ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Западный-мое любимое место

Автор темы
    StellaStrizh
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Стелла
    Место жительства: Краснодар-Северская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 608 раз

StellaStrizh » 06 ноя 2016, 12:19

Когда то давно,когда наша Родина была большой и дружной семьёй и звалась СССР моего папу ,по окончании техникума ,по распределению направили работать на север,а точнее в Республику Коми город Ухта. Геология была папиной работой,любовью,судьбой. Вместе с ним на север приехали и мы с мамой. Когда мне было года четыре папу направили работать в южно-тиманскую геологоразведочную партию. Для геологов и их семей был построен барачный поселок. Конечно этого поселка нет и не было на карте нашей страны,но он был,есть и будет не только в моей памяти любимым местом...

Поселок Западный.

Посреди северной тайги в окружении величественных елей, сосен, дрожащих осин,тоненьких нежных березок, пьянящего аромата северного можжевельника, буйно цветущей весной черемухи на берегу Вычегды,в которой мне довелось один раз чуть не утонуть, появился Западный.

Свое детство мы не помним полностью,лишь урывками. Мне пять с небольшим,я организатор похода за подснежниками, в компании такие же как я мальчишки и девчонки. Наши родители работали, а мы покинули пределы детского сада и отправились в путешествие, вот был переполох. Подснежники росли не в самом поселке,а недалеко нужно было пройти около километра,может больше и перед тобой появлялась нежно сиреневая поляна. Эти пушистые колокольчики такие красивые.... нигде больше я не видела их в таком количестве.
    4.JPG
    Свой первый гриб я тоже нашла на Западном и этот момент я помню,это был маленький красноголовик ,от радости своим восторженным визгом оглушила всех зверей вокруг. Этот восторг от каждого найденного грибочка я пронесла через всю жизнь,каждый гриб он для меня как первый.
    Наши снеговики были огромными,а может это в детстве все кажется большим. Мы катали шары компаниями,пока он катался,пока были силы у нас,а потом папы каким то образом ставили эти снежные шары один на один и получался большущий снеговик,который стоял до весны.
    2.JPG
    Наши родители были молоды и беспечны ,ведь тогда не надо было думать о завтрашнем дне, я помню что все взрослые были такие улыбчивые ,веселые,счастливые ну а мы ,как любой ребенок были счастливы вместе с ними.
    3.JPG
    6.JPG
    В первый раз в первый класс,это тоже Западный. Да, у нас была школа. Она состояла из одного класса,но там учились ученики первоклашки,второклассники и третий класс. Там мне довелось научиться читать,считать и писать. Через полгода я уже училась в другой школе...
    8.JPG
    9.JPG
    10.JPG
    Спустя сорок два года мне снова посчастливилось оказаться в тех местах,где когда-то я провела несколько беззаботных лет детства. Сердце готово было выскочить из груди,когда мы
    приехали на место.
    DSC_0084.JPG
    Ехали совместить полезное (тихая охота) с приятным. Но я даже и представить не могла,что будут такие эмоции. О замечательных грибных местах разговора не будет.
    CIMG1399.JPG
    CIMG1412.JPG
    P8250049.JPG
    DSC_0095.JPG
    Я ходила по поселку,вернее по тому,что от него осталось.
    DSC_0167.JPG
    От бараков остались одни остовы,но мы нашли школу и даже остаток парты и наш развалившийся барак и даже резиновый ботиночек,может даже мой.
    DSC_0188.JPG
    Конечно все было другим,но все было таким же. Просто в разы меньше,ведь в детстве все кажется большим пребольшим. Но красота,тишина,вкус воды из родника все было прежним. С утра до вечера пять дней подряд я снова была счастлива просто так. Мы приезжали с ночевкой,спали в машине.
    P8240020.JPG
    Я лежу на беломошнике, раскинув руки в разные стороны,смотрю в небо,где-то стучит дятел, какая то птичка насвистывает незатейливую мелодию....я счастлива,счастлива в тайге с естественными удобствами,а не в пятизвездочном отеле,на берегу океана. На следующий год мне 50.Я уже точно знаю,где буду отмечать свой день рождения.
    DSC_0131.JPG
    Спасибо тебе Западный,что ты был,есть и будешь в моем сердце.
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
    Терпение - прекрасное качество, но жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть.
    минтаки
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Ольга
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 397 раз

минтаки » 06 ноя 2016, 13:11

StellaStrig писал(а):я снова была счастлива просто так
    Как верно подмечено.
    Ирина Прекрасная
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ирина
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 292 раза

Ирина Прекрасная » 06 ноя 2016, 17:13

Шикарно!!!! :co_ol:
    agyzarova
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Софья
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение: Замужем
    Благодарил (а): 1878 раз
    Re: Западный-мое любимое место

agyzarova » 06 ноя 2016, 17:57

В черно-белых фото столько души... спасибо за рассказ :)
    Ремонт компьютеров, планшетов, ноутбуков. Замена экранов, установка программ, антивирус, WiFi. Опыт работы 15 лет, гарантия. Выезд на дом бесплатно.
    8-960-494-57-15 Александр
    Olga.Razgivina
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Ольга
    Место жительства: Улан-Удэ
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 5031 раз

Olga.Razgivina » 06 ноя 2016, 20:23

Очень трогательно, сразу детство вспомнилось! :cool_cool: :co_ol:
    Amamos la vida...
    -Cибирячка-
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Елена
    Место жительства: Белореченск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 3641 раз

-Cибирячка- » 06 ноя 2016, 22:52

Действительно, очень трогательный рассказ, спасибо Стелла :Laie_54: эмоции через край, осталось такое приятное "послевкусие "...
    Все всегда заканчивается ХОРОШО. Если все закончилось плохо, значит, это ЕЩЕ не конец!....
    Автор темы
    StellaStrizh
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Стелла
    Место жительства: Краснодар-Северская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 608 раз

StellaStrizh » 07 ноя 2016, 06:27

Терпение - прекрасное качество, но жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть.
  • Ца-Ца
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Лена
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 6 раз

Ца-Ца » 11 ноя 2016, 17:57

Отличный рассказ. А ГРИБЫ! Я б сама себе не поверила, если б вживую увидела такой гриб, как на фото, что он - живой)))
НАШИ ПАРТНЕРЫ