Правила форума
Запрещены публикации от отделов продаж застройщиков, риелторов и пр.

Продажа квартиры,где в доле несовершеннолетние дети.

Trofi
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Юлия
    Место жительства: Абинск
    Семейное положение: Замужем
    Благодарил (а): 1643 раза

Trofi » 17 сен 2019, 09:12

lilybelle45 писал(а):
    14 сен 2019, 20:48

2) вариант - продать квартиру мамы, сразу купить в КК маме квартиру (примерно 43 м.) и прописаться там всем составом (5 человек).

Правильно я понимаю - что в этом случае - при продаже квартиры в ЧЛБ - я буду спрашивать разрешения уже у местной опеки в КК?
    И это разрешение будет действительно при продаже квартиры в ЧЛБ?
    Или это не прокатит и нам скажут что это ухудшение условий проживания детей - из 73 м. в 43 м.?
    Да, в этом случае, разрешение на продажу второй квартиры вы будете получать в краснодарской опеке. Причем, они разрешают выделять доли в купленном здесь жилье соразмерно стоимости долей в челябинской квартире (и.е. надо будет заказывать справку о рыночной стоимости недвижимости у оценщика там и тут)
    посчитайте сами, примерно, сможет ли квартира в Краснодаре покрыть собой челябинскую долю детей
    (Просто одновременная продажа в челябе с покупкой тут да ещё и с одобрением в опеке это мрак, вы сдохните!! :ps_ih: , лучше в маминой квартире доли выделять, в другую квартиру/дом покупать без детских долей, поверьте, и проще, и продать будет легче, если захотите увеличиться или разъехаться)
    "Не имеет значения, что вы им отвечаете, факты ничего не значат для тех русских, которые ненавидят сами себя - они являются членами Церкви этнической неполноценности."
    А у меня муж - печник!
    lilybelle45
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Татьяна
    Место жительства: Усть-Лабинск
    Благодарил (а): 58 раз

lilybelle45 » 17 сен 2019, 18:34

Trofi, спасибо за информацию!

Подскажите еще пожалуйста!

Т.е. получается порядок действий такой:
    - продать 1 квартиру в ЧЛБ (мамину),
    - купить квартиру в КК (собственник - только моя мама, но прописаны все - 5 чел)

- при продаже нашей ипотечной квартиры в ЧЛБ - если мы все уже находимся в КК - как происходит выделение долей в квартире ЧЛБ? Если выделение долей детям теперь только через нотариуса - можем мы здесь в КК эти доли выделить - или нужно обязательно в ЧЛБ ехать?

заказывать справку о рыночной стоимости челябинской квартиры - это можно сделать в КК?
    или нужно будет в ЧЛБ ехать?

Эту справку - это перед выделением долей или после нужно делать?

После всего этого - я в опеке КК прошу разрешения продать челябинскую квартиру с соразмерным выделением долей в бабушкиной квартире в КК?

Правильно я всё понимаю?
    Меня волнует сколько раз и каким составом нужно будет мотаться в ЧЛБ для оформления всей этих нюансов...
    Имяпользователя
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Вадим
    Место жительства: Курган
    Семейное положение: Женат
    Благодарил (а): 3299 раз

Имяпользователя » 17 сен 2019, 19:48

lilybelle45, доли только самостоятельно не выделяйте, обязательно заранее с уведомлением опеки. Иначе сочтут как дар и заставят заново выделять.
    Три легких способа разориться: самый быстрый - скачки,самый приятный - женщины,самый надежный - сельское хозяйство.
    lilybelle45
    Завсегдатай
    Завсегдатай

lilybelle45 » 17 сен 2019, 20:08

Имяпользователя писал(а):
    17 сен 2019, 19:48
    lilybelle45, доли только самостоятельно не выделяйте, обязательно заранее с уведомлением опеки. Иначе сочтут как дар и заставят заново выделять.
    Имяпользователя, спасибо, это я уже знаю - везде про это написано)
    Trofi
    Легенда форума
    Легенда форума

Trofi » 18 сен 2019, 18:56

lilybelle45 писал(а):
    17 сен 2019, 18:34
    Trofi, спасибо за информацию!

Подскажите еще пожалуйста!

Т.е. получается порядок действий такой:
    - продать 1 квартиру в ЧЛБ (мамину),
    - купить квартиру в КК (собственник - только моя мама, но прописаны все - 5 чел)

- при продаже нашей ипотечной квартиры в ЧЛБ - если мы все уже находимся в КК - как происходит выделение долей в квартире ЧЛБ? Если выделение долей детям теперь только через нотариуса - можем мы здесь в КК эти доли выделить - или нужно обязательно в ЧЛБ ехать?

заказывать справку о рыночной стоимости челябинской квартиры - это можно сделать в КК?
    или нужно будет в ЧЛБ ехать?

Эту справку - это перед выделением долей или после нужно делать?

После всего этого - я в опеке КК прошу разрешения продать челябинскую квартиру с соразмерным выделением долей в бабушкиной квартире в КК?

Правильно я всё понимаю?
    Меня волнует сколько раз и каким составом нужно будет мотаться в ЧЛБ для оформления всей этих нюансов...
    Да
    1. Продаете мамину квартиру
    2. Покупаете на маму в крд
    3. Прописывается все в крд
    4. Обращаетесь в крд опеку за разрешением на продажу квартиры с детскими долями
    5. Справка о рыночной стоимости делается оценщиком в челябинске, поэтому найдите его и договоритесь заранее, по вашему сигналу оценщик сделает справку и отправит по почте
    6. Так же делаете оценку квартиры в крд
    7. Весь пакет документов в опеку, они подписывают разрешение в администрации и выдают вам
    8. В разрешении будет написано, что в течение 2 месяцев от даты этого разрешения вы выделяет детям доли в квартире мамы в крд
    9. Разрешение на продажу квартиры в Челябинске действует год, потом его надо продлевать, поэтому не затягивайте с продажей
    10. При продаже квартиры в Челябинске надо будет предъявлять нотариусу и разрешение на продажу, и договора дарения долей в краснодарской квартире детям.
    11. Уточните нюанс - не попадете ли на налог, если бабушка будет детям доли дарить, может квартиру на вас или мужа? Родители точно могут дарить детям без налога, а про бабушку я не в курсе.
    "Не имеет значения, что вы им отвечаете, факты ничего не значат для тех русских, которые ненавидят сами себя - они являются членами Церкви этнической неполноценности."
    А у меня муж - печник!
    lilybelle45
    Завсегдатай
    Завсегдатай

lilybelle45 » 18 сен 2019, 19:11

Trofi, спасибо за подробную инструкцию!!!
    Trofi
    Легенда форума
    Легенда форума

Trofi » 21 сен 2019, 10:46

lilybelle45 писал(а):
    18 сен 2019, 19:11
    Trofi, спасибо за подробную инструкцию!!!
    не за что, сама этот квест весной прошла :mi_ga_et:
    но у нас в абинске опека очень профессиональная и душевная, зам начальника прямо на пальцах все объяснила :co_ol:
    А у меня муж - печник!
НАШИ ПАРТНЕРЫ