ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

  • Автор темы
    Редактор форума
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения:114
    Зарегистрирован:23 май 2010, 16:47
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Поблагодарили: 259 раз
    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #1

    Редактор форума » 06 июн 2010, 00:42

    Отзывы разочаровавшихся. Добавьте свои 5 копеек >>
    За что я люблю Краснодар!
     ! Сообщение из: Артем
    Тема без дискуссий, только самое важное

    В этой теме выкладываем свои впечатления от КК.
    Если вы хотите задать вопрос, прокомментировать и тд - в ЛС или в другой ветке типа флуда или личных бесед
    Здесь - ТОЛЬКО отзывы. Если вы хотите опровергнуть что-либо - напишите СВОЙ отзыв, СВОЕ видение, а не донося оппоненту "неправоту" ЕГО впечатлений
    Спасибо за ваши впечатления! :Laie_54:
    метки для поиска:
    ► Показать
  • Аватара пользователя
    An@na
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:1927
    Зарегистрирован:29 ноя 2013, 19:38
    Реальное имя:xxx
    Место жительства:Краснодар
    Семейное положение:
    Откуда:Новокузнецк
    Благодарил (а): 1602 раза
    Поблагодарили: 3890 раз

    Re: Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #2401

    An@na » 21 янв 2016, 18:53

    Время летит. Вот уже и 2 года прошло, как я приехала в Краснодар. В прошлом году писала отзыв после года житья-бытья тут, но после того как форум рухнул, исчез и отзыв, к двухлетию решила заново написать о своих впечатлениях о Краснодаре и жизни в нем. Хочу подчеркнуть что это будет отзыв именно о самом городе Краснодаре и жизни в городе.
    Первый раз Краснодар я увидела 2 года назад, приехала сразу после ледяного дождя, время как оказалось не самое удачное для знакомства с городом.
    Хочу сказать, что о жизни в Краснодаре никогда не мечтала и не думала сюда переезжать. Идея переезда сюда была не моя. Когда мне первый раз озвучили предложение переехать в Краснодар, то я категорически отказалась.
    Но вода камень точит и через некоторое время я согласилась попробовать. Идея переезда из Новокузнецка не отпускала, а наоборот жизненная ситуация складывалась таким образом что только подталкивала к переезду, и Краснодар оказался наиболее приемлемым вариантом по всем параметрам.
    Краснодар был выбран по следующим параметрам:
    1. Доступные цены на жилье по сравнению с другими, перспективными городами необъятной нашей Родины (лично для меня этот фактор стал решающим при переезде именно в Краснодар).
    2. Неплохая экологическая ситуация по сравнению с другими большими городами.
    3. Краснодар находится в европейской части России.
    4. В Краснодаре тепло и рядом находится море, а значит можно относительно недорого ездить отдыхать.

    Именно в таком порядке для меня расположились плюсы Краснодара по сравнению с городом, где я родилась и выросла.
    Из Новокузнецка же решили бежать в основном по двум причинам: экология и упадок города.
    Эти причины оказались самыми важными и решающими. Климат, который подталкивает многих тут к переезду, совсем не был для меня основным и решающим фактором для переезда, и если бы в городе было, все относительно благополучно с экологией и город рос и развивался, то ради климата никуда бы я не поехала, меня и тот климат устраивал.
    А теперь о самом Краснодаре.
    Город оказался совсем не похож на сибирские города, не похож он и на города центральной части России. Город со своим особым южным колоритом, к которому мне надо было привыкнуть. Зимой не видно все прелести Краснодара. Умом я это понимала и старалась отложить окончательные выводы о городе. Хотя знакомые и друзья терзали одним и тем же вопросом: «Ну как тебе Краснодар»? А я не знала как он мне. Уклончиво отвечала, что рано еще делать выводы и нужно подождать. Сразу бросилась в глаза чистота в городе. Чистые улицы, газоны, отсутствие сезона слякоти и быстро сохнущие тротуары после дождя. Весна встретила холодом и ветром, что не добавило мне оптимизма и мешало восхититься климатом Краснодара. Зато скоро зацвел абрикос, и это было очень и очень красиво! В апреле-мае город конечно преобразился. Стало тепло, настроение и впечатление от города немного изменились. Тут и морской сезон подоспел.
    Больше всего впечатление от города портили жуткие пробки, убивали напрочь все положительное, что было в Краснодаре. Сейчас каждодневная проблема пробок решена - офис переехал в центр, и мне стало удобно добираться на работу.
    Поездки на море в выходные дни тоже осложнялись жуткими пробками, тут нужно приспосабливаться, искать варианты и т.д.
    Что очень понравилось так это рынки выходного дня. Туда я ходила каждую субботу, и купить продуктов и просто прогуляться. Они чем-то напоминали мне ярмарки из детства. Выбор продуктов в Краснодаре оказался куда как разнообразнее, чем в Новокузнецке. Очень вкусные молочные продукты, халва, живая и вяленая/соленая рыба, разные сыры, разные сорта тыквы.. мммм. А главным открытием для меня стали …яблоки! Всегда равнодушно относилась к яблокам и дома почти их не покупала, но.. я не ела кубанских яблок. Сейчас ем и очень люблю). В целом продукты по цене оказались примерно в одной ценовой категории с Новокузнецком. Выбор - богаче. Овощи в сезон дешевле и выбор конечно больше. А вот цена на фрукты разочаровала. Оказалась довольно высокой. Вроде юг, все растет, а цены не отличались от Новокузнецких. Да и местные фрукты тоже еще поискать надо, сразу и не поймешь, что тебе пытаются впарить на рынке под видом местных фруктов. Сейчас, спустя 2 года, уже знаешь что, где, когда можно взять подешевле и неплохого качества.
    Еще одним испытанием стало изучение районов Краснодара. Предстояло решать вопрос покупки недвижимости. И при детальном изучении стало понятно, что квартиры в благоустроенных районах стоят очень немалые деньги. Очень многие новостройки в прямом смысле строятся в полях, без какой-либо инфраструктуры, и очень большой вопрос будет ли она там когда-нибудь и что именно будет. Об этом безбожно врут, как и власти города, так и сами застройщики. То, что на карте выглядело, возможно, и неплохим районом на практике выглядело совсем по-другому. Во все районы ездила не по одному разу, потому что с первого раза не понравилось вообще ничего. Но время идет, привыкаешь к городу и смотришь уже другими глазами. Если долго мучиться, то можно подобрать что-то и под свои возможности/хотелки.
    Несомненным плюсом города также являются многочисленные парки. В них можно, как и просто погулять, так и устроить пикник. В выходные дни можно прогуляться по Красной, покататься на велосипеде (благо прокатов предостаточно), что мы и делали. В целом жизнь в Краснодаре отнюдь не была скучной.
    Сейчас, прожив 2 года в Краснодаре, могу сделать вывод, что город местами является достаточно благоустроенным для жизни, удобным, смотря, где жить. Неразрешимой проблемой являются пробки, всеобщий коллапс при любом погодном явлении (сильный дождь, снег), хаотичная застройка города. К внешнему виду города привыкала долго (я и сейчас не привыкла). Город по своему темпераменту и виду совершенно не похож на города миллионики, он удивительно патриархален и скорее похож на огромную станицу.
    К климату Краснодара по прежнему отношусь ровно. Сильных восторгов не испытываю. Минусов хватает. Не нравятся здесь зима и весна. Зима без снега очень унылая. Вроде и тепло большую часть времени, но как-то безрадостно. И как ни странно с таким же нетерпением, как и там, ждешь, когда же уже кончится эта зима!!! Весна с переменчивой погодой и порой холодными, пронизывающими ветрами тоже не очень радует. Нравится вторая половина апреля, май. Очень нравится осень. Жару я переношу нормально, как впрочем, и холод.
    Нравится, что есть куда поехать. Все относительно недалеко (по сравнению с Новокузнецком). Хочешь, езжай за культурой в Питер и Москву, Золотое кольцо, а хочешь на моря. Природа Кавказа тоже очень богата и разнообразна.
    Конечно уклад жизни, быт и менталитет отличается от Сибири. Люди здесь другие. Они не лучше и не хуже, они просто другие.
    Хочется еще пару слов сказать про здоровье. В Новокузнецке были проблемы с горлом. Очень часто болело горло, а как только заболевало горло, то это переходило потом в жуткий кашель, который не могла вылечить по несколько месяцев. Проблемы с горлом в Новокузнецке не редкость к сожалению. Здесь изменилась ситуация к лучшему. За 2 года по настоящему горло и не болело, и уж тем более, не было этого жуткого изматывающего кашля.
    Если объективно, то Краснодар во многом перспективнее и лучше Новокузнецка. А вот субъективно - то дома, я себя, здесь по-прежнему не чувствую. На НГ была в гостях, и при словах «вернуться домой», представляла совсем не Краснодар. Возможно, это пройдет и мне здесь станет наконец-то комфортно, а может, и нет, не знаю.
    Если отмотать время назад, то не знаю, согласилась бы я снова на переезд или нет. Но и возвращаться назад, сейчас, не собираюсь.
    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою…
  • Аватара пользователя
    Домовой
    Гид по форуму
    Гид по форуму
    Сообщения:8487
    Зарегистрирован:25 авг 2011, 09:10
    Реальное имя:Ник
    Семейное положение:
    Откуда:МСК>>ст.Новодмитриевская
    Благодарил (а): 4533 раза
    Поблагодарили: 13099 раз

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #2402

    Домовой » 21 янв 2016, 20:38

    An@na писал(а):Хочу подчеркнуть что это будет отзыв именно о самом городе Краснодаре и жизни в городе.
    Вот такими должны быть отзывы :co_ol:
  • Аватара пользователя
    Dimarik_Kn
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Сообщения:346
    Зарегистрирован:19 июл 2015, 21:58
    Реальное имя:Дмитрий
    Место жительства:Краснодар
    Семейное положение:Женат
    Откуда:Челябинск
    Благодарил (а): 122 раза
    Поблагодарили: 187 раз

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #2403

    Dimarik_Kn » 21 янв 2016, 20:54

    Домовой ► Показать
    Тоже отзыв понравился. Честный и правдоподобный!
    8-918-226-1992 МТС, 8-900-250-1112 Теле2 Дима

    Привет суровым Челябинским землякам!
  • Аватара пользователя
    Бархатная
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Сообщения:373
    Зарегистрирован:09 янв 2016, 13:45
    Реальное имя:Машуня
    Место жительства:Краснодар
    Семейное положение:
    Откуда:Владивосток-Краснодар
    Благодарил (а): 266 раз
    Поблагодарили: 156 раз

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #2404

    Бархатная » 24 янв 2016, 12:28

    An@na
    Вот таким Краснодар я увидела во 2 раз, в 1 одни восторги были))) Сейчас еду уже осознанно, понимаю, что есть как плюсы, так и минусы, иллюзий нет.
  • Аватара пользователя
    Светоч
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:1776
    Зарегистрирован:23 янв 2016, 22:00
    Реальное имя:Света
    Место жительства:Москва-ст.Переясловская -Москва
    Семейное положение:За Мужем.
    Откуда:Москва.
    Благодарил (а): 717 раз
    Поблагодарили: 2477 раз

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #2405

    Светоч » 24 янв 2016, 14:32

    Первый раз приехала в Краснодар именно чтобы посмотреть город в 2007 г, август, жара, влажность , из станицы, где поселили свекровь в 2006 г. Меня отговаривали родственники мужа ,кот.жили на Кубани к том времени уже больше 15 лет. Что вы там не видели, деревня в асфальте, а вот Ростов! это да!Я сказала, ну да Ростов, особенно Лебердон.и что?(не хочу обидеть ростовчан).Это же город! А Краснодар- это новь, для меня,приехали рано утром автобусо из станицы на автовокзал, вышли в город,жара еще не обрушилась на нас полностью, шли пешком, я вертела головой, спросили как дойти до трамвая, нас проводили почти за руку.Почему трамвай?Ещё в автобусе спросиликак лучше и быстрее посмотреть старый город.А аа, вы мАсквичи, тогда вам на трамвай.Да , это старый очень старый город.через эти 8 лет от него ужн остается не так уж много . Что-то разрушилось само, что-то снесли под новострой, старый частный сектор разрушается на глазах,А улица свадебных салонов, а Сенной рынок?Многое можно было сохранить...но мани, мани...их на это нет.да узкие улицы, да плохие дороги для современного количества авто

    Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:
    Да неприспособлен он под это количество жителей и машин, но потеря истории..так же разрушают старую Москву, город моего детства и жизни.Кто родился в роддоме Грауэрмана тот поймет мою боль.А сделать ничего нельзя...На зимние праздники тоже перед Рождеством всегда приезжали в город. Но этим 6 янв был ахтунг!Типа снег и лед сам растает. А народ пусть ломает руки-ноги.Не любит администрация город зимой ой не любит
    Instagram: @svetakazarova
    vk: Света Казарова

    ...пусть же помнят нас словом простым: Папа.Мама.Наш Дом и Наш Мир...
  • Мавр
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:6139
    Зарегистрирован:16 дек 2014, 23:39
    Реальное имя:мавр
    Место жительства:краснодар
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 2472 раза
    Поблагодарили: 4780 раз
    Пол:

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #2406

    Мавр » 24 янв 2016, 16:11

    Светоч писал(а):На зимние праздники тоже перед Рождеством всегда приезжали в город. Но этим 6 янв был ахтунг!Типа снег и лед сам растает. А народ пусть ломает руки-ноги.Не любит администрация город зимой ой не любит
    снег во всех странах выпадает как снег на голову..щас вон в НьюЙорке минус 4 и снега не больше чем в Москве.Президент,Мэр ,и другие официальные лица настоятельно не рекомендуют выходить на улицу..на НГ был в Краснодаре -снега навалило не по детски.Но оказалось что в солнечном городе имеются снегоуборочные машины.Это удивительно ,если учесть что Краснодар очень далеко расположен от столицы и "советская власть" на город не распространяется..
  • Аватара пользователя
    Кукла Маша
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения:192
    Зарегистрирован:06 дек 2012, 14:31
    Реальное имя:см. ник
    Семейное положение:
    Откуда:Благовещенск
    Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 149 раз

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #2407

    Кукла Маша » 10 фев 2016, 18:15

    An@na ► Показать
    Да, у всех по-разному, конечно восприятие бесснежной зимы :)
    Когда я уезжала в Краснодар с ДВ, мне все в один голос говорили - будешь скучать по снегу! :-): До сих пор вспоминаю эту фразу, чисто посмеяться)))
    Я по снегу не то чтобы не скучаю, он меня даже бесит. Неделя снега в Краснодаре этой зимой для меня была мучительно невыносима. Если снег - значит на улице минус, холодно. Что уже не может радовать. Потом он тает и превращается в огромную водяную массу, что еще хуже. Хорошо что хоть тает быстро, за пару дней.
    Более того, вспоминаю снежную зиму на родине - и что? Да, красиво, но - в виду сильного мороза и ветра, погулять все равно не получается. Максимум минут 10-15 и быстрей бежать греться в ближайшее теплое место. С ребенком толком не погуляешь. Все эти рассказы о лепке снеговика и игры в снежки - за всю зиму, ну максимум раз-два получится это сделать, и то где-нибудь в марте :-):
    И зима в Краснодаре - во-первых тепло, демисизонная одежда и обувь, а во-вторых - сухая плитка и отсутствие наледи. Это огромное преимущество.
  • Аватара пользователя
    Иванова
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:4130
    Зарегистрирован:23 мар 2014, 10:08
    Реальное имя:Ирина
    Место жительства:Яблоновский-Львовское
    Семейное положение:замужем
    Откуда:Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
    Благодарил (а): 3965 раз
    Поблагодарили: 4926 раз
    Пол:

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #2408

    Иванова » 10 фев 2016, 19:33

    Кукла Маша, О,единомышленница. :Laie_22:
    Лягушка, которая сидит в своем болоте, никогда не узнает вкус океана".
  • Аватара пользователя
    SANNY
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения:237
    Зарегистрирован:20 авг 2012, 18:13
    Реальное имя:Юлия
    Семейное положение:
    Откуда:Сибирь
    Благодарил (а): 719 раз
    Поблагодарили: 364 раза

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #2409

    SANNY » 10 фев 2016, 20:15

    Кукла Маша Да!Бесит не то слово, или ужасно бесит. Подписываюсь- без снега жить в кайф! А вот жить с ним по полгода это жесть, нафик нафик :sh_ok:
    Прокат гидроцикла в ст. Благовещенская. 898982758 восемьдесят семь Дмитрий
  • Аватара пользователя
    Светоч
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:1776
    Зарегистрирован:23 янв 2016, 22:00
    Реальное имя:Света
    Место жительства:Москва-ст.Переясловская -Москва
    Семейное положение:За Мужем.
    Откуда:Москва.
    Благодарил (а): 717 раз
    Поблагодарили: 2477 раз

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #2410

    Светоч » 10 фев 2016, 22:02

    Кукла Машада ладно, плитка без наледи-да сколько угодно наледи, каша из снега и воды, невозможно порой обойти, у сенного порой катастрофа, у жел вокзала первого тоже, наблюдаем практически каждый год на новог каникулы, заезжая в Крд.Живущие в Краснодаре, покритикуйте меня.На Красной да, возле Администрации-да более чисто, но не по всему Крд.А в станицах в зимнюю хлябь знаете, что твориться? А ледяные дороги, когда после дождя зимнего (неск дней подряд),ветры северные задуют и все во льду?А знаете ли Вы, как радуются местные когда выпадет достаточно снега и морозец?А снег-чтобы земля снежной водой напиталась.А как ветки ломаются от ледяного дождя, видели?А как виноград погибает от этого?ведь не укроешь его при этой температуре, сопреет.
    Instagram: @svetakazarova
    vk: Света Казарова

    ...пусть же помнят нас словом простым: Папа.Мама.Наш Дом и Наш Мир...
  • Аватара пользователя
    Иванова
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:4130
    Зарегистрирован:23 мар 2014, 10:08
    Реальное имя:Ирина
    Место жительства:Яблоновский-Львовское
    Семейное положение:замужем
    Откуда:Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
    Благодарил (а): 3965 раз
    Поблагодарили: 4926 раз
    Пол:

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #2411

    Иванова » 10 фев 2016, 22:13

    Светоч, страшно то как. :sh_ok:
    Лягушка, которая сидит в своем болоте, никогда не узнает вкус океана".
  • Аватара пользователя
    Anna ivanova
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Сообщения:398
    Зарегистрирован:21 дек 2013, 21:58
    Реальное имя:Anna Ivanova
    Семейное положение:
    Откуда:Благовещенск
    Благодарил (а): 54 раза
    Поблагодарили: 269 раз

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #2412

    Anna ivanova » 10 фев 2016, 22:28

    Иванова ► Показать
    Ага, ой ой боимся))))
  • Аватара пользователя
    Светоч
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:1776
    Зарегистрирован:23 янв 2016, 22:00
    Реальное имя:Света
    Место жительства:Москва-ст.Переясловская -Москва
    Семейное положение:За Мужем.
    Откуда:Москва.
    Благодарил (а): 717 раз
    Поблагодарили: 2477 раз

    Re: Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #2413

    Светоч » 10 фев 2016, 22:31

    :)-(: :)-(: :)-(: нам чукчам снег -хорошо.хи хи
    Instagram: @svetakazarova
    vk: Света Казарова

    ...пусть же помнят нас словом простым: Папа.Мама.Наш Дом и Наш Мир...
  • Аватара пользователя
    Пермяк
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:2195
    Зарегистрирован:25 дек 2013, 20:56
    Реальное имя:Евгений
    Место жительства:Краснодар
    Семейное положение:Холостяк!!
    Откуда:Пермь(ЗАГАРЬЕ)-Краснодар.(ЗАЛЕНТЬЕ)
    Благодарил (а): 841 раз
    Поблагодарили: 920 раз

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #2414

    Пермяк » 11 фев 2016, 01:58

    Светоч писал(а):нам чукчам снег
    Чукчу живого то хоть видели :-): :-): ??
    Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
    За неверие в благодать
    Положили меня в русской рубашке
    Под иконами умирать
    .
    С.А Есенин. Флаг http://maxpark.com/community/8/content/1608233
  • Аватара пользователя
    Нефтегорец
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:1048
    Зарегистрирован:03 июн 2014, 06:56
    Реальное имя:Юрий
    Семейное положение:
    Откуда:Краснодар
    Благодарил (а): 369 раз
    Поблагодарили: 734 раза

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #2415

    Нефтегорец » 11 фев 2016, 08:13

    SANNY писал(а):А вот жить с ним по полгода это жесть
    ну что Вы! Жесть, - это когда 9 месяцев, где ни будь с конца сентября по середину июня...
    Попались тут давеча на глаза старые таймырские фото с лыжной прогулки по весенней
    майской тундре. - Красота!
    Пермяк писал(а):Чукчу живого то хоть видели ??
    Видели. Но чаще, - полуживого. :)
    Наткнешься, бывало, в тундре на оленью упряжку, а там хозяин в полном улете от огненной воды.
    Через неделю смотришь, а он уже вновь рассекает по поселку, - рыбу с пушниной привез.
    Олешка умный, однако...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Перейти