей по коммунальным платежам. Если у вас эта справка не обязательна, то надо требовать ее с продавца в отдельном порядке.

++++

И еще у меня вызывает удивление, как газовики-электрики могут отрубать свет-газ из-за долгов прежних собственников ????
    Это самоуправство !
    Договор на поставку газа(электроэнергии) заключался с предыдущим собственником, физическим лицом Ивановым ( к примеру) , а не с домом, находящимся по адресу......
    Поэтому и требовать они должны с этого самого Иванова ,( пусть в судебном порядке -это их проблемы)

Отказаться заключить договор с новым собственником дома ( по причине того, что им еще предыдущий не все отдал) они тоже не имеют права, так как это публичный договор.
НАШИ ПАРТНЕРЫ