Психологическое/профориентационное тестирование ребенка
    Автор темы
    Kattysun
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Ольга
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 40 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Kattysun » 15 июн 2017, 15:49

Всем доброго времени.
    Не нашла похожей темы :smu:sche_nie:
    Сын начал спрашивать про Президентское кадетское училище. То ли от друзей услышал, то ли решил по стопам деда пойти. Поступать через год. По здоровью/учебе/спорту проблем нет. Но у меня есть небольшие сомнения, что это его и в плане будущей профессии, и в плане казарменной жизни.
    Поделитесь информацией, где в Краснодаре можно провести комплексное тестирование ребенка в таком возрасте: психологическое и профориентационное, и услышать адекватные рекомендации?
    И снова в ЮМР. Прям судьба.

Олег Борисович
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Олег Борисович
    Семейное положение: Женатый дед
    Благодарил (а): 4632 раза
    Birthday

Олег Борисович » 15 июн 2017, 17:01

Kattysun, Ольга добрый день :uch_tiv:
    Моя жена работала в школе психологом и проводила регулярно тестирование ребят старших классов,в том числе с целью профориентации.Сейчас она от этого занятия уже далека. Хотя могу поинтересоваться ее возможностью вам что-то подсказать :)
    А там,где ваш сын учится разве нет психолога,чтобы вам помог?
    Благородный муж в своей жизни должен остерегаться трех вещей: в юности, когда жизненные силы обильны, остерегаться увлечения женщинами; в зрелости, когда жизненные силы могучи, остерегаться соперничества; в старости, когда жизненные силы скудны, остерегаться скупости. Конфуций.
    Solodka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Яна
    Место жительства: Горячий Ключ
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 584 раза
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Re: Психологическое/профориентационное тестирование ребенка

Solodka » 15 июн 2017, 17:20

В школе должен быть психолог. Вообще-то это его обязанность на определенном этапе такое тестирование делать. Ну и по запросу, думаю, должен протестировать. Можно узнать про психолога в поликлинике, задать вопрос - думаю, это тоже вполне ее сфера компетенции для подростков. Ну это из бесплатных вариантов.
    А из платных - делайте прямой запрос по Краснодару в яндексе и выбирайте кто сердцу мил. Есть еще порталы психологов (также см. Яндекс) , там по городам каталоги с указанием специализации, можно выбрать, списаться, созвониться.
    Психолог, консультации в скайп (psi1001) - http://psihologcenter.ru/
    Автор темы
    Kattysun
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Kattysun » 15 июн 2017, 17:23

Олег Борисович ► Показать

У нас в школе молодая девушка-психолог уволилась в конце прошлого года - не выдержала детей ))) Поинтересуйтесь у супруги, если не сложно.
    Solodka
    Легенда форума
    Легенда форума
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Solodka » 15 июн 2017, 17:25

Можно поступить проще - вы сами узнайте более досконально какая там учеба, какие условия жизни, как где и за какие деньги служат, какие перспективы, куда потом дальше учиться если захочет, куда потом работать, если вдруг не в армии. Все это узнайте сами для себя, на сайтах, на форумах и т.д...
    Тогда вы сможете ему это доходчиво выложить со всеми вариантами. И посмотрите на его реакцию. Если там есть розовые очки - они спадут, это будет просто видно, что засомневался и затосковал.
    А если действительно его - то спокойно примет все варианты.
    Само по себе для парня хороший вариант, даже если потом в другую стезю пойдет, главное, чтобы хватило сил доучиться. А там посмотрит дальше.
    Автор темы
    Kattysun
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Kattysun » 15 июн 2017, 17:32

Solodka ► Показать

Я погуглила уже, но хотелось бы отзывов :du_ma_et: . В прошлом году с нашей школьной довелось столкнуться по стороннему вопросу и была немного в шоке - она не смогла детям объяснить задание игрового теста, где надо было легко дотронуться до соседа, дети начали толкаться, она их выгнала в коридор подумать над поведением, мальчишки ее не поняли и ушли. Так она мне жаловалась, что родители не реагируют (так дети им и рассказали, что произошло) и дети черствые, не хотят осознавать своей вины. Было ощущение, что она детей впервый раз в школе увидела и они совсем не подходят под книжное прилизанное определение.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
    Solodka ► Показать

Этой дорогой мы тоже идем )))) параллельно с проверкой здоровья. Но мне интересен взгляд на ребенка со стороны.
    Solodka
    Легенда форума
    Легенда форума
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Solodka » 15 июн 2017, 17:46

Kattysun писал(а):Я погуглила уже, но хотелось бы отзывов

Если с отзывами, то, действительно, только через знакомых. Может и сложится.
    Просто у психологов разные специализации. Я, например, тестированием в принципе не занимаюсь, и не берусь, соответственно, если именно в такой форме запрос.
    А кто-то наоборот именно на тестировании специализируется. Но вероятность совпадения по знакомым в этом случае может быть невелика. Но надеюсь вам повезет.
  • Elena.Korikova.Masterskih
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Елена
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 59 раз

Elena.Korikova.Masterskih » 15 июн 2017, 21:58

У моей подруги учится там ребенок. Я своего тоже хотела, но трезво поразмыслив, отказалась. Именно из-за казарменной жизни. Подруга говорит, что тестирование проходили, но где, я не уточняла, могу спросить. У нее ребенок в 8 классе уже. Первый год прям ревел, но постепенно привык, ребенок сильно бойкий был, а она одинокая мать и при том ей уже за 50, так что было не просто с ним справляться, но у нее характер железный. Она там днюет и ночует в этом училище, вечно в чем-то разбирается, подарки таскает, с праздниками поздравляет, какие-то экскурсии детям организует. В общем чтобы ребенок был под присмотром. На выходные забирает и занимается, занимается. Телефон дают им только в 8 или 9 вечера на час, мы часто с ней вместе в командировках бываем, та к она ему и по телефону все темы какие-то объясняет. При том ребенок отличником был, ну и сейчас нормально учится, но ведь там сам по себе, родителей нет, чтобы где-то объяснить. Поступать сейчас довольно не просто, наш одноклассник относили документы, но мама говорила, что сразу сказали, что шансов нет, слишком дорого. И набор маленький был в прошлом году. Они не прошли.
    Олег Борисович
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Олег Борисович
    Семейное положение: Женатый дед
    Благодарил (а): 4632 раза
    Birthday

Олег Борисович » 15 июн 2017, 22:28

Kattysun писал(а):Поинтересуйтесь у супруги, если не сложно.

Поинтересовался :a_g_a:
    Ее рекомендации полностью совпали со словами Яны:
    Solodka писал(а):Само по себе для парня хороший вариант, даже если потом в другую стезю пойдет

Solodka писал(а):вы сможете ему это доходчиво выложить со всеми вариантами. И посмотрите на его реакцию. Если там есть розовые очки - они спадут, это будет просто видно, что засомневался и затосковал.
    А если действительно его - то спокойно примет все варианты.

Главное в этом вопросе - желание парня,ну и сила вашего убеждения и поддержки :mi_ga_et:
    Я надеюсь в нужном направлении :)
    Благородный муж в своей жизни должен остерегаться трех вещей: в юности, когда жизненные силы обильны, остерегаться увлечения женщинами; в зрелости, когда жизненные силы могучи, остерегаться соперничества; в старости, когда жизненные силы скудны, остерегаться скупости. Конфуций.
  • osteopat03
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Дюрягин Борис Влад
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 4 раза
    ОТПРАВИТЬ ЛС

osteopat03 » 31 авг 2017, 19:26

Довольно точная информация о склонностях человека и свойствах характера ,его предпочтениях дает тест Люшера
  • fedor.chernyshov
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Федор
    Место жительства: КРАСНОДАР
    Семейное положение: свободен
    Благодарил (а): 27 раз

fedor.chernyshov » 31 авг 2017, 19:37

Бедные дети.........
    Отдайте его в гражданскую авиацию. Как раз накопите денег до поступления в училище. Не лижа никому зад и не стоя по стойке смирно у 2-го пилота в АК "Сибирь" оклад 250 000 ре.
    Автор темы
    Kattysun
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Kattysun » 01 сен 2017, 16:16

fedor.chernyshov писал(а):Источник цитаты Бедные дети.........
    Отдайте его в гражданскую авиацию. Как раз накопите денег до поступления в училище. Не лижа никому зад и не стоя по стойке смирно у 2-го пилота в АК "Сибирь" оклад 250 000 ре.

С таким настроем там точно делать не чего, да и в гражданской авиации тоже скорее всего.
    А так совета, куда мне отдать ребенка и отдавать ли я не спрашивала.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
    osteopat03 писал(а):Источник цитаты Довольно точная информация о склонностях человека и свойствах характера ,его предпочтениях дает тест Люшера

Спасибо огромное за совет. Поищу

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
    Олег Борисович, благодарю вас и вашу супругу. Ваши (и Яны) рекомендации подтвердили мои мысли. А то начиталась форумов поступающих и начала сомневаться во всем :-):
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

Elena.Korikova.Masterskih » 01 сен 2017, 19:06

Kattysun писал(а):Источник цитаты А то начиталась форумов поступающих и начала сомневаться во всем

Если ради того, чтобы сейчас уже к дисциплине привыкать, то кадетское хорошо, но никаких преимуществ для поступления в военные вузы оно не дает. В принципе совершенно реально поступить и без него. В этом году племянник мужа в летное поступил, которое в районе Красной площади - Энки. Учился в обычной сельской школе с Приморском крае. Там же ЕГЭ сдавал, и поступал, прям оттуда, комиссия в Хабаровске была медицинская. Вот завтра на присягу уже едем. А в Уссурийске его не приняли в суворовское, так как там тоже преимущество для детей военных и сирот, одиночек, всяких.Хотя по оценкам у него все идеально было.
    Автор темы
    Kattysun
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Kattysun » 02 сен 2017, 09:24

Elena.Korikova.Masterskih писал(а):Источник цитаты
    Kattysun писал(а):Источник цитаты А то начиталась форумов поступающих и начала сомневаться во всем

Если ради того, чтобы сейчас уже к дисциплине привыкать, то кадетское хорошо, но никаких преимуществ для поступления в военные вузы оно не дает. В принципе совершенно реально поступить и без него. В этом году племянник мужа в летное поступил, которое в районе Красной площади - Энки. Учился в обычной сельской школе с Приморском крае. Там же ЕГЭ сдавал, и поступал, прям оттуда, комиссия в Хабаровске была медицинская. Вот завтра на присягу уже едем. А в Уссурийске его не приняли в суворовское, так как там тоже преимущество для детей военных и сирот, одиночек, всяких.Хотя по оценкам у него все идеально было.

Поздравляю Вашего племянника. У нас дело скорее не в последующем поступлении в военные ВУЗы (что льгот нет я знаю), а в желании и характере ребенка. Он сам начал задавать вопросы, по характеру и опыту его разъездов по спортивным лагерям с 6 лет мне кажется учеба в подобном учебном заведении его. Как-то легче ребенку в условиях четко определенного графика, а я в этом не сильна :-): . Обещала, что помогу ему подготовиться и мы попробуем, при условии, что здоровье действительно соответствует требованиям и у него в течение этого года не появится явных больших увлечений (музыкой, например). А уже с поступлением в военную вышку пусть сам определяется потом.
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

Elena.Korikova.Masterskih » 02 сен 2017, 12:13

Kattysun писал(а):Источник цитаты Он сам начал задавать вопросы, по характеру и опыту его разъездов по спортивным лагерям с 6 лет мне кажется учеба в подобном учебном заведении его.

тогда да. Я своего именно из этого и повела даже на экзамен, что боюсь и в музыкальную школу одного отпускать с Меги до Кооперативного рынка, а он уже в 6 класс в этом году пошел. Но я сама трясусь за него и его запугиваю изо всех сил. Тем более, что он в военный вроде не собирается, ему математика нравится.
НАШИ ПАРТНЕРЫ