ИНН при переезде.
    Автор темы
    Южанка
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Галина
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 25 раз

ИНН при переезде.

Южанка » 24 мар 2013, 11:29

Я тоже готова к поборам и взяткам, но пока на собственном опыте:
    Прописались без проблем через своего паспортиста в домоуправление, деньги платили только за заполнение бланков - но это уже мы так решили
    Ставили на учет машину - муж поехал в Динскую, ему посоветовали, быстро, без очереди, поставил.
    Меняла ИНН в Налоговой , выстояла очередь - отправили заявление приобретать, я вернулась домой вышла через госуслуги на налоговую , заполнила там заявление и вечером получила приглашение получить свой ИНН через 4 дня ( вместо 2 недель как слышала в очереди)
    Получала справку (медкомиссию проходила) не было флюрки , дали направление в поликлинике ( бесплатно) но результат через 2 дня.Прочитала , что в госпитале можно сделать и результат сразу ( 150 руб кажется) Отправилась в госпиталь ( муж у меня военный пенсионер, но справку в военкомате не взяла) оплатила, зашла в кабинет - а мне :" Зачем платили, у вас что деньги лишние, неужели думаете мы бы вам не поверили, позже бы справку показали...." Ну как-то так, будут где деньги требовать - напишу

natali46
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Наталья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1852 раза

ИНН при переезде.

natali46 » 24 мар 2013, 12:33

Южанка, тоже этот вопрос о смене ИНН удивил, была в налоговой, ничего сказали менять не надо.
    [font=Comic Sans MS]Закажите у меня интерьерную куклу, и Ваш дом станет уютнее и теплее.
    Мои работы http://odnoklassniki.ru/natalya.shchego ... 3373680807 или в ветке Тильды и другие куклы.[/font]
    endfilm
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Андрей
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 756 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

ИНН при переезде.

endfilm » 24 мар 2013, 12:36

ИНН физического лица при смене места жительства не изменяется

Минфин РФ в своем письме № 03-02-08/88 от 22.12.2009 разъясняет порядок постановки на учет налогоплательщика по месту пребывания, а также о присвоении идентификационного номера налогоплательщика.
    ► Показать

Идентификационный номер налогоплательщика при изменении места жительства физического лица, а также при изменениях в сведениях о физическом лице не изменяется

Согласно п.3.1. Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденных приказом МНС России от 03.03.2004 №БГ-3-09/178 (зарегистрирован в Минюсте России 24.03.2004 №5685) (далее – Порядок) присвоенный физическому лицу идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры в связи с внесением изменений в положения раздела 1 Порядка.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134082;fld=134;dst=100009;rnd=0.6330397881066443
    VI. Изменение, а также признание ИНН недействительным
    16. ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.
    17. ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребывания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется.
    ► Показать

Вот.
    Последний раз редактировалось endfilm 24 мар 2013, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
    Автор темы
    Южанка
    Свой человек
    Свой человек
    Семейное положение:

Южанка » 24 мар 2013, 12:38

Может у Вас уже постоянное свидетельство , без привязки к местности? У меня было выдано в Южно-Сахалинске, теперь получила просто Налоговая Инспекция Российской Федерации, постоянное. Как-то так. Сам номер ИНН не поменялся
    natali46
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Re: Хабаровчане и Комсомольчане!Дальневосточники на Кубани!С

natali46 » 24 мар 2013, 12:46

Посмотрела свое свидетельство, выдано году в 2002, подписано ИФНС по Амурской области, здесь его изучили, сказали ничего менять не надо, видимо у каждого специалиста в налоговой свое мнение))
    [font=Comic Sans MS]Закажите у меня интерьерную куклу, и Ваш дом станет уютнее и теплее.
    Мои работы http://odnoklassniki.ru/natalya.shchego ... 3373680807 или в ветке Тильды и другие куклы.[/font]
    Ксенчик
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Оксана
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 404 раза

Ксенчик » 24 мар 2013, 12:48

ИНН выдают в налоговой по месту регистрации, при смене места регистрации сам ИНН не меняется.
    Так что если вы поменяли постоянную прописку на прописку в другом регионе, то придется просто заменить свидетельство на новое.
    Если вы будете подавать декларацию 3-НДФЛ (на возврат подоходного за квартиру, обучение детей или пр.), то понесете ее уже в новую налоговую по месту регистрации.
    Автор темы
    Южанка
    Свой человек
    Свой человек
    Семейное положение:

Южанка » 24 мар 2013, 12:49

Вот блин, а мне сказали поменять.... может они на будущее :nez-nayu: , позаботились :-): Д, да, Ксенчик, я просто поменяла свидетельство... А что, я одна такая оказалась???
    natali46
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

natali46 » 24 мар 2013, 12:53

На следующей неделе пойду сдавать 3-НДФЛ, отпишусь, хотя на консультации сказали менять незачем :ne_vi_del:
    Автор темы
    Южанка
    Свой человек
    Свой человек
    Семейное положение:

ИНН при переезде.

Южанка » 24 мар 2013, 12:57

natali46 писал(а):На следующей неделе пойду сдавать 3-НДФЛ, отпишусь, хотя на консультации сказали менять незачем :ne_vi_del:

Наташа, удачи ! Напишите как получилось!
    Последний раз редактировалось Южанка 24 мар 2013, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
    Изумруд
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 6895 раз

ИНН при переезде.

Изумруд » 25 мар 2013, 11:30

Вопрс:
    При переезде в другой город инн менять на новом месте жительства или в том городе, откуда уезжаю? Т.е. мне не нужно перед отъездом идти в налоговую и пенсионный и сообщать куда я отправляюсь на новое место жительства?

Ответ:
    ИНН присваивается пожизненно! Но при изменение места жительства (регистрации) должна производиться постановка на налоговый учет по новому месту проживания. При этом (согласно п. 3 ст. 85 НК РФ) тер. орган ФМС, осуществивший Вашу регистрацию по месту жительства, обязан сообщить о факте регистрации в налоговый орган по месту Вашей новой регистрации, а налоговый орган на основании этой информации ОБЯЗАН САМ поставить Вас на налоговый учет (п. 7 ст.83 НК РФ). Вы также можете сами обратиться в налоговую по новому месту жительства с Заявлением о постановке Вас на налоговый учет в ЭТОМ органе и тогда они сами запросят все данные и Ваше учетное дело со старого места жительства. Во всех случаях налоговая ДОЛЖНА направить Вам Уведомление о снятии Вас учета (по старому месту жительства) и о постановке на учет (по новому месту жительства).
  • mila
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Татьяна
    Семейное положение:

ИНН при переезде.

mila » 25 мар 2013, 11:57

Я недавно меняла. ИНН (номер) остался прежним, а штампик налогового органа новый (г. Краснодар),
    natali46 писал(а):На следующей неделе пойду сдавать 3-НДФЛ, отпишусь, хотя на консультации сказали менять незачем

менять конечно же надо, заполните анкету через http://www.nalog.ru, а то потом сюрприз будет.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
    ИНН надо менять даже когда мы из района в другой район переезжали в пределах одного города
    Вера
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Вера
    Место жительства: Новороссийск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1144 раза

Re: ИНН при переезде.

Вера » 25 мар 2013, 12:03

Я свой ИНН потеряла.Номер-то найти не трудно,а вот самой бумажки нет.Значит,если я тут напишу заявление о потере-мне и восстановят,и поменяют на местный,два в одном))
    А вот мужу не повезло.Его потеряли.КОгда приехали на получение-они там только руками разводили :-): Сделали копию его паспорта,сказали-приезжайте завтра,без очереди получите.
    Сколько о себе не рассказывай, всё равно за спиной расскажут интереснее).
  • mila
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Татьяна
    Семейное положение:

ИНН при переезде.

mila » 25 мар 2013, 12:11

Вера писал(а):Я свой ИНН потеряла.Номер-то найти не трудно,а вот самой бумажки нет.Значит,если я тут напишу заявление о потере-мне и восстановят,и поменяют на местный,два в одном))

вы про потерю не говорите, в налоговой (если заполнять через сайт) написано, что приходить за ИНН с паспортом, в очереди сама видела женщина без старого ИНН была, ей выдали нормально. А за повторную выдачу 200 руб.
    Agatka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Светлана
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение: лежачее
    Благодарил (а): 258 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Re: ИНН при переезде.

Agatka » 25 мар 2013, 19:07

а если я не плачу сама никакой налог то мне зачем менять?
    работа ж платит подоходный. они ничего не сказали менять.
    Душой на море, попой на стуле
    nat
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Место жительства: Королев
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 232 раза

nat » 25 мар 2013, 20:48

Я свой ИНН получила в Новосибе лет десять назад.
    5 лет назад переехала в Подмосковье. Раз в год возвращаю по ипотеке налог.
    Свидетельство старое из НСКа.Никто ни разу не потребовал сменить.
    Мало того, я первый год обслуживалась крутой консалтинговой фирмой, которая за меня все делала (был бонус от банка), она тоже ничего не сказала.
    Так и живу со старым свидетельством.
    Раз пять меняла работу, каждый раз предоставляла старое Св-во с ИНН.
    Бухам нужен только номер.
    А нафига менять, если никому не мешает.
    Наталья
НАШИ ПАРТНЕРЫ