ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

  • Автор темы
    Редактор форума
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения:114
    Зарегистрирован:23 май 2010, 16:47
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Поблагодарили: 259 раз
    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #1

    Редактор форума » 06 июн 2010, 00:42

    Отзывы разочаровавшихся. Добавьте свои 5 копеек >>
    За что я люблю Краснодар!
     ! Сообщение из: Артем
    Тема без дискуссий, только самое важное

    В этой теме выкладываем свои впечатления от КК.
    Если вы хотите задать вопрос, прокомментировать и тд - в ЛС или в другой ветке типа флуда или личных бесед
    Здесь - ТОЛЬКО отзывы. Если вы хотите опровергнуть что-либо - напишите СВОЙ отзыв, СВОЕ видение, а не донося оппоненту "неправоту" ЕГО впечатлений
    Спасибо за ваши впечатления! :Laie_54:
    метки для поиска:
    ► Показать
  • Аватара пользователя
    Братчанка
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения:143
    Зарегистрирован:08 мар 2013, 14:44
    Реальное имя:Анна
    Семейное положение:
    Откуда:Братск-Божий дар Краснодар
    Благодарил (а): 139 раз
    Поблагодарили: 78 раз

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #346

    Братчанка » 21 июл 2013, 11:27

    Пенелопа, нет здесь минусов по сравнению с Братском! Я уже здесь два месяца, как будто До я существовала, а сейчас живу) просыпаюсь и благодарю Бога, что я здесь) хотя и трудностей хватает. Мама говорит может вернетесь? Я только посмеиваюсь, ни за что! скоро муж привезет комп, напишу подробнее
  • Аватара пользователя
    Самая
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Сообщения:750
    Зарегистрирован:10 янв 2013, 08:18
    Реальное имя:Самая
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 723 раза
    Поблагодарили: 793 раза

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #347

    Самая » 21 июл 2013, 11:37

    Wega писал(а):2. Ну вот, завели опять песню про людей...Сколько можно? Люди разные!!! Вы говорите так, будто изучали корреляцию между местом рождения и свойствами характера. ФУ... Можно подумать, в остальной России ангелы живут. А почему тогда большая часть страны сами знаете где, если там все такие трудолюбивые, добрые и отзывчивые ?
    3. Про медицину - опять наполовину ложь. Неужели вы думаете, что врачи не проживут без шоколадок? Я не знаю, в каком районе вы живете, но опять обобщение. К сожалению, в Краснодаре острая нехватка врачей благодаря реформе здравоохранения, и беда в этом.
    Заранее повтюрюсь- на ваши тапки мне ровно:) я высказала свое мнение, основываясь не на слухах каких то, а наличном опыте, посему имею право его иметь.
    Люди разные. Люди другие. Они не плохие, они другие. Я написала плюсы местных и минусы. Вам написать плюсы-минусы сибиряков?
    Держите: Плюсы: собранные, ответственные, пунктуальные, грамотные(в смысле профессионалы своего дела, а не любители) почему, собственно, на Кубани работодатели предпочитают в работники брать не местное население, а именно приезжих. (очень приятно, кстати)
    Минусы: равнодушные, неэмоциональные. Запросто могут пройти мимо лежачего человека(не поинтересовавшись его состоянием, не всегда ведь пьяные валяются) Жестокие- к детям в том числе.

    И вот не надо про медицину мои слова в ложь переименовывать. Именно, создается такое впечатление, что даже без шоколадок нахаляву они прожить не могут.
    Да и специалисты так себе, я сейчас, например, говорю о Детской краевой больнице(не о селе речь)- разочарована до предела.А оправдывать бюрократию и вымогательство нехваткой кадров- пожалуй, последний аргумент..да.
    У вас свое мнение- у меня свое, засим откланиваюсь и оправдываться больше не стану.
  • Аватара пользователя
    Steax
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Сообщения:723
    Зарегистрирован:16 июн 2012, 14:00
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Откуда:Приморье
    Благодарил (а): 28 раз
    Поблагодарили: 330 раз

    Re: Впечатление от Краснодара, минусы и плюсы...

    #348

    Steax » 21 июл 2013, 11:49

    Про медицину немного. Может я мало сталкивался еще но все же. У тещи сыну сделали уже три сложнейшие операции, бесплатно, профессионально, она в восторге от врачей. Жена без прописки, только с полисом пошла в поликлинику 2ю (на калинина). записали, завели карту, в тот же день приняли.
    А про людей древняя песня, кубанцы да, самые плохие и не отзывчывые у нас в стране. Одни мы, понаехавшие, такие четкие и распрекрасные.
  • Аватара пользователя
    terlanna
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Сообщения:827
    Зарегистрирован:08 июн 2010, 07:57
    Реальное имя:Анна
    Семейное положение:
    Откуда:Сургут-Краснодар
    Благодарил (а): 765 раз
    Поблагодарили: 447 раз

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #349

    terlanna » 21 июл 2013, 13:00

    Я прожив в Краснодаре месяц изменила мнение о местном населении в лучшую сторону. :a_g_a:
    Даже в Пашковском ларьке вчера тетенька поменяла по собственному желанию мои две булочки белого на более свежий,посоветовала кексики свежие и вкусные и упаковала все в пакет. Когда после всего мне еще протянули 3 рубля сдачи, стало даже неудобно как-то :-):

    А в Сургуте перед отьездом я такого кубаноида встретила, не ДБ ТТТ

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
    А еще бабулька торгующая квасом постоянно угощает мою Сашку маленьким стаканчиком квакса ( так Санек мой говорит) :-):

    Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:
    terlanna писал(а):изменила мнение о местном населении
    точнее.сложила собственное :)
    — Это водка? — слабо спросила Маргарита.
    Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
    — Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это — чистый спирт
  • Аватара пользователя
    Тётёля
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:1120
    Зарегистрирован:10 фев 2012, 13:42
    Реальное имя:Ольга
    Семейное положение:
    Откуда:Нововеличковская
    Благодарил (а): 917 раз
    Поблагодарили: 3177 раз

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #350

    Тётёля » 21 июл 2013, 13:19

    Для нас самый приятный плюсище - грязь на Тиздаре, просто каждые выходные аки поросята наслаждаемся и всех гостей тащим, японцы (дочь замужем за) сначала брезговали, топтались, морщились, мы их насильно скинули, так потом еле вытащили и теперь только и слышим "а когыда опять на гырязь?"
    на уроке.JPG
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
    "Мой друг поехал в Магадан, поехал САМ, не по этапу..." Наверное, Краснодар не рифмовался:)
  • Аватара пользователя
    Машуляvl
    Новичок
    Новичок
    Сообщения:12
    Зарегистрирован:11 июл 2013, 19:06
    Реальное имя:Машуля
    Семейное положение:
    Откуда:Влад-Краснодар
    Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 21 раз

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #351

    Машуляvl » 20 авг 2013, 20:17

    IRInaN писал(а):Я вот тоже где-то здесь уже упоминала про "минус",что темнеет в К-ре рано.Но мне тут коренные жители возразили,сказав,что НИЧЕГО ПОДОБНОГО,темнеет ПОЗДНО! :ti_pa:
    темнеет по сравнению с Дальним Востоком действительно рано

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
    Oleg832 писал(а):А вы и живете в КК, и в тай можете ехать отдыхать. Получается в два раза интереснее. :)
    отсюда в тай очень дорого, туда надо съездить пока на ДВ живете..

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
    Рита002 писал(а):Какое счастье, что мой родной город стоит у самого синего моря, и моим друзьям и родственникам не приходит в голову приехать ко мне в Крд "отдохнуть" :-): Парочка знакомых вроде собирается, но на разведку...
    да, да, на краснодарских дорогах сейчас можно увидеть любые номера кроме, разве что, 25-х... потому что никакое местное море не сравнится с тихим океаном

    Добавлено спустя 29 минут 57 секунд:
    Самая писал(а):Напишу и я свое сугубо личное мнение и на тапки некоторых мне совсем все равно:)
    Начну с плюсов:
    Хочется и мне тоже по этому поводу добавить, плюсы и минусы будут в сравнении со Владивостоком. Плюсы:
    1) почти все время хорошая погода, не надо париться о погоде на выходных и о планах, потому что все время солнце
    2) тепло, нет дубака, ледяного ветра, долгой зимы которая не знаешь когда кончится, нормальное (даже непривычно долгое) лето
    3) меньше надо платить за коммуналку, дешевле еда и бензин (хотя все тоже недешевое, особенно последнее время ценник вообще конкретно вырос)
    4) жилье стоит намного дешевле, выбор больше, хорошие планировки в новых домах, одним словом, можно очень хорошо устроиться если постараться
    5) гардероб обходится дешевле (полгода можно спокойно ходить в сланцах, шортах и футболке и не париться, и это не преувеличение. только их придется каждый день стирать - это минус).
    6) милая сердцу любого дальневосточника "близость европы". можно относительно недорого съездить для начала в экзотичные нам египет и турцию (зато придется забыть про тай и китай - это минус).
    и еще Минусы: зарплаты ниже, отношение работодателей хуже и "строже" (т.к. народу много), на работу устроится сложно (по моему опыту сложнее, чем в Приморье, хотя вакансий много, но и народу тоже валом), ужасный общественный транспорт (в низеньких маршрутках летом при жаре народ в обмороки падает, это обычное дело), кошмарные пробки (т.к. город совершенно не рассчитан на нынешнее кол-во машин), сельский пейзаж нескончаемый (для души можно съездить в Ростов, по архитектуре в центре очень похож на Владик), отсутствие нормально моря (до черного ехать далеко, и потом летом оно не для местных-там огромные, непривычные нашему взгляду, толпы народа, особенно в этом году), отвратительная вода в Краснодаре (отвратительная даже по сравнению с Владивостоком), противный воздух (думаю, из-за практически полного отсутствия ветра и большого кол-ва машин, в т.ч. отечественных), постоянное пекло (+35,37 - это нормально и длится долго, отпускает редко, нормально при этом жить под сплитом-кондиционером то есть) и отсутствие свежего морского воздуха, а также отсутствие некоторых привычных продуктов (забудьте или наедайтесь заранее корюшкой, навагой подледного лова, горбушей, медведками, тихоокеанской селедкой и прочим, тут что-то есть, но не такое).
  • Аватара пользователя
    Рита002
    Легенда форума
    Легенда форума
    Сообщения:3348
    Зарегистрирован:19 мар 2011, 07:43
    Реальное имя:Рита
    Семейное положение:
    Откуда:Владивосток-Краснодар
    Благодарил (а): 4922 раза
    Поблагодарили: 3363 раза

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #352

    Рита002 » 22 авг 2013, 18:01

    Кубаноид писал(а):я так подозреваю, что поддержали автора люди, скорее по плюсам, чем по минусам...
    Среди этих людей была и я :) Поддержать - не всегда значит со всем согласиться, но и поблагодарить автора за мнение, например.
    Я с автором согласна в основном по плюсам, но и с некоторыми минусами тоже согласна. Но эти минусы не делают мое пребывание на Кубани невыносимым, они просто есть, на мое решение тут жить они не влияют.
    Из них - вода (хоть и артезианская, но жесткая, во Владе вода очень мягкая, хоть и не идеально чистая). Во Владивостоке даже соль в посудомойку можно не добавлять, и волосы у меня там после мытья шелковистые были :-): Тут так не получается, и после кипячения нефильтрованной воды на кастрюле белый налет. И это я не про свою личную скважину, в съемных квартирах в ФМР было тоже самое.
    Еще отсутствие дорогих сердцу любого приморца медведок, камбалы, наваги и корюшки подледного лова :-): Но это просто констатация факта. Нет медведок - теперь едим раков :-): Я их уже полюбила :-):
    Противный воздух - вообще не согласна. Хороший тут воздух, даже в городе нормально.
    Пробки ужасающими после Владика я тоже не назову. Ну пробки, ну замедленное движение, но многие, видимо, настоящих пробок не видели :-):

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
    Про работу и зарплату. Я работу еще не искала и пока не собираюсь, но муж устроился через неделю после начала поисков, зарплата сейчас у него такая же, как была во Владе.
    Тут муж освоил местные особенности своей работы, и теперь незаменимый сотрудник :-): Правда, работает неофициально, у армян.

    Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
    Насчет моря не буду высказывать мнение именно о море как таковом, так как сама пока не поняла :) А вот по времени поездок до него - те, кто быстро добирается - вы с какой скоростью едете? С превышением? Мы соблюдаем скоростной режим, поэтому прям быстро не получается.
    АВТОСТЕКЛА любые - продажа, установка и снятие. ТОНИРОВКА. Опыт более 17 лет.
    Тел. 8 918 458 34 три три, 8 900 2345 8 ноль восемь. Сергей
  • Jeyn
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Сообщения:67
    Зарегистрирован:10 сен 2011, 06:03
    Реальное имя:Евгения
    Место жительства:Новокузнецк
    Семейное положение:
    Откуда:Новокузнецк
    Благодарил (а): 230 раз
    Поблагодарили: 37 раз

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #353

    Jeyn » 30 авг 2013, 14:14

    Отнесу это к впечатлениям о Краснодаре...Сейчас общалась с ТК "ЖелдорАльянс",пришел мой груз - 85 кг.Так вот,девушка сообщила,что в выходные их водители не работают и потому вместо 500 рублей за доставку с Ростовского шоссе в ЖК"Московский",она может предложить только стороннего водителя со своим транспортом и своими ценами за это.А цена уже 800 руб.за доставку и еще пыталась мне навялить двух(!) грузчиков за 1400 рублей.Я сказала,что эти несчастные 85 кг - это 9 коробок,и мы сами занесем в подъезд и поднимем на лифте."Милая" девушка рассердилась прямо не на шутку и начала кричать,что тогда она не знает,когда привезут мне этот груз.Я конечно же тоже не молчала и тогда она мне сказала - "Ну все до свидания,я вам перезвоню!".Не,ну это нормально так общаться с клиентом! Точно,не пуганные они здесь! :Laie_29:

    Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
    Что не говорите,а хамят здесь направо и налево.Пример еще сегодняшний.На почте в Фестивальном получала пенсию бабушка,ее пропустили вперед естественно,ей и правда было стоять тяжело.И она вслух начала говорить,что вот мол старая,83 года,все болит и т.д.,короче,что обычно говорят пожилые и больные люди.И тут хамка-почтальонша,причем девица лет 25-30,вдруг заорала на бабушку - "Закройте рот,слушать надоело!Ходят тут,нудят!" :comando: Время было 9 утра и на почте народа то было 3 человека,а эта мадам-почтальонша уже успела устать от своих клиентов.
  • Аватара пользователя
    Алибаба Алибабаевич
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Сообщения:326
    Зарегистрирован:28 мар 2012, 19:45
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 66 раз
    Поблагодарили: 551 раз

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #354

    Алибаба Алибабаевич » 30 авг 2013, 15:19

    Jeyn писал(а):И что теперь можно облаять человека за это?Вы не правы. :ne_ne_ne:
    С одной стороны - тут все можно (заехать на пешеходный тротуар или зеленый газон (в центре все улицы так стоят), спокойно запарковать автохлам прямо на пешеходном переходе в любом месте, построить вместо одноэтажного дома трехэтажный, строить высотные дома по полулегальным схемам и т.д.), а с другой - ничего нельзя (практически невозможно добиться законного (а не кубанского) правосудия, по закону устроить свое чадо в сад или школу и т.д.).
    Чего-чего, а бытового хамства здесь многовато - пожалуй, это главная неожиданность для меня. причем не важно от кого - стариков или молодых, юношей или девушек.
    К примеру, вчера на замечание молодой особе на спокойное замечание, что она запарковала свой автохлам на пешеходном переходе, чем нарушила правила ПДД и мешает пешеходам, я вдруг (!) был обозван "очкариком". )) А я то всегда считал, что очки делают мужчину умнее ))) Тут все можно!
    Как правильно было сказано выше "Кубань надо либо принять такую либо будет очень тяжело".
    В пустые дискуссии не вступаю. Во флуде участия не принимаю. Ничего не продаю. Ничего не покупаю.
  • Аватара пользователя
    Ирина39
    Миссис Оптимизм
    Сообщения:954
    Зарегистрирован:05 июн 2012, 16:06
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Откуда:Краснодар - ЕАО
    Благодарил (а): 1624 раза
    Поблагодарили: 2243 раза

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #355

    Ирина39 » 30 авг 2013, 16:14

    Jeyn писал(а):Не,ну это нормально так общаться с клиентом! Точно,не пуганные они здесь!
    Одно из первых впечатлений о Краснодаре...через три недели после прибытия, Желдорэкспедиция - писала уже, но не жаль повторить: девушка-диспетчер, после того как сообщила что грузчиков нет, полу-шёпотом: "У вас груз небольшой, попросите водителя помочь, они никогда не отказывают"...Груз был около 80 кг. Попросила. Водитель помог. С улыбкой. Таких случаев лично со мной - десятки. И да, начинайте кидать в меня тапками - за без малого год, я НИ РАЗУ не встретила "кубаноидов", которыми меня пугали до приезда сюда, и ни разу не столкнулась с откровенным бытовым хамством. Везет? Возможно.

    Ну да, "мееедленннооо")) очень часто...в разных учреждениях. До приезда вы этого не знали? А знали бы - это остановило бы вас от переезда?

    В "Магните" обсчитывать норовили. Но так вежливо))) Я каждый раз указывала на неверную сумму. Возвращали, ага. Пока я не сказала кассиру: "Наталья, запомните меня в лицо, пожалуйста. Я живу рядом и видеться мы с вами будем часто. Я ВСЕГДА проверяю чеки из этого магазина. И буду проверять. Вам вряд ли удастся пробить на мой чек лишние деньги. Не надо тратить свое и мое время". ))) Но я ни разу не заорала, хотя однажды обсчитали каким то невероятным образом аж на 340 рублей)) Я не скандалила , не вопила, и даже не ругалась) Что изменил бы мой крик? И ради бога: обсчитывают не только в магазинах Краснодара!! разве нет? Почтальоны медлительны и хамят? - они могут быть таковыми и Москве, и в Урюпинске. ВЕЗДЕ. И то, как вы на это реагируете, каким образом боретесь с этим - только ваше дело. Но возводить это в гипертрофированную степень и приписывать это явление исключительно Кубани - ужасно глупо, на мой взгляд)

    Заметила, что приезжие часто сами провоцируют конфликты...В Сбере, семейная пара получала деньги, по разговору слышала что заказывали перевод, кажется с Камчатки, нервничают "Девушка, что так медленно?! Еле шевЕлитесь!! Позовите заведующую". На них недоуменно уставились и работники банка, и посетители. Девушка не делала ошибок, не ругалась...Медленно работает? Это ж разве повод так себя вести...Я с удовольствием перекидываюсь здесь парой слов с операционистом почты, который 40 минут отпускал троих человек...Ну и что? она ж не чай пила) По мне так это лучше, чем получить посылку на ДВ за две минуты, полаявшись с завотделением, которая была не в духе из-за того, что осенью так некстати пошел дождь и намочил новые дорогие замшевые сапоги))) Был и такой случай в жизни))

    Медлительность и неторопливость в кубанцах заложена исторически) Это в Хабаровске или Иркутске все привыкли делать быстро, бегом - потому как морозы за попу кусают 7 месяцев в году. Там зимой на заправке, или остановке не побалагуришь, или пока доберешься до почты - нос отморозишь. Быстрый ритм дальневосточной жизни заложен погодными условиями. Так и здесь. Южная расслабленная атмосфЭра)) Благодатная земля, щедрое солнце - вечная сиеста) Куда торопиться кубанцам...) Примите эту южную медлительность и неторопливость как факт. Толпы переехавших нетерпеливых сибиряков и дальневосточников не изменят веками сложившегося уклада. Вас это раздражает? Зря)) Это не плюс, и не минус Краснодара, а ОСОБЕННОСТЬ. Как климат, говор и стать кубанских женщин))

    Уфф...как многа букаффф) простите, модераторы. Нынче нечасто пишу. Но уж совсем невмоготу читать о ситуациях, которые дескать "могут-быть-тока-на-Кубани")))
    ИА KrasnodarMedia - НОВОСТИ города и края
    Свалки, плохие дороги, низкое качество услуг, вы стали свидетелем ДТП, пожара - пришлите свои впечатления, фото или видео в рубрику "Народный корреспондент" по эл. адресу
    info@krasnodarmedia.su
  • Аватара пользователя
    Алибаба Алибабаевич
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Сообщения:326
    Зарегистрирован:28 мар 2012, 19:45
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 66 раз
    Поблагодарили: 551 раз

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #356

    Алибаба Алибабаевич » 08 сен 2013, 16:54

    nikud писал(а):
    Steax писал(а):Не давно 1й раз нормально проехался по Юбилейному. Круто, кто хочет современный мегаполис с высотками селитесь там.
    Ну нет уж, наелись)) Пробовал вечером во дворах машину приткнуть, не? :chir_lider:
    Пробовали и будем пробовать: гараж надо иметь или парковочное место. А вообще тенденция превращения дворы, улицы, зеленые газоны и пешеходные тротуары в стоянки для запаркованных (брошенных) машин по всему Краснодару, а не только в Юбилейном. Машины против людей. Жду законодательного урегулирования данной проблемы, по типу китайского, японского или другого цивилизованного варианта решения.
    Загородный дом иметь тоже хорошо, но вот ездить то все равно придется за работой в Краснодар. Кстати, очень много станичников работают в Краснодаре. Мне кажется, что почти весь Сенной рынок. Они тоже на машинах в Краснодар приезжают и их где-то надо ставить. Тургеневский мост и ул. Тургенева - сплошной час-пик какой-то. В пятницу, особенно после обеда вообще машину лучше не брать.
    PS. Сам приспосабливаюсь к местной специфике: если предстоит работа в офисе, то машину не трогать, ибо неизбежные проблемы с пробками и парковкой гарантированы. Трамвай - как гарантия.
    PPS Наконец-то спала жара и пришла знакомая сибирская погода.
    PPPS Начали продавать виноград сорта "Мускат". Вот это я вам скажу всему винограду виноград!
    В пустые дискуссии не вступаю. Во флуде участия не принимаю. Ничего не продаю. Ничего не покупаю.
  • Ольга68
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Сообщения:98
    Зарегистрирован:20 сен 2013, 07:54
    Реальное имя:Ольга
    Семейное положение:
    Откуда:Тамбов
    Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 191 раз

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #357

    Ольга68 » 24 сен 2013, 06:45

    Доброе утро всем! Гари, ну почему супруг не кормит? :-): Вопрос лишь в том, что я не привыкла сидеть без работы. Не могу быть запертой в четырех стеной, даже если это и свой дом+ огородик, мне необходимо обществ. Конечно, и вдохновляет шелест бумажек в кошельке. Да бюджет общий-то, но.... денюжки из собственной з/п тратятся как-то с большим энтузиазмом. А с з/п мужа можно что-то отложить :ko_pi_lka: . У нас журналист в Тамбове искренне рад, если удается получить 12т.р. в месяц. Это в лучшем случае. А так з/п от 5600 до 8000. Не много, скажем так. Муж - сотрудник местного областного УВД з/п раза в два с половиной больше. По тамбовским меркам - это очень роскошно, поэтому он и побаивается ехать, опасается, что ТАКОЙ з/п ему/нам не видать, если не получится переводом.
    Изумруд, все Ваши посты читаю с удовольствием. Я также когда-то жила в Средней Азии, в Туркмении, в Ашхабаде/Ашгабате. Родилась там, переехали, когда я заканчивала 1-ю четверть 11 класса. Вернее, 10 класса, тогда там не было 11 классов. Переехали в Адыгею, в ст. Абадзехскую (под Майкопом). У меня пол Адыгеи и точно треть Края - родня - близкая, дальняя - не важно. Родные люди. До сих пор с теплотой вспоминаю, как собирались все у бабушки в Абадзехской, мы-детвора (этакий табунок лошадок) носились по всей станицы, пение у костра.... Здесь такого нет. В Тамбове у меня родители и 2 родные сестры. Знаю прекрасно, что наш возможный отъезд станет своего рода сигналом к всеобщему переезду в любимый 23 регион.
    В Тамбове мы с далекого августа 95 года.... Первые впечатления от Тамбова не изменились до сих пор - грязь, серость, холод, какая-то неустроенность и круглосуточное ощущения чужого города, кажется, что, в частности, я вторглась на запретную территорию. Простите за сумбурность, сложно выразить все. Да муж местный, дети родились здесь - все равно - чужая я здесь. До сих пор общаемся с моими одноклассниками, друзьями, родными. Они к нам приезжают, мы к ним. Правда, больше мы к ним, к нам как-то меньше... Холодно, говорят. Сегодня утром у нас + 8, дочь в школу пошла в шапке. Плащ+пиджак+теплые колготы+не летние брюки у нас с начала сентября. Всякие ОРВИ, ОРЗ и прочая "радость" у нас с начала августа до середины мая (примерно). Хочется и тепла деткам. Да друзей побольше.

    Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:
    Кстати, еще один пункт в списке "почему Краснодар". Друзья, просто очень хорошие знакомые. Муж, писала, что местный, НО у него НЕТ даже одного хорошего друга. Я здесь 16 лет (год в Краснодаре) есть 2 подруги - одна также из Туркмении, познакомились здесь, вторая их Украины. Среди местных обзавестись друзьями не получается. Дочь жалуется, что хорошей подруги в классе/в школе нет. Зато стоит нам встретиться с родными/одноклассниками из Края и Адыгеи - рады все, у дочки есть единомышленницы, муж замечательно общается с моим троюродным братом. Я не говорю, что в Тамбове плохие люди или город какой-то не такой. Нет. Просто для МЕНЯ он чужой, для дочки тоже гораздо ближе Краснодар- там подружки и сестрички ее. Да и для мужа сдерживающий фактор - его з/п. Из близких родных супруга - его мама. Мы передем - куда ей деваться? :ps_ih: поедет с нами, квартирку себе возьмет, пусть и однокомнатную.
    10 лет уговаривала мужа переехать, фактически со дня нашего знакомства, в гости ездим - "и хочет, и колется..." А вот дочка сейчас подключилась - пообещал все-таки в марте съездить... :ki_ss:
  • Аватара пользователя
    katarina84
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Сообщения:426
    Зарегистрирован:20 июн 2011, 14:06
    Реальное имя:Екатерина
    Семейное положение:
    Откуда:Красноярск- Краснодар
    Благодарил (а): 157 раз
    Поблагодарили: 222 раза

    Re: Впечатление от Краснодара, минусы и плюсы...

    #358

    katarina84 » 26 сен 2013, 09:04

    Скажу о своих замечаных плюсов и минусах.
    Плюсы город большой, чистый, красивый, продукты дешевле. Запах совсем другой, тут выше уже писали. Мяско на рынке Восточно кругл брали 220р и вкусное! Качество дорог понравилось, асфальт ровный без огромных ям, как в Красноярске. Есть очень много симпатичных райончиков и частный сектор меня не пугает.
    Минусы-пишу по стравнению с нашим городом, разная цена в Азс, стоят 2 заправки роснефть, расстояние между ними 1км примерно, цена на бензин отличается на рубь, у нас с этим жестко борятся, и цена на автобус тоже на один и тот же маршрут может быть разная, в Красноярске с этим очень жестко, из за рубля год спорют. Разная цена в магнитах, выявила закономергость, чем меньше Магнит, тем дороже в нем продукты, в Красноярске примерго такая же сеть Командоров по городу, но цены и акции везде одинаковые. Очень много где хотят наколоть, что с агенствами и с грузоперевозками. Про пробки писать не буду, все и так знают что это самый большой минус, но что делать, все хотят жить в Краснодаре!
    А общее впечатление очень хорошее, нам повезло с хатой в плане теплоты, ходим босиком и в шортах! Правда жаль что тепло кончилось, так хотелось погрется после холодного лета в Красноярске.
    Услуги Архитектора-проектировщика, 3д моделирование, макетирование.

    89881652о77
  • Аватара пользователя
    Мадам Яга
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Сообщения:552
    Зарегистрирован:17 сен 2013, 19:33
    Реальное имя:Елена
    Семейное положение:
    Откуда:Магадан-Адлер
    Благодарил (а): 247 раз
    Поблагодарили: 320 раз

    Впечатления от Краснодара. Добавьте свои 5 копеек :)

    #359

    Мадам Яга » 26 сен 2013, 17:53

    Расскажу о своих плюсах и минусах - приехали в Адлер из Магадана)))погода,природа,овощи,фрукты это плюс..стоимость ..по порядку -аренда дома 25,электричество 3,аренда магазина 30,такси( свой таксист) 18, питание 20, маникюр,педикюр,стрижка,покраска около 8, ветеринар -3-5( обслуживание на дому), мыльно-рыльные-3,питание 20..минус -нет хороших парикмахеров,автомастеров, специалистов вообще по сути нет....АААРМЯЯЯЯНЕЕЕ кругом..не тот менталитет

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
    еще - отключение света,раскопанные дороги ,пыль,пробки,спец проезды

    Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
    еще забыла про интернет-модемы 2 шт около 3000 и сот связь...не считая бани,кафе,вечеринок..жизнь в ККне из дешевых, НО низа какие коврижки не вернусь обратно ::yaz-yk:

    Добавлено спустя 22 минуты 6 секунд:
    Мой совет- если есть возможность зарабатывать на семью из 3х чел около 100, то вам не страшен КК,увидите его во всей красе, а , если 30, то не стоит и дергаться-ИМХО
  • Drow
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения:111
    Зарегистрирован:22 сен 2013, 11:40
    Реальное имя:Евгений
    Семейное положение:
    Откуда:Новокузнецк-Краснодар
    Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 53 раза

    Re: Впечатление от Краснодара, минусы и плюсы...

    #360

    Drow » 26 сен 2013, 22:05

    А что вполне актуальная тема, какой уровень дохода должен быть чтобы человек чувствовал себя комфортно в Краснодаре.
    Я вот заметил, что хорошо устраиваются только граничные варианты, "бедные" и "богатые".

    Люди "бедные" в массе своей покупают дома/квартиры в станицах, сразу ориентируются на физ. труд ( не офисная работа), для своего уровня устраиваются хорошо и практически не чувствуют дискомфорта, работы на этом уровне полно, з.п. частенько на том же уровне что и дома.

    С "богатыми" еще проще, покупают хорошие квартиры или дома возле моря, в основном Анапа, Адлер, на родине остается бизнес что приносят ренту или все продается под корень и живут на проценты с капитала. У нас так много чиновников из Новокузнецка свалило в Краснодарский край. :)

    А вот самый сложный вариант, это "средний класс", привыкшие дома жить в центральных районах, вынуждены покупать квартиры на окраине Краснодара, частенько в новостройках, работу по профилю найти трудно, многим коренным образом приходится менять специальность. Даже если профессия общеупотребительная, типа юрист, менеджер, приходится по новой интегрироваться в чужую среду где конкуренция и так высока.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Перейти